приговор по статье 158 части 2 п. б УК РФ



Дело №1-835 (10110489 ) /2010год

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

Киселевский городской суд Кемеровской области

В составе председательствующего Ильиной Н.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

города Киселевска Зоткина А.В.

защитника адвоката Киселевской коллегии адвокатов Турищевой Л.В., представившей удостоверение № 944 от 13.09.2006г. и ордер № 1596 от 24.08.2010года,

подсудимого Нуреева В.А., потерпевшего М.

при секретаре Гребенкиной И.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Киселевске

« 22» ноября 2010 года

материалы уголовного дела по обвинению

Нуреева В.А.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города Киселевска Кемеровской области, проживающего по адресу: Киселевск ул. <адрес>,гражданина РФ, образование не полное среднее, женат, на иждивении 1 несовершеннолетний ребенок, не работающего, военнообязанный, судим :

1).23.06.2003года Киселевским городским судом Кемеровской области по п.»г» ч.2 ст.161УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1год6 месяцев. Постановлением Киселевского городского суда от16.02.2004года испытательный срок отменен с направлением в места лишения свободы. Освобожден 16.02.2004года условно- досрочно на 1 год 3месяца5 дней;

2).03.04. 2006года Киселевским городским судом по ч.3 ст.30-п.»а» ч.2 ст.166, п.»а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30- п.»а,б»ч.2 ст.158, ч.3 ст.69УК РФ к 2годам 3 месяцам лишения свободы,ст.70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору Киселевского городского суда от 23.06.2003г.,общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа. Освобожден 20.05.2008года по отбытии срока наказания;

3).28.05.2009года Киселевским городским судом по п.»г» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

4).24.09.2010года Киселевским городским судом Кемеровской области по ч.3 ст.30 и п.»г»ч.3 ст.228.1, 64,ч.3 ст.68УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа. Присоединен приговор от28.05.2009года,общий срок 4 года 1 мес. лишения свободы без штрафа;

5).11.10.2010года Киселевским городским судом по ч.2 ст.160, ч.2 ст.160,ч.5 ст.69 УК РФ присоединен приговор Киселевского городского суда от 24.09.2010года, общий срок 4года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

6).3.11.2010года Киселевским городским судом по ч.3 ст.30-п.»г»ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст64,ч.3ст.66,ч.3ст.68УК РФ к 4 годам лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа. В соответствии со ст.69ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору Киселевского городского суда от 11 октября2010года, общий срок 5 лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

Нуреев В.А. совершил кражу есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

05.07.2010 г. около 22 часов Нуреев В.А., подошел к складу №13 Базы по ул. 1 Мая, 1, г. Киселевска, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взломал часть боковых ворот склада руками, после чего незаконно проник в склад №13 Базы №7 по ул. 1ая, 1, г. Киселевска, откуда тайно похитил, взяв со стеллажей: 1 банку краски - эмаль Г1Ф 266, желто-коричневого цвета, весом 2,7 кг. стоимостью 257 рублей; 4 банки краски - эмаль ПФ 266, желто-коричневого цвета, весом 1,9 кг. по цене 189рублей за каждую на сумму 756 рублей; перчатки х/б - 21 пара по цене 17 рублей за пару на сумму 357 рублей; перчатки - 6 пар по цене 9 рублей за пару на сумму 54 рубля; дюбель гвозди 6x40 - 200 шт. по цене 60 копеек за 1 шт. на сумму 120 рублей; саморезы 4,2x19 - 780 шт. по цене 40 копеек за 1 шт. на сумму300 рублей; саморезы 4,2x16 - 1000 шт. по цене 30 копеек за 1 шт. на сумму 300рублей; саморезы 3,5x35 - 1100 шт. по цене 30 копеек за 1 шт. на сумму 330 рублей; саморезы 3,5x25 - 1000 шт. по цене 20 копеек за 1 шт. на сумму 200 рублей; саморезы 4,2x13 - 1364 шт. по цене 30 копеек за 1 шт. на сумму 409 рублей 20 копеек; праймер битумный - 1 ведро весом 20 кг. стоимостью 1045 рублей; мастику битумную - 1 ведро весом 20 кг. стоимостью 1160 рублей; «Ацетон» - бутылок, объемом 0,5 литра по цене 41 рубль за 1 бутылку на сумму 410 рублей; «Уайт-спирит» - 13 бутылок, объемом 0,5 литра стоимостью 30 рублей за бутылку на сумму 390 рублей; принадлежащие ООО Модуль», с похищенным скрылся, перенеся похищенное за три приема к своему дому по ул. <адрес> г. Киселевска, и распорядился по своему усмотрению, причинив ООО «Модуль» ущерб на общую сумму 6100 рублей 20 копеек.

