Дело №.1- 758 (уголовное дело №.10111087)
П Р И Г О В О Р
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Киселёвск 02 декабря 2010 года.
Киселёвский городской суд Кемеровской области
в составе:
председательствующего судьи Смердина А.П.,
при секретаре Федяниной О.Н.,
с участием сторон:
государственного обвинителя помощника прокурора г.Киселёвска
Зоткина А.В.,
потерпевшего И.,
подсудимого Соломатова П.О.,
защитника, адвоката коллегии адвокатов №1 г.Киселёвска
Турищевой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Соломатова П.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженца <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>, <данные изъяты> образованием <данные изъяты>,
<данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>,
проживающего в г.Киселевске по <адрес>,
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «В» части 2 статьи 163 УК РФ,
установил:
Соломатов П.О. в один из дней начала ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, в подъезде дома <данные изъяты> по <адрес> в городе Киселевске Кемеровской области, встретив малознакомого И., осознавая, что он инвалид и не окажет ему сопротивления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, под угрозой применения насилия, выразившегося в виде словесных угроз о физической расправе, предъявил И. незаконное требование о передаче денег в сумме <данные изъяты> рублей на следующий день в 17.00 часов у магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в г.Киселевске, при этом действовал с применением насилия не опасного для здоровья, выразившегося в нанесении не менее 10 ударов тростью по телу И., причинив побои. После чего, в продолжение своего преступного умысла, Соломатов П.О., в начале ДД.ММ.ГГГГ года, в 12 часов, около дома <данные изъяты> по <адрес> в г.Киселевске, встретив вновь И., действуя под угрозой применения насилия, выразившегося в высказывании словесных угроз о физической расправе, которые И. воспринял реально, предъявил незаконное требование о передаче ему денег в сумме <данные изъяты> рублей. Затем в середине ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, у дома <данные изъяты> по <адрес> в г.Киселевске, Соломатов П.О., встретив И., в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денег у И. путем вымогательства, под угрозой применения насилия, выразившегося в высказывании словесных угроз о физической расправе, предъявил вновь незаконное требование передать ему <данные изъяты> рублей и далее, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денег у гр.И.. путем вымогательства, ДД.ММ.ГГГГ, вечером, Соломатов П.О., придя к И. домой, на <адрес> в г.Киселевске, действуя умышленно, из корыстных побуждений, под угрозой применения насилия, выразившегося в высказывании словесных угроз о физической расправе, а также с применением насилия не опасного для здоровья, выразившегося в нанесении ударов тростью по левой ноге И., предъявил незаконное требование И. в том, что за то, что И. не передал ему <данные изъяты> рублей, он должен снять со сберкнижки и передать ему пенсию в размере <данные изъяты> рублей. А когда И. сказал, что пенсия будет только ДД.ММ.ГГГГ, Соломатов П.О. потребовал отдать ему паспорт и сберегательную книжку И., чтобы тот их не утерял. Таким образом, сломив волю И. к сопротивлению, ДД.ММ.ГГГГ, около 09.00 часов, Соломатов П.О., на автомобиле такси «Тройка» марки «<данные изъяты>» белого цвета госномер <данные изъяты>, подъехал к дому И., на <адрес> в г.Киселевске и зашел в квартиру <данные изъяты> где действуя умышленно, из корыстных побуждений, вновь предъявил заведомо незаконные требования к И. поехать в сберкассу, снять со сберкнижки и передать ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После чего, на указанном автомобиле, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, Соломатов П.О. привез И. в филиал Сберегательного банка №.<данные изъяты>, расположенного по <адрес> в г.Киселевске, где И., боясь физической расправы со стороны Соломатова П.О., снял со своей сберкнижки деньги и передал их Соломатову П.О. в сумме <данные изъяты> рублей, таким образом Соломатов П.О. похитил <данные изъяты> рублей, принадлежащие гр.И.
Подсудимый Соломатов П.О. виновным себя признал частично в совершении преступления.
