приговор по статье 111 части 1 УК РФ



Дело №.1- 753 (уголовное дело №.10111329)

П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киселёвск 02 декабря 2010 года

Киселёвский городской суд Кемеровской области

в составе:

председательствующего судьи Смердина А.П.,

при секретаре Федяниной О.Н.,

с участием сторон:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Киселёвска

Зоткина А.В.,

потерпевшей К.,

подсудимого Деревяшкина А.С.,

защитника - адвоката Киселёвской городской коллегии адвокатов №1

Радченко И.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении

Деревяшкина А.С., ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <данные изъяты> Кемеровской области,

<данные изъяты>, с не полным средним образованием <данные изъяты>,

<данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

проживающего в г.Киселевске по <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Деревяшкин А.С. ДД.ММ.ГГГГ, на территории города Киселёвска Кемеровской области, умышленно причинил тяжкий вред здоровью гр.К. по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах.

Деревяшкин А.С. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> в городе Киселёвске Кемеровской области, во время распития спиртных напитков с сожительницей К., в процессе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к К., действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанёс ей один удар кулаком по лицу, от чего К. упала. Деревяшкин А.С. схватил К. руками за волосы и ударил её один раз лицом о землю, затем стал наносить удары кулаками и ногами по лицу и телу, нанёс множественные удары. После чего Деревяшкин А.С. взял в руки палку, диаметром около 5 см., и нанёс удар палкой по левой руке в область плеча, причинив К. кровоподтёки (подкожные гематомы) в области правого глаза, в области слизистой верхней губы (с ссадиной), в области шеи, расцениваются как повреждения не причинившие вреда здоровью человека, закрытый оскольчатый внутрисуставной перелом нижней трети плечевой кости со смещением отломков с кровоподтёком (подкожной гематомой) верхней трети левого предплечья и нижней трети левого плеча, расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Деревяшкин А.С. виновным себя признал полностью в совершении преступления.

Вина Деревяшкина А.С. в совершении ДД.ММ.ГГГГ на территории города Киселёвска Кемеровской области преступления в отношении потерпевшей гр.К. установлена: показаниями подсудимого, показаниями потерпевшей, свидетелей стороны обвинения и письменными доказательствами, а именно:

подсудимый Деревяшкин А.С. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, он распивал спиртное во дворе дома <адрес> по <адрес> в г.Киселёвске со своей сожительницей К., Т., Д. Когда Т. ушел к своему знакомому, то Деревяшкин А.С. поссорился со К. и избил её. Деревяшкин А.С. пояснил, что он ударил кулаком по лицу К., которая упала и не могла подняться. Деревяшкин А.С. схватил К. руками за волосы и ударил её один раз лицом о землю, затем стал наносить ей удары кулаками и ногами по лицу и телу. После чего Деревяшкин А.С. взял в руки палку от дерева, диаметром около 5 см., и нанёс удар палкой по левой руке в область плеча К. Затем вернулся Т. и Деревяшкин с ним занес потерпевшую в дом. Деревяшкин А.С. не оспаривает, что именно он причинил телесные повреждения потерпевшей и сломал ей руку. Деревяшкин А.С. полностью признаёт заявленные к нему К. исковые требования о возмещении ущерба в сумме <данные изъяты>. за лекарства, и частично возместил ущерб в сумме <данные изъяты> рублей;

по показаниям потерпевшей К. подтверждается, что именно Деревяшкин А.С. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, во дворе дома №.<адрес> по <адрес> в г.Киселёвске, во время распития спиртных напитков поссорился с ней и избил её. К. рассказала, что Деревяшкин А.С. ударил её кулаком по лицу, от чего К. упала. Деревяшкин А.С. схватил К. руками за волосы и ударил её один раз лицом о землю, затем стал наносить удары кулаками и ногами по лицу и телу, нанёс множественные удары. После чего Деревяшкин А.С. взял в руки палку, от дерева, диаметром около 5 см. и около 1 метра длиной, и стал бить её по телу и голове. К. закрывалась руками, поэтому один удар палкой Деревяшкин А.С. нанёс ей по левой руке в область плеча. От боли потерпевшая потеряла сознание. На следующий день обратилась в больницу, где ей установили закрытый перелом левой руки. К. не настаивает на строгой мере наказания подсудимого, но просит взыскать с Деревяшкина А.С. <данные изъяты>. в её пользу в возмещение затрат на лекарства, за минусом <данные изъяты>. уплаченных им добровольно;

свидетель Д. суду рассказала, что Деревяшкин А.С. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, употребив спиртного во дворе дома <адрес> по <адрес> в г.Киселёвске, поссорился со своей сожительницей К. В процессе ссоры Деревяшкин А.С. ударил кулаков в лицу К., затем схватил руками за волосы и ударил её один раз лицом о землю, после чего стал наносить удары кулаками и ногами по лицу и телу. Д. не смогла его остановить, а Деревяшкин А.С. взял в руки палку и нанёс удар палкой по левой руке К. Потерпевшая потеряла сознание, после чего Деревяшкин А.С., с подошедшим Т., отнесли потерпевшую в дом. Д. утверждает, что все телесные повреждения К. нанес подсудимый, так как потерпевшая сама не падала;

свидетель Т. суду подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, он распивал спиртное во дворе дома <адрес> по <адрес> в г.Киселёвске с Деревяшкиным А.С., К. и Д. Т. уходил к соседу, а когда вернулся, то увидел, что К. лежит без сознания, на лице кровоподтёки и кровь. Деревяшкин А.С. сказал, что К. сама ударилась, поэтому Т. с Деревяшкиным А.С. занесли её в дом. Позднее, от Д. ему стало известно, что это Деревяшкин А.С. избил кулаками, ногами и палкой К.;

