приговор по статье 158 части 2 п. б, статье 158 части 3 п. а УК РФ



Дело № 1-833/2010г. (уголовное дело № 10111990)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Киселевск 22 ноября 2010 года

Киселевский городской суд Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи - Матусовой Е.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора города Киселевска Кемеровской области – Тактаевой О.И.,

подсудимого – Лунина Д.А.,

защитника - адвоката «Адвокатского кабинета Киселевой И.А. <адрес> №» - Киселевой И.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Бородкиной О.В.,

а также с участием потерпевшего – Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Лунина Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ

у с т а н о в и л :

Лунину Д.А. предъявлено обвинение в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов, находясь около <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяева в доме отсутствуют, разбив рукой стекло в окно, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил, взяв с тумбочки в зале, телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Ш., после чего, тут же, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение имущества гр-ки Ш., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно, взломав навесной замок найденным неподалеку обрезком металлической трубы, проник в помещение бани, расположенной в усадьбе <адрес>, откуда тайно похитил, сняв с огневой печи, чугунную плиту стоимостью <данные изъяты> рублей, и вытащив из печи колосники, ценности не представляющие, после чего прошел в стайку, откуда похитил с полки устройство для опаливания шерсти животных, ценности не представляющее, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие Ш., причинив значительный ущерб гражданину, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Лунину Д.А. также предъявлено обвинение в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в усадьбе <адрес>, где проживает ранее ему знакомый Д., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыв руками дужку навесного замка на двери стайки, незаконно проник в стайку, расположенную в усадьбе <адрес>, откуда тайно похитил, собрав в стайке и сложив в мешок, сварочный аппарат стоимостью <данные изъяты> рублей, электропилу стоимостью <данные изъяты> рублей, устройство для опаливания шерсти животных и <данные изъяты> электродвигателей, ценности не представляющих, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащих Д., причинив значительный ущерб гражданину, похищенное вынес за усадьбу и спрятал в кустах на <адрес>, а впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Лунин Д.А. с предъявленным обвинением полностью согласен, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Лунину Д.А. разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Лунин Д.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Тактаева О.И. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Лунина Д.А., потерпевший Д. в судебном заседании заявил о своем согласии на применение особого порядка принятия судебного решения, представитель потерпевшей Ш. – Ш., не явившийся в судебное заседание, в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела также письменно заявил о своем согласии на применение особого порядка принятия судебного решения (л.д. 102).

Наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Лунин Д.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Лунина Д.А. верно квалифицированы:

- по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище и незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который участковым инспектором по месту жительства характеризуется отрицательно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ и обстоятельства смягчающие наказание подсудимого: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, то, что подсудимый <данные изъяты> принял меры к частичному возмещению причиненного преступлением вреда, мнение потерпевшего Д., который не настаивает на строгой мере наказания для подсудимого, полагаясь на усмотрение суда.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого по делу не установлено.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения при назначении наказания подсудимому более мягких видов наказания, чем лишение свободы, предусмотренных санкциями ч.2 ст.158 и ч.3 ст.158 УК РФ.

В связи с отсутствием исключительных обстоятельств указанных в ст.64 УК РФ.

В то же время, с учетом отсутствия отягчающих наказание подсудимого обстоятельств и наличия указанных смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным исправление подсудимого без отбывания наказания, поэтому при назначении ему наказания в виде лишения свободы, может быть применена ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Учитывая материальное положение подсудимого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, частичное возмещение причиненного преступлением вреда, а также данные о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения при назначении подсудимому наказания как по ч.2 ст.158 так и по ч.3 ст.158 УК РФ дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего Д. (л.д.77) на сумму <данные изъяты> рублей подсудимым не оспаривается, подтверждается материалами дела, поэтому подлежит удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 УПК РФ с подсудимого Лунина Д.А. взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Лунина Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Лунину Д.А. 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Лунину Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Лунина Д.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Лунину Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Д. удовлетворить.

Взыскать с Лунина Д.А. в пользу Д. в возмещение причиненного преступлением материального вреда <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

Вещественные доказательства: два навесных замка – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, предусматривающей невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции,

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - Матусова Е.М.