Вина Соломатова П.О. в совершении преступления установлена: показаниями подсудимого, потерпевшего, свидетелей и письменными доказательствами, а именно:
подсудимый Соломатов П.О. суду рассказал, что он познакомился с И. зимой 2009 года, купив И. флакон водки на свои деньги. Позднее, раз в две недели Соломатов П.О. заходил в квартиру к И., покупал ему спиртное и продукты питания на свои деньги, добровольно. В один из дней начала ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, Соломатов П.О. в подъезде дома <данные изъяты> по <адрес> в г.Киселевске встретил И. и попросил у него вернуть ему <данные изъяты> рублей, потраченных Соломатовым для И. ранее. Соломатов П.О. утверждает, что угроз применения насилия к потерпевшему он не высказывал и тростью И. не бил, но попросил И. принести ему <данные изъяты> рублей на следующий день в 17.00 часов к магазину «<данные изъяты>», расположенному по пр<адрес> в г.Киселевске. И. деньги не принёс. В начале ДД.ММ.ГГГГ года, в 12 часов, около дома <адрес> в г.Киселевске, Соломатов П.О. вновь встретил И. и снова попросил вернуть ему долг в сумме <данные изъяты> рублей. Затем в середине ДД.ММ.ГГГГ года, днем, у дома <адрес> в г.Киселевске, Соломатов П.О., встретив И., потребовал вернуть ему <данные изъяты> рублей. Соломатов П.О. утверждает, что он И. не угрожал побоями и не бил его, а потерпевший обещал ему вернуть долг, когда найдет свои документы. Соломатов П.О. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, пришел домой к И., на <адрес> в г.Киселевске, и потребовал вернуть долг в сумме <данные изъяты> рублей. И. обещал вернуть долг ДД.ММ.ГГГГ, когда ему перечислят пенсию, пояснив, что свои документы он нашел. Соломатов П.О. забрал у И. его паспорт и сберегательную книжку, чтобы он их не утерял и пообещал прийти к потерпевшему ДД.ММ.ГГГГ. Соломатов П.О. утверждал, что слов угроз он потерпевшему не высказывал, но ударил его кулаком по ноге, а не тростью, за то, что он обманул его в утере документов. Соломатов П.О. ДД.ММ.ГГГГ, около 09.00 часов, на автомобиле такси «Тройка» марки «<данные изъяты>» белого цвета госномер <данные изъяты>, подъехал к дому И., на <адрес> в г.Киселевске и зашел в квартиру <данные изъяты>, где проживает И. Соломатов П.О. попросил И. одеться и пойти с ним в сберкассу, снять деньги и отдать ему, так как Соломатов П.О. решил забрать всю пенсию у потерпевшего. На данном автомобиле Соломатов П.О. довез И. до сберкассы по <адрес> в г.Киселевске, где отдал И. его паспорт и сберегательную книжку, чтобы он снял деньги и отдал ему. И. снял деньги и вышел из сберкассы, тогда к нему подъехал Соломатов П.О. и забрал у него паспорт, сберкнижку вместе с <данные изъяты> рублей пенсии. И. попросил Соломатова П.О. дать ему деньги на жизнь, после чего Соломатов П.О. отдал потерпевшему только <данные изъяты> руб., обманув, что даёт ему <данные изъяты> рублей. Соломатов П.О. исковые требования И. к нему о взыскании <данные изъяты> рублей материального ущерба от преступления признаёт частично, так как ущерб добровольно возместил в сумме <данные изъяты> рублей, но расписку представить не может, так как не может найти потерпевшего;
потерпевший И. суду рассказал, что он, за давностью времени не помнит события, считает, что он должен был подсудимому, но какую сумму денег назвать не может, показания данные им в ходе предварительного следствия считает, не верны, так как он был пьян, не читал показания и ему жалко подсудимого.
