Дело №1- 877/2010 г.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г.Киселевск 29 ноября 2010 года
Судья Киселевского городского суда Кемеровской области Отрубенникова Г.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Киселевска Ильинской Е.В.
подсудимого Шибаева С.Н.
защитника – адвоката Киселевской коллегии адвокатов Кромовой О.И., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер Киселевской коллегии адвокатов
при секретаре Мироновой Т.Н.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Шибаева С.Н. <данные изъяты>, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Шибаев С.Н. обвиняется в незаконном хранении и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах:
С ДД.ММ.ГГГГ Шибаев С.Н., действуя умышленно, не имея соответствующего разрешения компетентных органов, незаконно хранил в гараже, расположенном во дворе дома <адрес> г. Киселевска револьвер, который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлен промышленным способом и является огнестрельным оружием, и патроны в количестве <данные изъяты> штук, которые согласно заключению эксперта являются штатными боеприпасами к револьверам калибра 7,62 мм, после чего ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Шибаев, будучи в состоянии алкогольного опьянения, взял револьвер в барабане которого находились <данные изъяты> патронов и спрятал его себе под куртку, и, действуя умышленно, не имея соответствующего разрешения компетентных органов, незаконно перенес револьвер с патронами из гаража своего дома в район Северного поселка и незаконно носил при себе револьвер, который является огнестрельным оружием, пригодным к производству выстрелов, и патроны в количестве <данные изъяты> штук, которые являются штатными боеприпасами до изъятия их сотрудниками ОРППСМ УВД по г. Киселевску ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут.
Подсудимый Шибаев С.Н. в судебном заседании вину свою признал, с предъявленным обвинением согласен, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд в связи с согласием государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке считает подлежащим удовлетворению заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимый пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает и осознает.
Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласился Шибаев С.Н., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия его верно квалифицированы как незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов – по ч.1 ст. 222 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, личность виновного: ранее не судим, ни в чем предосудительном замечен не был, характеризуется положительно.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Смягчающими – расценивает: полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного, суд считает, что наказание должно быть назначено условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шибаева С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ.
Назначить наказание в виде лишения свободы лишения свободы сроком в 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.
Обязать Шибаева периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без указанного органа место жительства.
Мера пресечения не избиралась.
Вещественные доказательства – револьвер и <данные изъяты> патронов передать для принятия соответствующих мер в <данные изъяты>.
Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а в остальной части может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Отрубенникова Г.А.