Дело № 1-792 (66148 ) /2010год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Город Киселевск «16»ноября 2010 г.
Киселевский городской суд Кемеровской области
В составе председательствующего Ильиной Н.Н.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Киселевска Тактаевой О.И.
защитника адвоката Киселевской коллегии адвокатов Радченко С.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Холекова Е.Ю.
при секретаре Гребенкиной И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Холекова Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, уроженца города <данные изъяты>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, проживает улица <адрес> в городе Киселевске, судимого:
1).7.02.2007г. Центральным районным судом города Прокопьевска по ст.158ч.2 п.»а,б»УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 10мес.;
2).18.02.2008г. Центральным районным судом г. Прокопьевска по ст.161ч.1,74п.5,70УК РФ. Присоединен приговор Центрального районного суда г. Прокопьевска от 7.02.2007г.Общий срок 1 год 1 мес. лишения свободы. Освободился 16.03.2009г. по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК Российской Федерации, суд
У С Т А Н О В И Л :
Органами предварительного расследования Холеков Е.Ю.обвиняется в незаконном приобретении и хранении наркотического вещества без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ г.около <данные изъяты> часов Холеков Е.Ю.., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства для собственного потребления, пришел на улицу <адрес> города Киселевска, где незаконно приобрел путем растирания ладонями рук верхушечной части дикорастущей конопли и смешивания с табаком без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство, растительного происхождения смесь, содержащей табак и гашиш массой <данные изъяты> грамма, оборот которого в РФ запрещен ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГт. с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных, веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».
Вес указанного наркотического средства <данные изъяты> грамма является крупным размером согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГс изменениями от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст..228, ст.. 228-1 и ст. 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации»..
Данное наркотическое средство – гашиш массой <данные изъяты>., Холеков Е.Ю. незаконно хранил при себе в кармане спортивных брюк с момента незаконного приобретения и до задержания сотрудниками милиции ЛПМ на. станции Киселевск в районе железнодорожных путей 330км парка станции перегона Черкасов- Камень ДД.ММ.ГГГГв <данные изъяты> час.<данные изъяты>., где преступные действия Холекова Е.Ю. были пресечены. После чего у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные, с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Холекова Е.Ю. было изъято.
Подсудимый Холеков Е.Ю. согласился с объемом предъявленного обвинения и поддержал заявленное им в момент ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке..
Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке согласен.
Суд, признав предъявленное подсудимому обвинение обоснованным, подтверждено собранными доказательствами, считает вину его доказанной.
Действия подсудимого Холекова Е.Ю. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК Российской Федерации. Он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере..
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования части 7 статьи 316 УПК Российской Федерации.
Холеков Е.Ю.признал себя виновным, раскаялся в содеянном, по делу отсутствуют тяжкие последствий, его молодой возраст, состояние здоровья, наличие на его иждивении малолетнего ребенка. Все это суд расценивает в качестве смягчающих вину обстоятельств.
Отягчающие наказание обстоятельства является рецидив преступления.
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, не усматривая при этом оснований для назначения более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией части 1 статьи 158 УК РФ, а также для применения при назначении наказания подсудимому положений статьи 64,части 3 статьи 68 УК РФ.
В то же время, учитывая вышеприведенные смягчающие наказание подсудимому Холекова Е.Ю. обстоятельства, суд считает возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК Российской Федерации - условное осуждение. Данное наказание будет справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, так как с ним проживает несовершеннолетний ребенок, а также исправление осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст.303-309 УПК РФ,316УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Холекова Е.Ю. по части 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев (один год шесть месяцев ) лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Холекова Е.Ю. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, не менять место жительство без его уведомления.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу –подписку о невыезде оставить без изменения.
Вещественные доказательства наркотическое средство смесь табака и гашиша массой <данные изъяты> грамма, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Беловского ЛОВДТ, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 дней, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.Н. Ильина