приговор по статье 161 части1 УК РФ



Дело №1-749(10111695)

П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Голубевой В.В.,

с участием обвинителя –заместителя прокурора г.Киселевска Тактаевой О.И.,

защитника – адвоката Крившенко В.К., представившего соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №322 от 11.12.2002г.;

подсудимого Бахметова М.Н.,

при секретаре Исаевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г.Киселевске

25 ноября 2010 года

дело по обвинению Бахметова М.Н.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

<данные изъяты>, <данные изъяты> образованием,

<данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в

<адрес>, ранее судимого:

1).<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

2).<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ;

у с т а н о в и л :

Бахметов М.Н. обвиняется в открытом хищении чужого имущества, совершенном в г.Киселевске при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь около <адрес>, встретив знакомую Бородину Е.В., попросил у нее сотовый телефон позвонить, после того, как Бородина Е.В. передала ему сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ее знакомому Пожидаеву, Бахметов М.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая открытый характер своих действий, открыто похитил телефон, который передала ему Бородина Е.В., скрывшись с похищенным и распорядившись телефоном по своему усмотрению.

Подсудимый с предъявленным обвинением полностью согласен, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании заявленное ранее ходатайство поддержал.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому разъяснен характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинитель, защита, потерпевший, от которого имеется соответствующее заявление, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.

Наказание, предусмотренное санкцией ст.161ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, т.к. подтверждается доказательствами собранными по делу.

Действия подсудимого верно квалифицированы по ст.161ч.1УК РФ –грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, смягчающие и отягчающие вину подсудимого обстоятельства, а также требования, предусмотренные ч.7ст.316 УПК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие у него рецидива преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие претензий со стороны потерпевшего.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд считает, что исправление перевоспитание подсудимого возможно без реального отбывания им наказания, что предусмотрено ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать виновным Бахметова М.Н. по ст.161ч.1 УК РФ и назначить наказание – один год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком – шесть месяцев.

Обязать осужденного не менять без согласия органов внутренних дел место жительства, периодически являться в указанные органы для регистрации.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободить из-под стражи из зала суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья :