приговор по статье 162 части 3 УК РФ



Дело №.1- 691 (уголовное дело №.10111108)

П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киселёвск 16 ноября 2010 года

Киселёвский городской суд Кемеровской области

в составе:

председательствующего судьи Смердина А.П.,

при секретаре Федяниной О.Н.,

с участием сторон:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Киселёвска

Зоткина А.В.,

потерпевшей М.,

подсудимого Андреева А.А.,

защитника - адвоката Киселёвской городской коллегии адвокатов №1

Красовой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении

Андреева А.А., ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>

области, <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

проживающего в г.Киселевске по <адрес> без

регистрации, зарегистрирован по <адрес> в <адрес>

<адрес> Прокопьевского района Кемеровской области,

судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ,

установил:

Андреев А.А. ДД.ММ.ГГГГ, на территории города Киселёвска Кемеровской области, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества у гр.М.., совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.

Андреев А.А. ДД.ММ.ГГГГ, в 5 часов 50 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, одел на себя приготовленную заранее маску из шерстяной шапки с прорезями для глаз и пришел к дому <адрес> в городе Киселёвске Кемеровской области, в котором проживает ранее знакомая ему М., разбив деревянной палкой, которую обнаружил во дворе дома <адрес> в г.Киселёвске, стекло в окне зала, незаконно проник в дом <адрес> в г.Киселёвске, где применил к вышедшей к нему М. насилие, не опасное для здоровья, выразившееся в том, что руками схватил М. за плечи и толкнул её на пол. Своими действиями Андреев А.А. причинил М., согласно судебно-медицинскому заключению, подкожные гематомы в области коленного сустава и в области задней поверхности грудной клетки справа на уровне 10-12 ребер, не причинившие вред здоровью человека, и стал требовать выдать ему имеющиеся в доме деньги. Опасаясь, что М. может позвать на помощь, Андреев А.А. закрыл рот потерпевшей своей рукой, чтобы последняя не смогла позвать на помощь, и оказать сопротивление, и в продолжении своих преступных действий, направленных на хищение денежных средств, подавляя волю потерпевшей к сопротивлению, второй рукой удерживая руки потерпевшей в области её груди, продолжил требовать выдачи ему денежных средств. Сломив волю М. к активному сопротивлению, Андреев А.А. добился выдачи ему денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих М., которые М. достала из серванта и отдала Андрееву А.В., а он с похищенным скрылся и распорядился в своих целях.

Подсудимый Андреев А.А. в судебном заседании виновным себя признал частично в совершении преступления.

Вина Андреева А.А. в совершении ДД.ММ.ГГГГ на территории города Киселёвска Кемеровской области преступления в отношении потерпевшей гр.М. установлена: показаниями подсудимого, показаниями потерпевшей, свидетелей стороны обвинения и письменными доказательствами, а именно:

подсудимый Андреев А.А. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов утра, употребив спиртное, пришел к дому <адрес> в г.Киселёвске. В ограде дома нашел деревянную палку, которой разбил окно и залез комнату данного дома, так как решил похитить деньги у М., проживающей в данной половине дома. Чтобы потерпевшая не опознала его, поднял воротник своей куртки. Андреев А.А. утверждает, что никакой шапки на голове у него не было, а также не было с собой никакого ножа. М. попыталась его не впустить в дом и ударить цветочным горшком. Андреев А.А. отбил цветочный горшок, оттолкнул головой потерпевшую и влез в дом. Находясь в доме потерпевшей, Андреев А.А. схватил за руки и туловище М. сзади и потребовал выдать ему деньги. М. испугалась, достала из шкафа деньги, купюрой <данные изъяты>. и <данные изъяты>., в сумме <данные изъяты>. и отдала ему. Забрав деньги, Андреев А.А. вылез через окно из дома потерпевшей и ушел к знакомым, с которыми потратил деньги потерпевшей на спиртное. Андреев А.А. не вернул деньги потерпевшей, поэтому исковые требования М. к нему на сумму <данные изъяты>. полностью признаёт. Андреев А.А. утверждает, что слов угроз потерпевшей не высказывал, не бил потерпевшую, не подставлял нож к её шее, та как ножа при себе у него не было, не было и шапки с прорезями для глаз на его голове;

