Дело № 1–745/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Киселевск 24 ноября 2010 года
Киселёвский городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего - судьи Дадоновой Т.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Киселевск Тактаевой О.И.,
подсудимого Хайруллина И.Р.,
защитника – адвоката Федосеева В.К., представившего удостоверение и ордер Киселёвской городской коллегии адвокатов № 1,
при секретаре Поликарповой Л.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Хайруллина И.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего в г. Киселевск <адрес> <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Хайруллин И.Р. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем выставления шипки стекла в окне незаконно проник в <адрес> г. Киселевск, откуда тайно похитил музыкальный центр марки «Айва» стоимостью <данные изъяты> руб., ДВД-проигрыватель марки «Эриссон» стоимостью <данные изъяты> рублей, пылесос марки «Буран 5М» стоимостью <данные изъяты> руб., мужскую куртку стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие Б. причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Хайруллин И.Р. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью. Поддерживает заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает и осознаёт.
Ходатайство, заявленное подсудимым, поддержано защитником о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель, не возражает против постановления приговора в особом порядке. Потерпевшая Б. в ходе предварительного следствия не возражала против ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, личность виновного, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, не установлено.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, положительные характеристики с места жительства и работы, состояние здоровья.
С учётом смягчающих обстоятельств, того, что подсудимый работает, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, что предусмотрено ст. 73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Хайруллина И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав осужденного не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда явиться для постановки на учет в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу и периодически являться для регистрации.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Дадонова Т.А.