Из показаний потерпевшего, полученных в ходе предварительного следствия, следует, что в один из дней начала ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, в подъезде дома <адрес> в г.Киселевске, он встретил Соломатова П.О., который потребовал у него <данные изъяты> рублей, пригрозив побить. И. пояснил, что таких денег у него нет. Тогда Соломатов П.О. ударил его костылём раз 10 по телу и потребовал принести <данные изъяты> рублей на следующий день в 17.00 часов к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес> в г.Киселевске. И. считал, что он ничего не должен Соломатову П.О. и денег ему не принёс. В начале ДД.ММ.ГГГГ года, в 12 часов, около дома <адрес> в г.Киселевске, Соломатов П.О. вновь встретил И. и потребовал отдать ему <данные изъяты> рублей, пригрозив переломать ему ноги костылём. Слова угрозы применения насилия И. воспринимал как реальную опасность для своего здоровья, так как никакого сопротивления Соломатову П.О. оказать не мог в силу возраста и инвалидности. Затем в середине ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, у дома <адрес> в г.Киселевске, Соломатов П.О., встретив И., вновь угрожал переломать ему ноги если он не принесёт ему <данные изъяты> рублей. И. пояснил, что он потерял документы и не может получить пенсию. Вечером ДД.ММ.ГГГГ Соломатов П.О. пришел к И. домой, на <адрес> в г.Киселевске, где забрал у И. паспорт и сберкнижку, ударил костылем по ноге И. и сказал, что теперь он заберет у него всю пенсию <данные изъяты> рублей, так как он не отдал ему <данные изъяты> рублей. Соломатов П.О. сказал, что он приедет к И. ДД.ММ.ГГГГ, чтобы вместе сходить в сберкассу и забрать у него пенсию. Утром ДД.ММ.ГГГГ, около 09.00 часов, Соломатов П.О. пришел к И. домой, забрал его с собой и на автомобиле отвез в сберкассу, расположенную по <адрес> в г.Киселевске, где И., боясь физической расправы со стороны Соломатова П.О., снял со своей сберкнижки деньги в сумме <данные изъяты> рублей и передал их Соломатову П.О. вместе с паспортом и сберкнижкой. И. попросил Соломатова П.О. дать ему <данные изъяты> рублей на жизнь. Соломатов П.О. пообещал дать <данные изъяты> рублей, но обманул, и дал только денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, то есть забрал деньги в сумме <данные изъяты> рублей.
И. на строгой мере наказания Соломатова П.О. не настаивает, на иске не настаивает, так как Соломатов П.О. обещает ему возместить ущерб добровольно и частично возместил, но в какой сумме назвать отказался;
по показаниям свидетеля П. подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов, он, на автомобиле такси «<данные изъяты>» марки «<данные изъяты>» белого цвета госномер <данные изъяты>, подъехал к дому <адрес>, в г.Киселевске по просьбе Соломатова П.О. и Б., а затем отвез их вместе с И. до сберкассы, расположенной по <адрес> в г.Киселевске. И. заходил в сберкассу, а по выходу из неё пошел вдоль дороги. Соломатов П.О. попросил подъехать к И., у которого Соломатов забрал деньги. П. по разговору понял, что Соломатов П.О. вернул И. вместо <данные изъяты> рублей <данные изъяты> рублей. Сколько денег Соломатов П.О. забрал и вернул И. фактически, П. не видел;
по показаниям свидетеля Б. подтверждается, что Соломатов П.О. с весны 2010 года знал И., приходил домой к потерпевшему, но никаких денег И. у Соломатова не занимал. Утром ДД.ММ.ГГГГ Соломатов П.О. с Б. съездили к И. домой, чтобы забрать долг в сумме <данные изъяты> рублей, так как Соломатов П.О. утверждал, что И. ему должен <данные изъяты> рублей. Они отвезли И. на такси к сберкассе по <адрес> в г.Киселевске. И. снял с пенсии <данные изъяты> рублей и отдал Соломатову П.О., почему все, а не <данные изъяты> рублей долга, Б. не знает. И. попросил у Соломатова П.О. <данные изъяты> рублей на жизнь, но Соломатов обманул потерпевшего и дал ему <данные изъяты> рублей вместо купюры достоинством <данные изъяты> рублей;
