приговор по статье 228.1 части 1 УК РФ



Дело №.1- 538 (уголовное дело №.10110749)

П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киселёвск 01 декабря 2010 года.

Киселёвский городской суд Кемеровской области

в составе:

председательствующего судьи Смердина А.П.,

при секретаре Федяниной О.Н.,

с участием сторон:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Киселёвска Кемеровской области Мальцевой Е.И.,

подсудимого Акобяна С.Р.,

защитника, адвоката «Адвокатского кабинета Киселевой И.А.»

Киселевой И.А.,

переводчика В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Акобяна С.Р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ,

установил:

Акобян С.Р. ДД.ММ.ГГГГ на территории города Киселевска Кемеровской области совершил преступление, а именно: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Акобян С.Р. не позднее ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного следствием лица, в неустановленном месте, с целью сбыта, приобрёл наркотическое средство <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> грамма, согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, и хранил его при себе с целью последующего сбыта. Акобян С.Р. ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью собственного обогащения, находясь около <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, незаконно пытался сбыть гражданину Ф., путем продажи при производстве проверочной закупки, наркотическое средство, содержащее в своём составе героин (диацетилморфин) в количестве <данные изъяты> грамма, который включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, и согласно судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, было изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Акобян С.Р. в совершении преступления виновным себя признал полностью.

Вина Акобян С.Р. в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ на территории г.Киселёвска Кемеровской области, то есть покушения на незаконный сбыт наркотических средств, установлена: показаниями подсудимого, свидетелей и письменными доказательствами, а именно:

подсудимый Акобян С.Р. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, в салоне своего автомобиля, на полу сзади, обнаружил один фольгированный отрез с наркотическим средством, оставленный кем-то из пассажиров. В этот момент ему позвонил малознакомый парень и попросил отвезти его <адрес> для приобретения наркотических средств. Акобян С.Р. решил продать данному парню, обнаруженное им в салоне машины, наркотическое средство <данные изъяты>. Через несколько минут, к нему в машину сел малознакомый парень, которому Акобян С.Р. продал наркотическое средство <данные изъяты>, после чего его задержали сотрудники милиции. Акобян С.Р. разволновался и возможно порвал одну из денежных купюр, полученных им от парня, купившего у него наркотическое средство;

по показаниям свидетеля под псевдонимом Ф. подтверждается, что он, выступая в роли закупщика, по предложению сотрудников милиции, в ходе оперативно-розыскных мероприятий «проверочной закупки наркотических средств» ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, расположенного по <адрес> купил за <данные изъяты> рублей у Акобян С.Р. один «чек» с наркотическим средством героин, который выдал добровольно сотрудникам милиции в присутствии понятых;

по показаниям свидетеля С. подтверждается, что он участвовал в качестве понятого, по предложению сотрудников милиции, в ходе оперативно-розыскных мероприятий «проверочной закупки наркотических средств» ДД.ММ.ГГГГ. В его присутствии и другого понятого, сотрудник милиции досмотрел Ф., выступающего в качестве «закупщика», при нем наркотических средств не было. Затем отксерокопировали денежные купюры достоинством <данные изъяты>., а данные деньги в сумме <данные изъяты> передали Ф. для закупки наркотического средства у Акобян С.Р. Затем досмотрели автомобиль, в котором наркотических средств обнаружено не было, и на данном автомобиле, поехали <данные изъяты>, так как Ф. по телефону договорился с Акобян С.Р. встретиться там для приобретения «героина». Акобян С.А. подъехал к <данные изъяты> на автомобиле <данные изъяты>, в которую сел Ф. Через некоторое время Ф. вышел из автомобиля Акобян С.Р., вернулся в автомобиль сотрудников милиции и выдал один «чек» с наркотическим средством героин, в виде порошка светлого цвета в фольгированной упаковке. Ф. пояснил, что купил героин у Акобян С.Р. за <данные изъяты> рублей. Сотрудник милиции упаковал героин в конверт, о чем составил протокол, который подписал и С. После чего С. видел, как сотрудник ГИБДД и сотрудник милиции подошли к автомобилю Акобян С.Р. и открыли водительскую дверку. Акобян С.Р. вышел из своего автомобиля, достал из кармана денежные средства, порвал их и бросил на асфальт у своего автомобиля. Сотрудник милиции, в присутствии двух других понятых, поднял брошенные Акобян С.Р. денежные купюры и упаковал их в конверт, в присутствии Акобян С.Р.;

по показаниям свидетеля Щ. подтверждается, что он также участвовал в качестве понятого, по предложению сотрудников милиции, в ходе оперативно-розыскных мероприятий «проверочной закупки наркотических средств» ДД.ММ.ГГГГ. В его присутствии и С. сотрудник милиции досмотрел Ф. выступающего в качестве «закупщика». У Ф. никаких наркотических средств обнаружено не было. Затем отксерокопировали денежные купюры достоинством <данные изъяты> руб., а данные деньги передали Ф. для закупки наркотического средства у Акобян С.Р. Сотрудник милиции досмотрел автомобиль, в котором наркотических средств обнаружено не было. О досмотре Ф. и автомобиля составляли протокол, который подписал и Щ. После чего, на данном автомобиле, поехали к <данные изъяты>, где Ф. сел в автомобиль <данные изъяты>. Через несколько минут, Ф. вышел из данного автомобиля и вернулся в автомобиль сотрудников милиции, где выдал сотруднику милиции один «чек» с наркотическим средством героин, в виде порошка светлого цвета в фольгированной упаковке. Ф. пояснил, что купил героин у Акобян С.Р. за <данные изъяты> рублей. Сотрудник милиции упаковал героин в конверт, о чем составил протокол, который подписали Щ. и С. После чего Щ. видел, как в присутствии сотрудников милиции, Акобян С.Р. вышел из своего автомобиля, достал из кармана денежные средства, порвал их и бросил на асфальт у своего автомобиля. Сотрудник милиции, в присутствии двух других понятых, поднял брошенные Акобян С.Р. денежные купюры и упаковал их в конверт, в присутствии Акобян С.Р.;

свидетель Г. суду подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, он участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия, на <данные изъяты>, расположенного по <адрес>. В его присутствии и второго понятого, сотрудник милиции у задней части, стоящего там автомобиля, на асфальте обнаружил около десяти денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей. Из обнаруженных денежных купюр, две из них, достоинством <данные изъяты> рублей, одна из них разорвана пополам, совпали с ксерокопиями данных денежных купюр, имеющимися на листе бумаги у сотрудника милиции. Данные две денежные купюры были упакованы в конверт и опечатаны печатью. Г. расписался в протоколе осмотра места происшествия и на конверте, в который упаковали две денежные купюры, а Акобян С.Р. отказался подписывать протокол;

свидетель З. суду подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, он участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия, на <данные изъяты>, расположенного по <адрес>. З. видел, как из автомобиля вышел, с переднего пассажирского сидения, молодой парень. Затем к данному автомобилю подошли сотрудники милиции и вывели из автомобиля Акобян С.Р., а у задней части автомобиля Акобян С.Р., на асфальте обнаружили около десяти денежных купюр. Из обнаруженных денежных купюр, две из них, достоинством <данные изъяты> рублей, одна из них разорвана пополам, сверили с ксерокопиями данных денежных купюр, имеющимися на листе бумаги у сотрудника милиции, номера купюр совпали. Данные две денежные купюры сотрудник милиции упаковал в конверт, опечатал и составил протокол. З. и другой понятой расписались в протоколе осмотра места происшествия и на конверте, в который упаковали изъятые с асфальта две денежные купюры, а Акобян С.Р. отказался подписывать протокол;