по показаниям потерпевшей М. подтверждается, что именно Андреев А.А., которого она сразу не узнала, ДД.ММ.ГГГГ, в 5 часов 50 минут, разбил палкой стекло в её окне и залез в её дом <адрес> в г.Киселёвске. М. утверждает, что Андреев А.А. был одет в шапку с прорезями для глаз и рта, когда влез в её дом. Потерпевшая попыталась его вытолкнуть из дома, бросить в него цветочный горшок, но подсудимый отбил рукой горшок и влез в дом. Подсудимый схватил потерпевшую сзади за руки на уровни груди и стал толкать из стороны в сторону. При этом Андреев А.А. ударил колено ноги М. об диван и уронил её на пол, при этом закрыл ей рот рукой, чтобы она не кричала. После чего Андреев А.А. потребовал отдать ему деньги. Потерпевшая утверждает, что никаких слов угроз подсудимый ей не высказывал, но от его действий в сложившейся ситуации она была сильно напугана, поэтому исполняла все, что он просил. М. сказала, что деньги в шкафчике. Андреев А.А. подвел потерпевшую к шкафу, из которого М. достала <данные изъяты>. и отдала их Андрееву А.А. Подсудимый подставил металлический предмет к её шее сзади и спросил, «ты меня узнала»? М. считала, что к её шее подставлен нож, но самого ножа она не видела, поэтому сказала, что она его не узнала. После чего Андреева А.А. вылез из её дома в окно и ушел. Потерпевшая утверждает, что телесные повреждения, установленные заключением эксперта: подкожные гематомы в области коленного сустава, в области задней поверхности грудной клетки справа на уровне 10-12 ребер, были причинены ей действиями Андреева А.А., который толкал её из стороны в сторону, ударил об угол дивана и уронил на пол. Ущерб подсудимый ей не возместил добровольно. М. просит суд удовлетворить её иск и взыскать с Андреева А.А. в её пользу <данные изъяты> рублей, но на строгой мере наказания подсудимого не настаивает;

свидетель П. суду рассказала, что Андреев А.А. ДД.ММ.ГГГГ, ночью, приходил в дом к ней и распивал спиртное с её сыном. Около 4 часов утра Андреев А.А. поссорился с П., забрал их кухонный нож с деревянной ручкой коричневого цвета, лезвие ножа с зубцами длиной около 10 см., и ушел. Андреев А.А. хотел взять шапку вязанную, черного цвета, у её сына, но шапку ему она не разрешили брать. Со слов Б. ей стало известно, что Андреев А.А. проник в дом к М. и похитил у неё деньги;

свидетель А. суду подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ ночью у него в доме был Андреев А.А. в состоянии алкогольного опьянения, просил дать ему шапку вязанную. Шапку Андрееву А.А. не дали, тогда он поссорился с П., взял из их дома кухонный нож и около 4 часов утра ушел;

по показаниям свидетеля И. подтверждается, что со слов её матери, М. ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ, около 6 часов утра, к М. залез в окно, разбив стекло, незнакомый парень, на голове у которого была шапка с прорезями для глаз. Данный парень схватил М. за плечи, толкал из стороны в сторону, уронил её на пол, закрыл рот рукой, потребовал отдать деньги, подставлял нож к шее. М. сам нож не видела и его не описывала. М. сильно испугалась напавшего на неё парня и отдала ему деньги, <данные изъяты>., после чего парень, так же через окно вылез и ушел;