Подсудимый Нуреев В.А виновным себя признал частично и пояснил, что летом 2010 г., число он точно не помнит, так как это было давно, он проходил мимо забора базы №7, расположенной по ул. 1 Мая, г. Киселевска. В это время он решил проникнуть в один из складов базы и похитить ценное имущество, чтобы продать, а вырученные от продажи деньги потратить на продукты питания, так как он не работал. Он подошел к складу, расположенному слева от входа первому от забора со стороны железнодорожной линии. Здание изготовлено из кирпича, обшито металлическими листами. Запасные ворота деревянные, обшиты листами железа. Он взял рукой за часть ворот и тянул на себя, дерево оказалось гнилым и сломалось, образовалось отверстие около 25 см. Он проник внутрь помещения, стал осматривать помещение. Увидел, что это строительный склад. Было темно, поэтому он освещал помещение при помощи сотового телефона. Когда все осмотрел, решил похитить то, что можно было бы продать. Он перенес к выходу: краску 6банок краски, коричневого цвета весом 2,7 кг.; мастику и праймер битумный - 2 ведра; растворитель - 40 бутылок объемом 0,5 л., был двух видов: «Ацетон» и «Уайт- спирит», но сколько точно было бутылок, не знает; перчатки 50 пар, из них 20 пар перчаток хлопчато - бумажных, 30 пар перчаток резиновых; 8 коробок шурупов, точнее - 7 коробок саморезов, 1 коробку дюб. гвоздей. Все похищенное он перенес к дому по ул. <адрес>, г. Киселевска, где проживает и спрятал в кустах. Мастику он спрятал за забором базы в кустах, сил похищенное около 1 часа, унес в 3 приема. В каком порядке и что носил, не помнит. Так как устал переносить похищенное имущество, то часть имущества оставил у входа в помещение изнутри, не стал похищать рубероид, что-то еще оставалось, но не помнит, что именно.

Утром следующего дня он на автомобиле такси похищенное имущество (краску 6 банок, коричневого цвета весом 2,7 кг.; мастику и праймер битумный - 2 ведра; растворитель - 40 бутылок,перчатки 50 пар, двух видов, 8коробок шурупов, точнее - 7 коробок саморезов, 1 коробку дюб. Гвоздей повез в магазин «Домино» по ул. Ленина, 32а, г. Киселевска. Сам он похищенное имущество не продавал, не договаривался о продажи краски и растворителя. Он об этом попросил знакомого по имени Александр. Он со слов Александра знает, что тот продал всю краску и растворитель за 1 300 рублей хозяину магазина «Домино». Примерно через 3 дня он продал перчатки продавцам на рынке в районе «Обувной фабрики», г. Киселевска, продавал один. Продавал 3 человекам, но кому именно, какие и сколько, не помнит. Продал все перчатки за 500 рублей. Примерно через неделю после продажи перчаток он с парнем по кличке «Минай» (имени и фамилии, где проживает, не знает), В.А., продали в частном доме, расположенном в районе «Березовой рощи», адреса точно не знает, саморезы, дюб. гвозди за 1 500 рублей. Продали все 7 коробок саморезов, 1 коробку дюб. гвоздей. Оставшееся имущество: мастика и праймер битумный - 2 ведра, остались у В.А.. Он попросил В.А. оставить у себя ведра, чтобы впоследствии продать, но позже не было такой возможности. Деньги, вырученные от продажи похищенного, потратил на продукты питания, тратил один. Вину признал частично, так как похищал имущество не в том объеме, что указано в документах, предоставленных ООО «Модуль». Не похищал 11 банок краски, подвесы, «Кузбасслак» - 5 бутылок.

