Дело № 1-839/2010г. (уголовное дело № 10110139)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Киселевск «15» ноября 2010 года
Киселевский городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи - Саянова С.В.,
с участием государственного обвинителя помощника
прокурора города Киселевска Кемеровской области – Пономаренко Н.В., подсудимой– Константиновой Н.В., защитника – адвоката Киселевской коллегии адвокатов № 1- Кромовой О.И., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре – Ивановой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Константинову Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>:
1) ДД.ММ.ГГГГ Киселевским городским судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
2) ДД.ММ.ГГГГ Киселевским городским судом по ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено, к назначенному наказанию в соответствии со ст.ст. 70 и 71 УК РФ присоединена не отбытая часть наказания по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определено 2 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобождена ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> <адрес> по отбытию наказания.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Константинова Н.В. органами предварительного следствия обвиняется в том, что она 17.01.2010 г. около 2 час. 10 мин., находясь в квартире по ул. <адрес>, г. Киселевска, после совместного распития спиртного с З. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила, взяв с гардеробной вешалки носильные вещи: дубленку женскую стоимостью <данные изъяты> рублей, женские осенние перчатки стоимостью <данные изъяты> рублей, полушубок женский стоимостью <данные изъяты> рублей, женскую куртку стоимостью <данные изъяты> рублей, сапоги женские стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие З.., причинив З. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным скрылась и распорядилась по своему усмотрению.
Подсудимая Константинова Н.В. с предъявленным обвинением полностью согласна, в связи с чем, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержала.
Ходатайство было заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимой Константиновой Н.В. разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Пономаренко Н.В. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимой. Потерпевшая З. в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела также письменно заявила о своем согласии на применение особого порядка принятия судебного решения.
Наказание, предусмотренное санкцией п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым полностью согласна подсудимая Константинова Н.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Константиновой Н.В. верно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства участковым инспектором и по месту отбытия наказания в УН-1612/35 <адрес> характеризуется отрицательно.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимой является рецидив преступлений.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой суд учитывает, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья, частичное возмещение причиненного преступлением ущерба, ее молодой возраст.
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 64 УК РФ.
В то же время, учитывая вышеуказанные смягчающие наказание подсудимой обстоятельства, суд полагает возможным исправление подсудимой без отбывания наказания, поэтому при назначении ей наказания в виде лишения свободы, может быть применена ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Константинову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Константиновой Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Константинову Н.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, трудоустроиться.
Вещественные доказательства куртку-пехору и пару варежек возвратить подсудимой Константиновой Н.В.
Зачесть Константиновой Н.В. в срок отбытия наказания период содержания ее под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения подсудимой Константиновой Н.В. изменить- с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - С.В. Саянов