по показаниям свидетеля В. подтверждается, что со слов её дочери, К., ей известно, что Деревяшкин А.С. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, во дворе дома <адрес> по <адрес> в г.Киселёвске, во время распития спиртных напитков со К., в процессе ссоры избил К. кулаками и ногами, а затем ударил палкой ей по руке и сломал руку;

из показаний свидетеля М., полученных в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного следствия, подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ днём она встретила свою сестру К. с синяками на лице. К. рассказала сестре, что её избил Деревяшкин А.С. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, в результате ссоры, а затем ударил ей палкой по левой руке и сломал руку;

свидетель Г. суду подтвердил, что Деревяшкин А.С. со своей сожительницей К. проживали по <адрес> в г.Киселевске, не работали, злоупотребляли спиртными напитками. От знакомых Г. стало известно, что Деревяшкин А.С. избил К. и сломал ей руку;

свидетель А. суду подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ утром он зашел в дом к Деревяшкину А.С., по <адрес> в г.Киселёвске, где увидел К. с синяками на лице. Б. сознался, что это он избил К. и ударил её палкой поруке, сломав ей руку;

судмедэксперт Коркушко С.П. суду пояснил, что обнаруженный у К. закрытый перелом плечевой кости, не мог образоваться при падении, а только от удара по руке, возможно палкой, учитывая характер и место образование перелома;

заключением эксперта №.№ от 16.08.2010 года подтверждается, что на момент обращения ДД.ММ.ГГГГ за медицинской помощью у К. имелись телесные повреждения: кровоподтёки (подкожные гематомы) в области правого глаза, в области слизистой верхней губы (с ссадиной), в области шеи. Которые образовались не менее чем от 3-х воздействий твердого тупого предмета (предметов), расцениваются как повреждения не причинившие вреда здоровью человека У К. также имелся закрытый оскольчатый внутрисуставной перелом нижней трети плечевой кости со смещением отломков с кровоподтёком (подкожной гематомой) верхней трети левого предплечья и нижней трети левого плеча, который образовался от однократного ударного воздействия твердого тупого предмета, возможно от удара ногой, обутой в ботинок, либо деревянной палкой. Расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Все повреждения возникли незадолго до обращения потерпевшей за медицинской помощью. Множественность и различная локализация телесных повреждений, а также характер перелома, исключают их образование при падении /л.д.38-39/.

Из совокупности представленных суду доказательств усматривается, что показания потерпевшей последовательны, не противоречат показаниям свидетелей обвинения, подтверждаются письменными доказательствами, совпадают с признательными показаниями подсудимого, что не свидетельствует об оговоре потерпевшей подсудимого в совершении преступления.

Судом установлено, что именно подсудимый Деревяшкин А.С. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, во дворе дома <адрес> по <адрес> в г.Киселёвске, подверг избиению К. и нанеся удар палкой по левой руке в область плеча, причинил К. кровоподтёки в области правого глаза, слизистой верхней губы, шеи и закрытый оскольчатый внутрисуставной перелом нижней трети плечевой кости со смещением отломков с кровоподтёком верхней трети левого предплечья и нижней трети левого плеча, расценивающийся как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Действия Деревяшкина А.С., совершившего ДД.ММ.ГГГГ на территории г.Киселевска Кемеровской области преступление, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью гр.К. по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, верно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ.

Деревяшкин А.С. по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы положительно.

В действиях Деревяшкина А.С. суд не усматривает отягчающих его вину обстоятельств.

В качестве смягчающих наказание Деревяшкина А.С. обстоятельств, суд учитывает: полное признание своей вины; раскаяние; состояние его здоровья; его молодой возраст; мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания для виновного.

Совокупность смягчающих обстоятельств и каждое в отдельности суд не считает исключительными обстоятельствами для применения правил ч.1 ст.111 УК РФ при назначении Деревяшкину А.С. наказания.

При назначении наказания Деревяшкину А.С. по правилам ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд полагает, что исправление и перевоспитание Деревяшкина А.С. возможно без изоляции от общества, поскольку он не представляет собой повышенную социальную опасность, совершив данное преступление, и ему возможно назначить наказание в виде лишения свободы, но без реального отбытия наказания, условно, по правилам ст.73 УК РФ с возложением определенных судом обязанностей.

Судом применяется назначенное наказание в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Заявленный гражданский иск К. к Деревяшкину А.С. о взыскании <данные изъяты> рублей в возмещение расходов по оплате лечения и приобретение медикаментов подлежит удовлетворению в сумме <данные изъяты> рублей, так как признан ответчиком полностью и добровольно частично удовлетворен в сумме <данные изъяты> рублей. Признание иска принято судом.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Деревяшкина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы.

В соответствии с правилами ст.73 УК РФ назначенное Деревяшкину А.С. наказание считать условным, установить испытательный срок 2 /два/ года. Возложить на Деревяшкина А.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в данный орган для контроля.

Меру пресечения Деревяшкину А.С., заключение под стражу, отменить, освободив из-под стражи в зале суда. Под стражей содержался с 02 сентября 2010 года по 02 декабря 2010 года.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Деревяшкина А.С. в пользу К. <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей в возмещение ущерба по оплате лечения и медикаментов.

Приговор суда может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он имеет право заявить в течение 10 суток с момента получения им копии обжалуемого приговора суда или иного решения, или кассационной жалобы, представления, затрагивающих его интересы.

Судья: Смердин А.П.