из показаний свидетеля Т., полученных в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного следствия, подтверждается, что Андреев А.А. его племянник, который с конца апреля 2010 года проживал с ним по <адрес> в г.Киселевске, а в другой половине дома <адрес> проживает М. С ДД.ММ.ГГГГ Т. переехал жить в другое жильё, а в его половине дома остался проживать Андреев А.А., который не работал и не учился. Т. ДД.ММ.ГГГГ утром заходил к соседям П. и М., с их слов ему известно, что Андреев А.А., ДД.ММ.ГГГГ, ночью заходил к П. в состоянии алкогольного опьянения, и забрав у них кухонный нож ушел. В дом к М. рано утром залез незнакомый парень и забрал деньги. По описанию потерпевшей, свидетель Т. предположил, что это был его племянник Андреев А.А.;

из показаний свидетеля Б., полученных в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного следствия, подтверждается, что Андреев А.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, пригласил его и Х. распить спиртное, имевшееся у него. Со слов Андреева А.А. свидетелю стало известно, что Андреев А.А. взял ночью нож в квартире П., после чего залез в дом к М., проживающей в г.Киселевске, по <адрес>, подставил нож к шее потерпевшей и забрал у неё деньги. Б. знал потерпевшую, поэтому сообщил сотрудникам милиции о совершенном Андреевым А.А. преступлении и указал место нахождения Андреева;

из показаний свидетеля Х., полученных в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного следствия, подтверждается, что Андреев А.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, пригласил его и Б. распить спиртное, имевшееся у него. Со слов Андреева А.А. свидетелю стало известно, что Андреев А.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 6 часов утра, разбил стекло и залез в дом к бабушке, проживающей в г.Киселевске, по <адрес>, которой угрожая ножом, забрал деньги. Х. и Б. решили заступиться за бабушку, поэтому сообщили сотрудникам милиции о совершенном Андреевым А.А. преступлении и указали место нахождения Андреева;

протоколом осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, дома по <адрес> в г.Киселёвске, подтверждается, что в зале данного дома разбито стекло в правой шибке окна. В зале под окном разбитое стекло, рассыпана земля из цветочного горшка, а на раме данного окна обнаружены отпечатки пальцев рук, перекопированы на пять отрезков дактопленки и изъяты с места осмотра /л.д.5-7/;

протоколом выемки ДД.ММ.ГГГГ у гр.Б. стеклянной бутылки из под водки «платиновый стандарт», подтверждается, что данное спиртное купил Андреев А.А. /л.д.30-31/;

заключением эксперта №.<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что обнаруженные в ходе осмотра места происшествия на раме окна отпечатки пальцев рук оставлены Андреевым А.А. /л.д.79-83/;

заключением эксперта №<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается, что у гр.М. на момент её обращения за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ, имелись телесные повреждения, а именно: подкожные гематомы в области коленного сустава, в области задней поверхности грудной клетки справа на уровне 10-12 ребер, не причинившие вред здоровью человека. Данные телесные повреждения образовались в срок 1-3 суток, до обращения за медицинской помощью, от двукратного ударного воздействия твердого тупого предмета (предметов), не исключается их образование при падении на пол и ударе о предмет /л.д.90-91/.

Из совокупности представленных суду доказательств усматривается, что показания потерпевшей последовательны, не противоречат показаниям свидетелей обвинения, подтверждаются письменными доказательствами, а также совпадают с частично признательными показаниями подсудимого, что не свидетельствует об оговоре потерпевшей подсудимого или самооговоре подсудимым себя в совершении преступления.