свидетель Р. суду подтвердил, что он, как сотрудник милиции ДД.ММ.ГГГГ участвовал при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», по факту сбыта наркотических средств Акобян С.Р. Для осуществления расчёта за приобретение наркотических средств, закупщику вручено <данные изъяты> рублей, купюра достоинством <данные изъяты> руб., ксерокопии которых были изготовлены для последующего сличения. Проехав в район <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> часу, Акобян С.Р., в салоне своего автомобиля <данные изъяты>, <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, продал «закупщику» наркотическое средство героин. После чего сотрудник ГИБДД и Р. задержали Акобян С.Р., но он успел порвать одну денежную купюру, полученную им от «закупщика» за сбыт наркотического средства, и бросил денежные купюры рядом со своим автомобилем. В присутствии двоих понятых, среди обнаруженных денежных купюр, выброшенных Акобян С.Р., две купюры, одна достоинством <данные изъяты>., порванная Акобян пополам, и другая- <данные изъяты>., были изъяты и упакованы в конверт, так как их номера совпали с ксерокопиями денежных купюр переданных «закупщику» для проведения данного оперативно-розыскного мероприятия. Протокол осмотра места происшествия и конверт с изъятыми денежными купюрами подписали понятые, а Акобян С.Р. от подписи отказался;

свидетель Ц. допрошенный в качестве дополнительного свидетеля стороны обвинения, суду подтвердил, что он, как сотрудник ГИБДД ДД.ММ.ГГГГ участвовал при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», по факту сбыта наркотических средств Акобян С.Р. После того как Акобян С.Р. продал наркотическое средство героин «закупщику» ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, расположенному по <адрес>, Ц. и Р. задержали Акобян С.Р. у его автомобиля. Акобян С.Р. стал рвать денежные купюры, имевшиеся у него, и бросил их рядом со своим автомобилем. В присутствие двоих понятых, из выброшенных Акобян С.Р. на асфальт денежных купюр, две купюры, одна достоинством <данные изъяты>., порванная Акобян С.Р. пополам, и другая- <данные изъяты>., были изъяты и упакованы в конверт, так как их номера совпали с ксерокопиями денежных купюр переданных «закупщику» для проведения данного оперативно-розыскного мероприятия. Протокол осмотра места происшествия и конверт с изъятыми денежными купюрами подписали понятые, а Акобян С.Р. от подписи отказался;

свидетель П. суду подтвердила, что она знает Акобян С.Р., как таксиста. Её просил Акобян С.Р. дать ложные показания о том, что якобы П. присутствовала в автомобиле Акобян С.Р. ДД.ММ.ГГГГ в момент, когда его задержали сотрудники милиции, но ДД.ММ.ГГГГ она Акобян С.Р. не видела и никуда с ним не ездила;

свидетель Д. суду подтвердил, что он знает Акобян С.Р. как «таксиста», но ДД.ММ.ГГГГ у магазина <адрес> он не видел Акобяна С.Р. и никаких денег ему не передавал и никаких знакомых с именем Е. у него нет;

постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении гр.Акобяна С.Р. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утвержденного начальником УВД по г.Киселёвску, подтверждается, что проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении Акобян С.Р. произведено с цель подтверждения факта его противоправных действий занимающегося сбытом наркотических средств «героин» на территории г.Киселёвска /том 1 л.д.7-8/;

актом осмотра и пометки денежных средств ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что гр.Ф., выступающему в роли «закупщика» наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка», были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюра <данные изъяты>, купюра <данные изъяты> /том 1 л.д.9-11/;

актом личного досмотра гр.Ф. и досмотра транспортного средства ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что при проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве «закупщика» был привлечен гр.Ф.., при котором наркотических средств не обнаружено, как и в автомобиле на котором он доставлен к месту проведения ОРМ /том 1 л.д.12-13/;

актом добровольной выдачи «закупщиком» предметов, запрещенных к свободному обороту ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что гр.Ф. при проведении ОРМ «проверочная закупка» приобрел за <данные изъяты>, представленных ему сотрудниками милиции, у гр.Акобян С.Р. один фольгированный отрез с порошкообразным веществом бело-желтого цвета, который выдал сотрудникам милиции добровольно, данное вещество упаковано в конверт и опечатано при понятых, позднее осмотрено и приобщено в качестве вещественного доказательства /том 1 л.д.14-15, 66-68/;

протоколом осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, нам прилегающей территории <адрес>, возле заднего левого крыла автомобиля <данные изъяты> г/н №, обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты>, купюра <данные изъяты> разорвана пополам, купюра <данные изъяты>, номера которых совпадают с номерами денежных купюр предоставленных «закупщику» Ф. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств /том 1 л.дл.16-18, 66-68/;

заключением эксперта №.2-39 от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что приобретенное Ф. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Акобян С.Р. ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество в одном фольгированном отрезе, содержит в своём составе героин (диацетилморфин) в количестве <данные изъяты> грамма и относится к наркотическим средствам /том 1 л.д.52-55/.