Вина подсудимого, кроме его признания, нашла свое подтверждение в судебном заседании следующими доказательствами.

Представитель потерпевшего М. показал, что является директором фирмы ООО «Модуль». ООО «Модуль» занимается товаро-закупочной деятельностью строительных материалов, которые хранятся на складе № 13 на базе № 7 по ул. 1 Мая, 1 Киселевска. Склад представляет собой помещение, изготовленное из профлиста, с металлическим покрытием, входная дверь деревянная, такая же дверь боковая (запасной выход), обшита металлом. Склад не охраняется, сигнализации нет. Последний раз ревизия была примерно 25 июня 2010 года, недостачи выявлено не было.

06.07.2010 года около 09 часов ему на сотовый телефон позвонила кладовщик и сказала, что она обнаружила, что в склад проникли, взломав входную дверь запасного выхода. Произвели учет и выявили недостачу. После чего было установлено, что похищено: 2 банки краски - эмаль ПФ 115, белая, весом 2,7 кг. по цене 305 рублей на сумму 610 рублей; 5 банок краски - эмаль ПФ 115, светло-голубая, весом 2,7 кг. по цене 268 рублей на сумму 1340 рублей; 3 банки краски - эмаль ПФ 115, ярко зеленая, весом 2,7 кг. по цене 288 рублей на сумму 864 рубля; 2 банки краски - эмаль ПФ 115, ярко зеленая, весом 1,8 кг. по цене 208 рублей на сумму 416 рублей; 1 банку краски - эмаль ПФ 266, желто-коричневая, весом 2,7 кг. по цене 257 рублей; 4 банки краски - эмаль ПФ 266, желто-коричневая, весом 1,9 кг. по цене 189 рублей на сумму 756 рублей; перчатки х/б, 21 штуку по цене 17 рублей на сумму 357 рублей; перчатки, 6 штук по цене 9 рублей на сумму 54 рубля; дюбель гвоздь 6x40, 200 штук по цене 60 копеек, на сумму 120 рублей; саморез 4,2x19, 780 штук по цене 40 копеек на сумму 312 рублей; саморез 4,2x16, 1000 штук по цене 30 копеек на сумму 300 рублей; саморез 3,5x35, 1100 штук по цене 30 копеек на сумму 330 рублей; саморез 3,5x25, 1000 штук по цене 20 копеек на сумму 200 рублей; подвесы 200 штук по цене 4 рубля на сумму 800 рублей; саморез 4,2x13, 1364 штуки по цене 30 копеек на сумму 409 рублей 20 копеек; праймер битумный/ 1 ведро весом 20 кг. стоимостью 1045 рублей; мастика битумная, 1 ведро весом 20 кг. стоимостью 1160 рублей; «Ацетон» 10 бутылок, объемом 0,5 литра по цене 41 рубль на сумму 410 рублей; «Уайт-спирит» 13 бутылок, объемом 0,5 литра стоимостью 30 рублей на сумму 390 рублей; «Кузбсслак» 5 бутылок, объемом 1,5 литров по цене 102 рубля на сумму 510 рублей, на общую сумму 10 640 рублей 20 копеек. Кто мог совершить кражу, пояснить не может, конфликтов у него ни с кем не было На возмещении причиненного ущерба не настаивает.

Свидетель К. пояснила, что работает кладовщиком в ООО «Модуль» на складе № 13 на базе № 7 ул. 1 Мая, 1 г.Киселевска.