Суд считает доказанным, что именно Андреев А.А. ДД.ММ.ГГГГ, в 5 часов 50 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, одел на себя приготовленную заранее маску из шерстяной шапки с прорезями для глаз, пришел к дому <адрес> в городе Киселёвске Кемеровской области, в котором проживает ранее знакомая ему М. Разбив деревянной палкой стекло в окне зала, Андреев А.А. незаконно проник в дом <адрес> в г.Киселёвске. Андреев А.А., с целью подавления воли потерпевшей к активному сопротивлению и совершению открытого хищения денежных средств, применил к М. насилие, не опасное для её здоровья, выразившееся в том, что: руками схватил М. за плечи и толкнул её на пол, причинив своими действиями ей подкожные гематомы в области коленного сустава, в области задней поверхности грудной клетки справа на уровне 10-12 ребер, не причинившие вред здоровью человека; закрыл рот потерпевшей своей рукой; рукой удерживал руки потерпевшей в области её груди. После чего Андреев А.А. потребовал выдачи ему денежных средств. Сломив волю М. к активному сопротивлению, добился выдачи ему денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих М., которые М. достала из серванта и отдала Андрееву А.В., а он их похитил, с похищенным скрылся и распорядился в своих целях.

По окончанию судебного следствия государственный обвинитель в соответствии с п.3 ч.2 ст.161 УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание. Позиция государственного обвинителя мотивирована тем, что в ходе судебного следствия не подтверждены действия Андреева А.А. в нападении на потерпевшую в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Суд, на основании доказанности действий подсудимого в совершении преступления, изменения обвинения государственным обвинителем в сторону смягчения, считает доказанным: совершение Андреевым А.А. преступления, предусмотренного пунктами «В, Г» части 2 статьи 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для здоровья.

Подсудимый суду подтвердил, что разбил палкой окно и проник в дом к потерпевшей с целью хищения у неё денежных средств. Факт незаконного проникновения в жилище подтвержден протоколом осмотра места происшествия, жилого дома потерпевшей, с разбитым окном, через которое произошло проникновение, что подтверждено показаниями потерпевшей и свидетелями стороны обвинения. Доводы подсудимого о том, что он не одевал на себя приготовленную заранее маску из шерстяной шапки с прорезями для глаз, суд считает недостоверными, данными с целью сокрытия фактических обстоятельств совершенного им преступления. Показания потерпевшей в данной части суд считает достоверными, соответствующими действительности, так как они подтверждены показаниями свидетеля И., правдивы и не опровергнуты иными доказательствами. Подсудимый подтвердил, что: он оттолкнул потерпевшую от себя, после чего она упала; зажал рот рукой М., чтобы она не кричала; держал потерпевшую руками сзади за плечи и требовал выдать ему деньги, пока не получил от неё деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Потерпевшая подтвердила, что от данных действий подсудимого она упала на пол и получила телесные повреждения: подкожные гематомы в области коленного сустава, в области задней поверхности грудной клетки справа на уровне 10-12 ребер, до момента передачи денег подсудимому. По заключению эксперта данные телесные повреждения квалифицируется как не причинившие вред здоровью человека. Получение их от действий Андреева А.А. подтверждены и показаниями свидетеля И., которая в тот же день видела повреждения на теле потерпевшей. Андреев А.А. подтвердил суду, что похищенные у потерпевшей деньги он потратил на спиртное, что подтвердили свидетели Б. и Х., а пустая бутылка из-под водки, купленная Андреевым А.А., была изъята и приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства. Доводы подсудимого о том, что он не угрожал потерпевшей применением насилия опасного для её жизни и здоровья, и не подставлял к её шее нож с целью подавления воли потерпевшей к активному сопротивлению и беспрепятственному завладению её денежными средствами суд находит достоверными и не опровергнутыми представленными доказательствами. Свидетели П. подтвердили только то, что Андреев А.А. ушел от них с кухонным ножом. Свидетели Б. и Х. знают только со слов подсудимого о том, что он якобы угрожая ножом забрал у потерпевшей деньги, сам нож они не видели. Свидетелю И. со слов потерпевшей известно, что напавший на неё парень подставлял к шее М. нож, но потерпевшая сам нож не видела и не описывала его. Потерпевшая суду подтвердила, что ножа в руке подсудимого она не видела, но к её шее Андреев А.А. подставлял какой-то предмет, в тот момент, когда уже получил от неё деньги. Сам нож в ходе предварительного следствия не был обнаружен, изъят и представлен в качестве вещественного доказательства. Из совокупности представленных суду доказательств не подтверждается совершение Андреевым А.А. преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни потерпевшей с применением предмета (ножа) в качестве оружия. Словесных угроз применения насилия опасного для жизни потерпевшей Андреев А.А. не высказывал.