по показаниям свидетеля В. подтверждается, что со слов потерпевшего ей известно, что в ДД.ММ.ГГГГ года И. избили, забрали документы, заставили снять деньги с пенсии молодые парни и забрали все деньги. После чего И. просил у соседей продукты питания. В. знает И. около 20 лет как соседа, который является инвалидом и злоупотребляет спиртными напитками, но В. доверяет показаниям потерпевшего, считает, что он не мог оговорить подсудимого в совершении преступления;
по показаниям свидетеля М. подтверждается, что со слов потерпевшего ей известно, о том, что в мае 2010 года И. заставил снять деньги с пенсии в сберкассе Соломатов П.О. и отдать ему деньги. М. знает, что И. инвалид <данные изъяты> группы и не может постоять за себя, а Соломатов П.О. молодой парень, выпускник интерната. М. никогда не видела Соломатова П.О. в квартире своего соседа И.;
из показаний свидетеля К., полученных в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного следствия, подтверждается, что в начала ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, К. ждала И. у подъезда, а И. зашел в подъезд дома <адрес> в г.Киселевске, чтобы купить спиртное у соседки. И. вышел и сказал, что спиртное не купил, так как в подъезде его встретил Соломатов П.О., требовал отдать <данные изъяты> рублей, при этом побил костылём. Затем ДД.ММ.ГГГГ, вечером, Соломатов П.О. с парнем приходил к И. домой, на <адрес> в г.Киселевске, ударил тростью несколько раз по ноге И. и требовал отдать ему <данные изъяты> рублей. И. сказал, что денег нет, так как пенсию перечислят только ДД.ММ.ГГГГ. Соломатов П.О. вернулся в квартиру И. утром ДД.ММ.ГГГГ, и вместе с И. поехал на машине в сберкассу. К. поняла, что у И. пытаются отобрать деньги с пенсии, о чем сообщила в отделение милиции. Днем И. вернулся и рассказал К., что Соломатов П.О. отвез его в сберкассу, заставил снять деньги и забрал у него всю пенсию в размере <данные изъяты> рублей, а оставил ему только <данные изъяты> рублей на жизнь. К. утверждала, что ранее в доме потерпевшего она Соломатова П.О. не видела, а И. ей говорил, что никаких денег он Соломатову П.О. не должен;
из показаний свидетеля Ю., полученных в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного следствия, подтверждается, что она с весны 2009 года по август 2010 года проживает в квартире И., который является инвалидом <данные изъяты> группы и постоять за себя не может. Ю. подтвердила, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года, вечером, к И. домой приходил молодой парень, бил его костылём по телу и требовал отдать деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Затем этот же парень пришел к И. домой ДД.ММ.ГГГГ, утром, и увел его с собой снимать деньги со сберкнижки, пенсию. И. днем вернулся домой и пояснил, что этот парень, что забирал его из дома, заставил И. снять <данные изъяты> рублей в сберкассе и забрал их, а отдал И. на жизнь только <данные изъяты> рублей. Ю. ранее данного парня в квартире у И. не видела, а И. говорил, что он данному парню ничего не должен;
протоколом выемки сберегательной книжки у И., протоколом её осмотра подтверждается, что на счет И., открытый в филиале Сбербанка РФ №.<данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ были зачислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, а снято ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей /л.д.16-18/.
Из совокупности представленных суду доказательств усматривается, что показания потерпевшего И., полученные в ходе предварительного следствия последовательны, не противоречат показаниям свидетелей обвинения, подтверждаются письменными доказательствами, совпадают с частично признательными показаниями подсудимого Соломатова П.О., что не свидетельствует об оговоре потерпевшим подсудимого в совершении преступления.