Совокупностью представленных суду доказательств подтверждается, что именно подсудимый Акобян С.Р. ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью собственного обогащения, находясь около <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, незаконно пытался сбыть гражданину Ф., путем продажи при производстве проверочной закупки, наркотическое средство, содержащее в своём составе героин (диацетилморфин) в количестве <данные изъяты> грамма. Данное вещество включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ героин (диацетилморфин) является наркотическим средством. Акобян С.Р. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, было изъято сотрудниками милиции.

Суд приходит к выводу, что оперативно-розыскные мероприятия осуществлены с соблюдением оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных статьей 7 Федерального закона №.144-ФЗ от 12.08.1995г. "Об оперативно-розыскной деятельности", и требований части 7 статьи 8 указанного Федерального закона. Данная проверочная закупка наркотического средства героин (диацетилморфин), свободная реализация которого запрещена, проводилась на основании постановления, утвержденного начальником УВД по г.Киселёвску. Результаты ОРМ, приобщённые к материалам уголовного дела, судом признаются в качестве допустимых доказательств, полученных с соблюдением установленных уголовно-процессуальным законом требований.

Действия Акобян С.Р., совершившего ДД.ММ.ГГГГ на территории г.Киселёвска Кемеровской области преступление, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств героин (диацетилморфин) в количестве <данные изъяты> грамма, верно квалифицированы по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Акобян С.Р. по месту жительства и работы характеризуется положительно.

В действиях Акобян С.Р. суд не усматривает отягчающих его вину обстоятельств.

В качестве смягчающих наказание Акобян С.Р. обстоятельств суд учитывает: полное признание своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие на его иждивении нетрудоспособной жены нуждающейся в лечении и сына студента, положительные характеристики по месту жительства и работы.

Совокупность установленных смягчающих обстоятельств суд не считает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления виновным, для применения правил ст.64 УК РФ при назначении наказания Акобян С.Р. за совершенное преступление.

При назначении наказания для Акобян С.Р. по правилам ст.60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личности виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд полагает, что исправление и перевоспитание Акобян С.Р. возможно без изоляции от общества, поскольку он не представляет собой повышенную социальную опасность, совершив данное преступление впервые, наказание которому возможно назначить с учетом правил ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока и возложением определенных обязанностей.

Дополнительный вид наказания, предусмотренный ч.1 ст.228.1 УК РФ, в виде «ограничения свободы», суд находит возможным не назначать виновному за нецелесообразностью.

Судом применяется наказание в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

К материалам дела приобщены вещественные доказательства: наркотическое средство героин (диацетилморфин), которое подлежит уничтожению по вступлению приговора суда в законную силу; денежные средства в сумме <данные изъяты> - подлежат возвращению сотруднику милиции УВД по г.Киселёвску С.

Руководствуясь ст., 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Акобян С.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание – 4 /четыре/ года лишения свободы без ограничения свободы.

По правилам ст.73 УК РФ назначенное Акобяну С.Р. наказание считать условным, установить испытательный срок 3 /три/ года. Возложить на Акобяна С.Р. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для контроля в данный орган.

Меру пресечения Акобяну С.Р., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора суда в законную силу.

По вступлению приговора суда в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство героин (диацетилморфин) – уничтожить; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей – вернуть гр.С.

Приговор суда может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он имеет право заявить в течение 10 суток с момента получения им копии обжалуемого приговора суда или иного решения, или кассационной жалобы, представления, затрагивающих его интересы.

Судья - А.П. Смердин.