приговор по статье 161 части 1 УК РФ



Дело № 1-831 (10111930 )2010год

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Киселевск 17ноября 2010год

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего – Ильиной Н.Н.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Киселевска Зоткина А.В.,

защитника – адвоката Киселевской коллегии адвокатов Иванниковой Г.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Костыркина К.Н., потерпевшего Т.А.

при секретаре –Гребенкиной И.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Костыркина К.Н., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающий по ул. <адрес>, судимого:

1).8.01.2004 года Прокопьевским районным судом по ст.161ч.2п.»в»УК РФк2г.6мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на1год6мес.;

2).29.10.2004год Прокопьевским районным судом по ст.158ч.3,74ч.5,70УК РФ, присоединен приговор Прокопьевского районного суда от 8.01.2004г.к 2годам 7 мес. лишения свободы, освобожден условно- досрочно 6.04.2006года на 1 год 1 месяц 22дня.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

Костыркин К.Н. обвиняется в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества в городе Киселевске при следующих обстоятельствах

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. Костыркин К.Н. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире № по улице <адрес>.с. <адрес>, где проживает его знакомый Т.А., к которому он пришел в гости, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что его действия носят открытый характер, в присутствии Т.А. и находящихся у него в квартире Б. и Х., которые пытались пресечь его преступные действия, открыто похитил музыкальный центр «Айва», стоимостью <данные изъяты> рублей. принадлежащий Т.А., и завладев похищенным, из квартиры скрылся, причинив Т.А. материальный ущерб на <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Костыркин К.Н. согласился с объемом обвинения, и поддержал заявленное им в момент ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Потерпевший расследования согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

Суд, признав предъявленное подсудимому обвинение обоснованным, подтверждено собранными доказательствами, считает вину его доказанной.

Действия Костыркина К.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ. Он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Костыркин К.Н. удовлетворительно характеризуется, на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит, виновным себя признал, раскаялся в содеянном, потерпевший не настаивает на его строгом наказании, учитывает суд его состояние здоровья..

Все это является смягчающими вину обстоятельствами.

Отягчающие наказание обстоятельства рецидив преступлений.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, не усматривая при этом оснований для назначения более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией части 1 статьи 161 УК РФ, а также для применения при назначении наказания подсудимому положений статьи 64 УК РФ.

В то же время, учитывая вышеприведенные смягчающие наказание подсудимому Костыркину К.Н. обстоятельства, суд считает возможным при назначении наказания применить положения части 3 статьи 68 УК РФ, поскольку исправление и перевоспитание его возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК Российской Федерации - условное осуждение. Данное наказание будет справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, исправление осужденного.

Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303-309 УПК РФ,316УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Костыркина К.Н. по части 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года (один год ) лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6месяцев.

Обязать Костыркина К.Н. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, не менять место жительство без его уведомления.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу –подписку о невыезде оставить без изменения.

Взыскать с Костыркина К.Н. в пользу Т.А. в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 дней, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Ильина