По правилам ст.14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены, толкуются в пользу обвиняемого, а обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

На основании заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов №.<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.110-112/, суд считает, что Андреев А.А., в период инкриминируемого ему деяния и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает психическое расстройство в форме эмоционально-неустойчивого расстройства личности (код болезни по <данные изъяты>). Данное расстройство не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Андреев А.А. по своему психическому состоянию может понимать характер и значение уголовного судопроизводства (сущность процессуальных действий и получаемых посредством их доказательств) и своего процессуального положения (содержание своих процессуальных прав и обязанностей); а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей. Андреев А.А. в применении каких-либо принудительных мер медицинского характера не нуждается и по своему психическому состоянию суд признаёт его вменяемым.

Андреев А.А. по месту жительства и обучения характеризуется отрицательно.

В действиях Андреева А.А. суд не усматривает отягчающих его вину обстоятельств.

В качестве смягчающих наказание Андреева А.А. обстоятельств суд учитывает: полное признание совей вины, раскаяние, состояние его здоровья и его молодой возраст.

Совокупность смягчающих обстоятельств и каждое в отдельности суд не считает исключительными для применения правил ст.64 УК РФ при назначении наказания Андрееву А.А., так как данные смягчающие обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного им преступления.

При назначении справедливого наказания для Андреев А.А. по правилам ст.60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность виновного; смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд полагает, что исправление и перевоспитание виновного не возможно без изоляции от общества, поскольку он представляет собой повышенную социальную опасность. О чем свидетельствует его противоправное поведение, совершившего тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, то есть о его не желании встать на путь исправления и перевоспитания.

По правилам ч.1 ст.58 УК РФ.

Приговор <данные изъяты> городского суда Кемеровской области об осуждении Андреева А.А. ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> подлежит исполнять самостоятельно по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч.2 ст.161 УК РФ, суд находит возможным не применять за нецелесообразностью.

Судом применяется назначенное наказание в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Заявленный гражданский иск М. к Андрееву А.А. о взыскании <данные изъяты> рублей в возмещение ущерба от хищения денежных средств подлежит полному удовлетворению, так как признан ответчиком, не возмещен добровольно, признание иска принято судом.

Вещественное доказательство – стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра, по правилам п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежит уничтожению по вступлению приговора суда в законную силу.

Руководствуясь ст., 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Андреева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами В, Г части 2 статьи 161 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно правил ч.5 ст.74 УК РФ отменить назначенное Андрееву А.А. ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового суда судебного участка №.1 <данные изъяты> Кемеровской области условное осуждение.

По правилам ст.70 УК РФ к назначенному наказанию, по совокупности приговоров, частично, в виде 3 /трех/ месяцев присоединить наказание не отбытое Андреевым А.А. по приговору мирового суда судебного участка №.1 г.<данные изъяты> Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ.

Окончательное наказание Андрееву А.А. назначить в виде 3 /трех/ лет 3 /трех/ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Андрееву А.А., содержание под стражей, оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 16 ноября 2010 года, в отбытый срок наказания зачесть время содержания его под стражей с 22 мая 2010 года по 15 ноября 2010 года включительно.

Иск удовлетворить. Взыскать с Андреева А.А. в пользу М. <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Вещественное доказательство: стеклянную бутылку - уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения ему копии данного приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он имеет право заявить в течение 10 суток с момента получения им копии обжалуемого приговора суда или иного решения, или кассационной жалобы, представления, затрагивающих его интересы.

Судья - А.П. Смердин.