05.06.2010 года около 17 в она ушла домой, закрыла склад, никаких подозрительных лиц она не видела, никто кроме покупателей не приходил. 06.07.2010 года около 08 часов минут она пришла на работу и увидела, что входная дверь в ее кабинет, расположенный внутри склада, открыта, общий порядок у нее в кабинет был нарушен. Бумаги, документы валялись на полу, она поняла, что произошла кража. Она стала собирать полиэтиленовые пакеты, которые были раскиданы по складу и заметила, что часть краски отсутствует, так как краска была выставлена на стеллажах, и визуально было видно, что краска похищена, боковая дверь была разобрана, один лист металлический отогнут, а три доски выбиты и лежали на полу. Около ахода в месте проникновения стояла краска, около 4-х банок, 3 рулона рубероида, 3 коробки подвесов. Она сразу сообщила о случившимся директору. В этот же день провели ревизию. и выяснили, что похищено имущество. При подсчете товаров. Последний раз ревизия была 30.06.2010 г., никаких недостач выявлено не было. По итогам ревизии была составлена инвентаризационная опись, согласно которой было выявлено то, что находилось на складе. В инвентаризационной описи также указана закупочная цена товаров. Поэтому ущерб ООО «Модуль» причинен на сумму 10 640 руб. 20 копеек.

Таким образом, было похищено: 2 банки краски - эмаль ПФ 115, белая, весом 2,7 кг. по цене 305 рублей на сумму 610 рублей; 5 банок краски - эмаль ПФ 15, светло- голубая, весом 2,7 кг. по цене 268 рублей на сумму 1340 рублей; 3 банки краски - эмаль ПФ 115, ярко зеленая, весом 2,7 кг. по цене 288 рублей на сумму 864 рубля; 2 банки краски - эмаль ПФ 115, ярко зеленая, весом 1,8 кг. по цене 208 рублей на сумму 416 рублей; 1 банка краски - эмаль ПФ 266, желто- коричневая, весом 2,7 кг. по цене 257 рублей; 4 банки краски - эмаль ПФ 266, желто-коричневая, весом 1,9 кг. по цене 189 рублей на сумму 756 рублей; перчатки х/б, 21 штуку по цене 17 рублей на сумму 357 рублей; перчатки, 6 штук по цене 9 рублей на сумму 54 рубля; дюбель гвоздь 6x40, 200 штук по цене 60 копеек, на сумму 120 рублей, 1 коробка саморез 4,2x19, 780 штук по цене 40 копеек на сумму 312 рублей, неполная коробка; саморез 4,2x16, 1000 штук по цене 20копеек на сумму 300 рублей, полная коробка; саморез 3,5x35, 1100 штук по цене 30 копеек на сумму 330 рублей, 1 коробка и 1 бумажный кулек, в котором находилось 100 штук; саморез 3,5x25, 1000 штук по цене 20 копеек на сумму 200 рублей, 1 коробка; подвесы 200 штук по цене 4 рубля на сумму 800 рублей, I коробка; саморез 4,2x13, 1364 штуки по цене 30 копеек на сумму 409 рублей 20 копеек, 1 коробка и 1 бумажный кулек, в котором находилось 364 штуки (остаток); праймер битумный, 1 ведро весом 20 кг. стоимостью 1045 рублей; мастика битумная, 1 ведро весом 20 кг. стоимостью 1160 рублей; «Ацетон» 10 бутылок, объемом 0,5 литра по цене 41 рубль на сумму 410 рублей, т.е. половина коробки, так как в коробке 20 бутылок; «Уайт-спирит» 13 бутылок, объемом 0,5 литра стоимостью 30 рублей на сумму 390 рублей, неполная коробка, так как в коробке 20 бутылок; «Кузбсслак» 5 бутылок, объемом 1,5 литров по цене 102 рубля на сумму 510 рублей, на общую сумму 10 640 рублей 20 копеек.

Свидетель К.А.в ходе предварительного расследования показал, что работает грузчиком на базе № 7 в складе № 13. 05.07.2010 года около 15 часов он находился на складе «Домострой», разгружал машину с песком и рубероидом. На складе он находился до 17 часов, после чего поехал домой. 06.07.2010 года около 7 часов он приехал в магазин «Строй Двери Центр» ул. 1 Мая, 3 г.Киселевска, получил наряд и пошел на склад № 13, базы № 7 ул. 1 Мая, 1 г.Киселевска, ООО «Мордуль». Когда он пришел на склад, то со слов кладовщика К. узнал, что в склад проникли и похитили краску, мастику, что еще, не знает. Он прошел в склад и увидел, что в двери запасного входа, которыми они никогда не пользовались, имеется отверстие размером примерно 1м. х 1 м., оторван металлический лист, которым был обшит запасной вход. Около запасного входа лежало три рулона рубероида, три коробки подвесов, около 5 банок краски. Он все строительные материалы составил по своим местам. Вышел на улицу и увидел, что около запасного входа лежали рассыпанные саморезы, он собрал их и занес в склад. Кто мог совершить кражу, он не знает. (л.д. 23-24)