Показания потерпевшего в ходе судебного следствия, о том, что он якобы добровольно отдал подсудимому все деньги с пенсии в счет долга, суд считает недостоверными, данными в силу боязни подсудимого, так как в силу престарелого возраста и состояния здоровья не может самостоятельно защитить свои права. И. суду не мог объяснить, сколько он должен был денег подсудимому и за что. Из показаний свидетелей, соседей потерпевшего, подтверждается, что Соломатов П.О. не занимал деньги потерпевшему, и не приносил ему продукты питания и спиртное. Соломатов П.О. не смог суду объяснить из чего сложилась сумма долга перед ним потерпевшего в сумме <данные изъяты> рублей.
Суд, считает необоснованными и опровергнутыми совокупностью представленных суду доказательств доводы подсудимого и стороны защиты о том, что:
- Соломатов П.О. с начала декабря 2009 года по 15 мая 2010 года не наносил удары тростью потерпевшему и не требовал передачи ему денег в сумме <данные изъяты> рублей;
- Соломатов П.О. ранее покупал И. спиртное и продукты питания, поэтому обоснованно требовал компенсировать свои затраты в сумме <данные изъяты> рублей.
Показания подсудимого суд считает не достоверными, данными с целью сокрытия истинных обстоятельств совершенного им преступления. Показания потерпевшего, полученные в ходе предварительного следствия, суд считает достоверными, правдивыми, подтвержденными показаниями свидетелей стороны обвинения, и отражающими истинные события преступления, совершенного именно Соломатовым П.О. Потерпевший И. утверждал, что никакого долга у него перед подсудимым Соломатовым П.О. не было. Свидетели стороны обвинения подтвердили, что им не известно о долге И. перед Соломатовым П.О., и они не видели, чтобы Соломатов П.О. приносил потерпевшему продукты питания, спиртное или занимал деньги. И. утверждал, что в один из дней начала декабря 2009 года, в дневное время, в подъезде дома <адрес> в г.Киселевске его встретил Соломатов П.О. и угрожая избиением незаконно требовал передать ему денеги в сумме <данные изъяты> рублей на следующий день в 17.00 часов у магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> <адрес> в г.Киселевске, при этом нанес не менее 10 ударов тростью по телу И. Данный факт подтвердила свидетель К. со слов потерпевшего. И. подтвердил, что он не отдал Соломатову П.О. <данные изъяты> рублей, так как ничего ему не был должен. Поэтому Соломатов П.О. в начале января 2010 года и в середине января 2010 года, встретив И., вновь продолжал требовать с потерпевшего незаконно деньги в сумме <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, в квартире И. по <адрес> в г.Киселевске, Соломатов П.О. вновь угрожал избить потерпевшего, затем несколько раз ударил тростью по левой ноге И. и незаконно требовал передачи ему <данные изъяты> рублей. Свидетели К. и Ю. подтвердили, что ДД.ММ.ГГГГ Соломатов П.О. приходил к И., побил его тростью и требовал отдать деньги. И. подтвердил, что для обеспечения получения с него денег, Соломатов П.О. забрал у И. паспорт и сберегательную книжку. ДД.ММ.ГГГГ Соломатов П.О. добился передачи ему от И. <данные изъяты> рублей, которые он заставил потерпевшего, с угрозами применения насилия и с применением насилия, снять со своей сберкнижки в отделении сбербанка и передать ему. Все свидетели обвинения подтвердили, что ДД.ММ.ГГГГ Соломатов П.О. добился от И. передачи <данные изъяты> рублей, которые И. снял со своей сберкнижки, при перечислении ему пенсии. Факт снятия со своего счёта И. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей подтвержден и записями в его сберегательной книжке.
