Дело № 1-778 (10111773 )2010год
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Киселевск 17ноября 2010год
Киселевский городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего – Ильиной Н.Н.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Киселевска Зоткина А.В.,
защитника – адвоката Киселевской коллегии адвокатов Радченко С.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Корнеева А.В.
при секретаре –Гребенкиной И.В,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Корнеева А.В., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца города <адрес>, гражданки РФ, имеющей образование <данные изъяты>, проживающий по ул. <адрес>
города Киселевска, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд
у с т а н о в и л :
Корнеев А.В..обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину в городе Киселевске при следующих обстоятельствах
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. Корнеев А.В.., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел во двор дома по улице <адрес> города Киселевска, где воспользовавшись имевшимися у него ключами от автомобиля, тайно похитил автомобиль <данные изъяты> «стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий К.К., зарегистрированный на имя М.А., причинив К.К.значительный ущерб, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Корнеев А.В. согласился с объемом обвинения, и поддержал заявленное им в момент ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Потерпевший в ходе предварительного расследования согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке согласен.
Суд, признав предъявленное подсудимому обвинение обоснованным, подтверждено собранными доказательствами, считает вину его доказанной.
Действия Корнеева А.В. правильно квалифицированы по пункту «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, его положительные характеристики с места жительства и оперуполномоченным ОВО г. Киселевска, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Корнеев А.В не судим, положительно характеризуется, виновным себя признал, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетних детей.
Все это является смягчающими вину обстоятельствами.
Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют.
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, не усматривая при этом оснований для назначения более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией части 2 статьи 158 УК РФ, а также для применения при назначении наказания подсудимому положений статьи 64 УК РФ.
В то же время, учитывая вышеприведенные смягчающие наказание подсудимому Корнееву А.В. обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК Российской Федерации - условное осуждение. Данное наказание будет справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, так как с ним проживают несовершеннолетние дети, а также исправление осужденного.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы применять нецелесообразно.
На основании изложенного, руководствуясь ст.303-309 УПК РФ,316УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Корнеева А.В. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев (один год шесть месяцев ) лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Корнеева А.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, не менять место жительство без его уведомления.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу –подписку о невыезде оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 дней, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.Н. Ильина