Свидетель В.А.., показания которого были с согласия участников процесса оглашены в судебном заседании, пояснил в ходе предварительного расследования, что в июле 2010 г., число он точно не помнит, в вечернее время они случайно встретились с Нуреевым по ул. Весенняя, г. Киселевска. Тогда Нуреев спросил у него, займет ли он ему денег - 300 рублей на наркотики. Он знал, что Нуреев нигде не работает, поэтому спросил того, с каких денег тот ему отдаст долг. На что Нуреев ответил, что у того есть шурупы, которые можно продать, а вырученные от продажи шурупов деньги он отдаст. Он отдал Нурееву 300 рублей и они договорились с Нуреевым о том, что встретятся на следующий день около магазина «Березка» в районе «Березовой рощи» в 9 час. 30 мин. На следующий день в назначенное время они встретились у магазина «Березка», у Нуреева с собой были саморезы в коробках, сколько было штук, не знает, не считал, не обращал внимания, также были дюбель-гвозди в виде шурупов. Всего было коробок около 5, может, больше. С Нуреевым еще был парень по кличке «Минай», он его ни имени, ни фамилии, ни адреса не знает. Нуреев спросил у того, куда можно продать саморезы и гвозди. Так как он проживает в районе «Березовой рощи» г. Киселевска, то знает, что по <адрес>, г. Киселевска, имеется гараж, в котором арендатор данного гаража занимается установкой пластиковых окон, поэтому ему могут быть необходимы стройматериалы. Он предложил Нурееву пойти по указанному адресу. Так как к нему Нуреев приехал на такси, они на том же автомобиле поехали к гаражу (иномарка, гос. номер не знает, водитель - мужчина на вид около 50 лет, плотного телосложения, высокого роста, точно его не запомнил). Когда приехали, они втроем с Нуреевым, парнем по кличке Минай» вышли из автомобиля и подошли к гаражу. В гараже находились 2 молодых парня, которые по телефону позвали мужчину - хозяина. Примерно через 15 минут приехал мужчина на вид 30-32 года, плотного телосложения, среднего роста. Мужчина темноволосый. Когда приехал этот мужчина, Нуреев отошел с ним в сторону, те стали договариваться вдвоем, он понял, что по поводу продажи саморезов и гвоздей. После чего Нуреев и мужчина подошли к автомобилю, Нуреев открыл багажник автомобиля. Мужчина, посмотрев на содержимое, согласился купить саморезы, гвозди. Тот отдал Нурееву деньги сколько точно - сказать не может, но предполагает, что 1 500 рублей, поскольку позже Нуреев отдал ему долг - 300 рублей, водителю такси отдал 100 рублей, а у того еще оставалась денежная купюра достоинством в 1000рублей. Затем Нуреев выгрузил коробки с гвоздями, саморезами, а 2 парня, которые были в гараже, занесли их в гараж. У Нуреева еще было 2 ведра - мастика и праймер битумный по 20 кг. Эти ведра Нуреев также предлагал купить мужчине, но тот отказался. Затем Нуреев предложил ему забрать ведра хранение. Они на такси доехали до его дома, выгрузили 2 ведра со стройматериалами, которые впоследствии находились у него, позже были изъяты сотрудниками милиции. С тех пор он Нуреева не видел. После того, как Нуреев продал гвозди и саморезы, тот ему говорил, что совершил кражу со склада базы №7 в районе «Машзавода» г. Киселевска, что именно оттуда проданное имущество. (л.д. 50-52)