Из совокупности представленных доказательств судом установлено, что Соломатов П.О. с декабря 2009 года по 15 мая 2010 года, неоднократно вымогал у И. <данные изъяты> рублей, то есть требовал передачи ему чужого имущества (денежных средств) под угрозой применения насилия (обещая переломать костылём ноги потерпевшему), и применял насилие к потерпевшему. Применение насилия выражалось в нанесении ударов костылем по ноге и телу потерпевшего в начале декабря 2009 года и ДД.ММ.ГГГГ, причинив побои И. Своими действиями Соломатов П.О. вынудил И. передать подсудимому требуемые денежные средства ДД.ММ.ГГГГ. Соломатов П.О. не мог не осознавать, что он умышленно, незаконно требует от И. передачи ему денежных средств, так как никаких долговых обязательств потерпевшего перед подсудимым не имелось. Соломатов П.О. руководствовался корыстным мотивом и преследовал цель незаконного получения денежных средств от потерпевшего, который в силу возраста и состояния здоровья не мог ему оказать активного сопротивления в пресечении преступных действий Соломатова П.О.
Действия Соломатова П.О., совершившего на территории г.Киселевска Кемеровской области преступления, предусмотренного пунктом «В» ч.2 ст.163 УК РФ, правильно квалифицированы, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенного с применением насилия.
На основании заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов №.<данные изъяты> от 15.07.2010г., суд считает, что Соломатов П.О., в период инкриминируемого ему деяния и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает органическое поражение центральной нервной системы резидуального характера с легким снижением интеллекта и психоподобным поведением (код болезни по <данные изъяты>). В момент содеянного он не обнаруживал каких-либо признаков временного болезненного расстройства душевной деятельности. Данное расстройство не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Соломатов П.О. по своему психическому состоянию может понимать характер и значение уголовного судопроизводства (сущность процессуальных действий и получаемых посредством их доказательств) и своего процессуального положения (содержание своих процессуальных прав и обязанностей); а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей. Соломатов П.О. в применении каких-либо принудительных мер медицинского характера не нуждается и по своему психическому состоянию суд признаёт его вменяемым.
Соломатов П.О. по месту жительства и обучения характеризуется удовлетворительно.
В действиях Соломатова П.О. суд не усматривает отягчающих его вину обстоятельств.
В качестве смягчающих наказание Соломатова П.О. обстоятельств, суд учитывает: частичное признание своей вины, раскаяние, состояние его здоровья, его молодой возраст, мнение потерпевшего не настаивающего на строгой мере наказания для виновного.
Совокупность смягчающих обстоятельств и каждое в отдельности суд не считает исключительными обстоятельствами для применения правил ч.2 ст.163 УК РФ при назначении Соломатову П.О. наказания.
При назначении наказания Соломатову П.О. по правилам ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд полагает, что исправление и перевоспитание Соломатова П.О. возможно без изоляции от общества, поскольку он не представляет собой повышенную социальную опасность, совершив данное преступление впервые. Соломатову П.О. возможно назначить наказание в виде лишения свободы, но без реального отбытия наказания, условно, по правилам ст.73 УК РФ с возложением определенных судом обязанностей.
Дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч.2 ст.163 УК РФ, суд находит возможным не применять за нецелесообразностью.
Судом применяется назначенное наказание в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Заявленный гражданский иск И. к Соломатову П.О. о взыскании <данные изъяты> рублей в возмещение ущерба от хищения денежных средств ответчиком признан частично, так как добровольное частичное возмещение ущерба не подтверждено и не опровергнуто потерпевшим. С учетом доводов ответчика необходимо произвести дополнительные расчеты по иску, требующие отложения судебного разбирательства, поэтому суд признаёт за гражданским истцом И. право на удовлетворение гражданского иска и передаёт вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Соломатова П.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «В» частью 2 статьи 163 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с правилами ст.73 УК РФ назначенное Соломатову П.О. наказание считать условным, установить испытательный срок 2 /два/ года. Возложить на Соломатова П.О. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, Соломатову П.О. отменить по вступлению приговора суда в законную силу.
Признать за гражданским истцом И. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор суда может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он имеет право заявить в течение 10 суток с момента получения им копии обжалуемого приговора суда или иного решения, или кассационной жалобы, представления, затрагивающих его интересы.
Судья: Смердин А.П.