Показания свидетеля С. пояснил, что в июле 2010 г., число он точно не помнит, в утреннее время, ему позвонил напарник Р.,спросил у него, нужны ли саморезы, дюбель-гвозди. Р. пояснил, что подъехали монтажники, предлагают купить метизы (металлические изделия). Так как ему в работе нужны были и саморезы, и дюбель-гвозди, то он согласился купить. Когда он приехал на своем автомобиле к гаражу, увидел автомобиль «иномарка», темного та, гос. номер не знает. В автомобиле был водитель - неизвестный ему мужчика, а также двое неизвестных мужчин стояли на улице. Он понял, что именно эти люди предлагают купить шурупы. Тот мужчина, с кем говаривались о продаже, на вид был около 25 лет, невысокого роста, худощавого телосложения, темноволосый. Общался он с мужчинами недолго, этому их точно описать не может, опознать не сможет. Второго мужчину он не рассматривал, поскольку не общался с ним.. Он купил саморезы и дюбель-гвозди, несколько коробок, Коробок было около 4-5 штук, О том, что купленные им изделия были краденными, узнал от сотрудников милиции.

Свидетель Р. пояснил, что в июле 2010года., число он точно не помнит, в утреннее время, они с Л. находились у С. в гараже по <адрес>, г. Киселевска. Они там занимались ремонтом. В это время к ним подъехал автомобиль «иномарка», темного цвета, гос. номер не помнит. Из автомобиля вышли двое мужчин, подошли к ним. В автомобиле находился еще водитель.. Мужчина предлагал купить саморезы, дюбель-гвозди. Так как они занимаются установкой пластиковых окон, то им необходимы стройматериалы.Он решил позвонить С., чтобы тот подъехал, купил саморезы, дюбель-гвозди, так как у него были деньги, он договаривался о покупке. Он позвонил С., тот вскоре приехал, купил саморезы и дюбель-гвозди, несколько коробок, но сколько именно и по какой цене, сказать точно не может. Коробок было около 4-5 штук. Впоследствии это все у них было израсходовано в ходе работы, ничего не осталось, упаковки выкинули. О том, что купленные изделия были краденными, узнал от сотрудников милиции.

Свидетеля Л.дал аналогичные показания.

Свидетель Б., показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия участников процесса, в ходе предварительного расследования пояснил, что 12.10.2010 г. сотрудники милиции попросили его поприсутствовать в качестве понятого при проверке показаний на месте обвиняемого Нуреева В.А.

После чего, около 14 часов 20 мин. 12.10.2010 г. они проследовали со вторым понятым - парнем и следователем, а также обвиняемым Нуреевым В.А. с конвоем в служебный автомобиль УАЗ. Обвиняемый Нуреев В.А. пояснил, что необходимо ехать в район «Машзавода» г. Киселевска, к базе №7 по ул. 1 Мая, 1, г. Киселевска. Обвиняемый Нуреев В.А. указал ехать прямо вверх, затем свернуть влево. Доехав до конца дороги, слева было здание, обшитое металлическими листами, вывеской «Стройцентр». Затем обвиняемый Нуреев В.А. указал идти с левой стороны помещения, до последних ворот сбоку помещения. Дойдя до указанных ворот, обвиняемый Нуреев В.А. указал, что именно в этом месте он проник в помещение, потянув на себя ворота за опонелку. Затем обвиняемый Еуреев В.А. указал ехать в район «Центра города» г. Киселевска, к магазину, расположенному напротив ККЗ «Россия» за аллеей погибших сотрудников милиции. Когда подъехали к указанному месту, обвиняемый Нуреев В.А. указал на магазин с вывеской «Домино» по ул. Ленина, 32а, г. Киселевска. При этом он пояснил, что именно в этом магазине была продана часть имущества, которое он похитил. Но сам он имущество не продавал, этим занимался его знакомый по имени Александр. Сам он покупателя краски и растворителя (именно это было продано) не видел. При проверке показаний Нуреев В.А. все указывал точно, безошибочно, с уверенностью. (л..д. 100-101)

Свидетель М.С.дал в ходе предварительного расследования аналогичные показания. (л.д. 102-103)

Вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела : протоколом осмотра места происшествия от 06.07.2010 г., согласно которому осмотру подвергается склад №13 базы №7 ООО «Модуль» по ул. 1, 1, г. Киселевска. На момент осмотра в помещении склада имеются боковые, запасные ворота, деревянные, досчатые. На момент осмотра ворота закрыты на навесной замок, поверх ворот наварена металлическая решетка. В правом нижнем углу отсутствует доска размером 30х30см. Данное отверстие снаружи прикрыто металлическим листом. (л.д. 4-5); справкой о стоимости похищенного имущества, согласно которой ущерб ООО «Модуль» причинен в сумме 10 640 руб. 20 копеек. (л.д. 12-13); протоколом выемки предметов от 13.09.2010 г. у гр. В.А.., а именно двух ведер стройматериалов: одно ведро мастики, второе ведро - праймер битумный, емкости объемом по 2 литра, по 20 кг. (л.д. 35-36); протоколом их осмотра. (л.д. 39); распиской в получении похищенного имущества от представителя потерпевшего М., а именно: 1 ведра весом 20 кг. мастики битумной, 1 ведра праймера весом 20 кг. (л.д. 41); протоколом выемки документов от 05.10.2010 г. у гр. К., подтверждающих наличие похищенного имущества ООО «Модуль» до совершения кражи (л.д. 69-70); протоколом проверки показаний на месте от 12.10.2010 г., согласно которому обвиняемый Нуреев В.А. указал место, где совершил кражу, помещение склада базы №7 по ул. 1 мая, 1, г. Киселевска, а также место, куда совместно со своим знакомым по имени Александр часть похищенного имущества продал в магазин «Домино» по ул. Ленина, 32а, г. Киселевска. (л.д. 95-98)

С учетом изложенного, суд считает вину Нуреева В.А. доказанной. Его действия правильно квалифицированы по ст.158ч.2 п.»б»УК РФ. Он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

В соответствии со ст.60УК РФ, назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который отрицательно характеризуется из мест лишения свободы и участковым инспектором по месту жительства, как лицо не работающее и употребляющее наркотические вещества, привлекавшегося к административной ответственности за различные правонарушения, посягающие на общественный порядок, начальником УИИ №27 ФБУ МРУИИ №5 ГУФСИН России по КО, который характеризует Нуреева В.А., который отбывал наказание в связи с условным осуждением, отрицательно, не являлся на регистрацию без уважительной причины, который не реагирует на профилактические мероприятия, а также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи

Подсудимый виновным себя признал, раскаялся в содеянном, учитывает суд его молодой возраст, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении, его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, потерпевший не настаивает на его строгом наказании. Все это является смягчающими вину обстоятельствами, которые в соответствии со ст.62УК РФ должны учитываться при назначении наказания.

В качестве отягчающего вину обстоятельства является наличие рецидива преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, который представляет общественную опасность, поскольку совершил умышленное преступление в период неотбытого условного осуждения, суд, решая вопрос о назначении вида наказания, считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы, так как при назначении иного вида наказания, применения ст.73 УК РФ нельзя достигнуть цели исправления и перевоспитания подсудимого, а также предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости.

Суд не находит обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью Нуреева В.А., его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые можно расценить в отношении его как исключительные ст.64 УК РФ, а также не находит оснований при назначении ему наказания применить положения ч.3 ст.68УК РФ.

Дополнительное наказание применять нецелесообразно.

Наказание подсудимому следует назначить в соответствии со ст.69ч.5УК РФ и назначенного наказания по приговору Киселевского городского суда от 3.11.2010года.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Нуреева В.А. по п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы без ограничения свободы

На основании ст.69ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично в виде 4 года лишения свободы присоединить неотбытое наказание по приговору Киселевского городского суда от 3 ноября 2010года и окончательно к отбытию определить 6 (шесть ) лет лишения свободы без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде изменить на содержание под стражей.

Взять под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с 22 ноября 2010года.

Зачесть в отбытое наказание время содержания под стражей с 25 августа по 21 ноября 2010года.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 дней, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе заявить в течение 10 суток с момента получения им копии обжалуемого приговора суда или иного решения, или кассационной жалобы, представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий :