Дело № 1-870/2010г. (уголовное дело № 10110713)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Киселевск «01» декабря 2010 года
Киселевский городской суд Кемеровской области в составе:
председательствующего – судьи Саянова С.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Киселевска Кемеровской области – Лесайчука К.В.,
подсудимого – Кликушина Д.И.,
защитника - адвоката Киселевской коллегии адвокатов № 1 - Татарникова Ю.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре – Ивановой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Кликушина Д.И. <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст.146 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Кликушин Д.И. органами предварительного следствия обвиняется в том, что оказывая за плату услуги по обслуживанию компьютеров и установке программного обеспечения, действуя в нарушение законодательства РФ, регулирующего общественные отношения в связи с созданием, использованием, распространением, охраной объектов авторского права и запрещающего их использование без соответствующего договора и разрешения автора, а именно в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, п. 2 ч. 1 ст. 1225, ст. 1227, ч. 1 ст. 1229, ст. 1259, ст. 1261 ГК РФ, согласно которым, интеллектуальная собственность охраняется законом; результатами интеллектуальной деятельности, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью) являются, в том числе, программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ); интеллектуальные права не зависят от права собственности на материальный носитель, в котором выражены соответствующие результаты интеллектуальной деятельности; гражданин или юридическое лицо, обладающее исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности, вправе использовать такой результат по своему усмотрению, другие лица не могут использовать соответствующий результат интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя; использование результата интеллектуальной деятельности, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную законодательством Российской Федерации; авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), охраняются так же, как авторские права, 18 июня 2010 года в дневное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, скопировал в глобальной сети Интернет версии программного обеспечения, принадлежащего ЗАО «1С» <адрес>: «1С: Предприятие 7.7. для SQL. Комплексная поставка + ИТС USB. Продажа только через франчайзи», «1С: Предприятие 7.7. ПРОФ. Комплексная поставка + ИТС USB. Продажа только через франчайзи», «1С: Предприятие 7.7. (сетевая версия). Комплексная поставка + ИТС USB. Продажа только через франчайзи», «1С: Бухгалтерия 7.7. ПРОФ+ ИТС USB. Продажа только через франчайзи», «1С: предприятие 7.7. (сетевая версия). Бухгалтерский учёт. Типовая конфигурация + ИТС USB. Продажа только через франчайзи», «1С: Торговля и склад 7.7. ПРОФ + ИТС USB. Продажа только через франчайзи», «1С: Предприятие 7.7. (сетевая версия для 3-х пользователей). Оперативный учёт. Конфигурация «Торговля + Склад» + ИТС USB. Продажа только через франчайзи», «1С: Предприятие 7.7. (сетевая версия). Оперативный учёт. Конфигурация «Торговля +Склад» + ИТС USB. Продажа только через франчайзи», «1С: Зарплата и кадры 7.7. ПРОФ + ИТС USB. Продажа только через франчайзи», «1С: Предприятие 7.7. (сетевая версия для 3-х пользователей). Конфигурация «Зарплата+Кадры» + ИТС USB. Продажа только через франчайзи», «1С: Предприятие 7.7. (сетевая версия). Конфигурация «Зарплата+Кадры» + ИТС USB. Продажа только через франчайзи», на общую стоимость 545 тыс. 360 рублей, что является особо крупным размером, заведомо зная о том, что данные экземпляры компьютерной программы являются контрафактными и что исключительные авторские права на данную программу ЭВМ принадлежат правообладателю ЗАО «1С», с которым у него нет авторского договора, с целью последующего незаконного сбыта, а именно, установки на компьютеры третьих лиц за плату, на личном съемном жестком диске незаконно хранил при себе вышеуказанные контрафактные версии программного обеспечения, принадлежащего ЗАО «1С» <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в связи с поступившим обращением об установке на компьютер в помещении ОАО «Поляны» программного обеспечения «1С», действуя умышленно, с целью последующего незаконного сбыта, а именно, установки объекта авторского права - компьютерной программы «1С», на личном съемном жестком диске перевез вышеуказанные версии программного обеспечения «1С», общей стоимостью <данные изъяты> тыс. <данные изъяты> рублей, что является особо крупным размером, из своего дома по адресу: <адрес> города Киселевска в помещение ОАО «Поляны» по <адрес> города Киселевска, где около 16 часов, ДД.ММ.ГГГГ продолжая действовать умышленно, из корыстных побуждений, сознавая, что незаконно использует объект авторского права - компьютерную программу «1С», что исключительные права на неё принадлежат правообладателю ЗАО «1С» <адрес>, с которым у него нет авторского договора, за плату в размере <данные изъяты> рублей незаконно использовал программное обеспечение «1С» посредством сбыта при установке на компьютер в помещении ОАО «Поляны» контрафактной версии программного обеспечения «1С: Предприятие 7.7. (сетевая версия). Комплексная поставка + ИТС USB. Продажа только через франчайзи». Таким образом, Кликушин Д.И. незаконно использовал объекты авторского права, а равно приобрел, хранил и перевез в целях сбыта контрафактные версии программного обеспечения «1С», чем нарушил права и законные интересы правообладателя ЗАО «1С» <адрес>, причинив ущерб на общую сумму <данные изъяты> тыс. <данные изъяты> рублей, что является особо крупным размером.
Подсудимый Кликушин Д.И. с предъявленным обвинением полностью согласен, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.
Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Лесайчук К.В. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого. Представитель потерпевшего Карсаев К.А. в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела также письменно заявил о своем согласии на применение особого порядка принятия судебного решения.
Наказание, предусмотренное санкцией п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Кликушин Д.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Кликушина Д.И. верно квалифицированны по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ – как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, по месту жительства участковым инспектором УВД по г.Киселевску характеризующегося удовлетворительно а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кликушину Д.И. в судебном заседании не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы, молодой возраст, наличие на его иждивении престарелой бабушки, состояние здоровья.
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Кликушина Д.И. и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения, при назначения наказания положений предусмотренных ст. 64 УК РФ.
Однако, учитывая данные о личности подсудимого Кликушина Д.И., наличие по делу смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с установлением испытательного срока.
Учитывая материальное положение подсудимого суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Кликушина Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кликушину Д.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Кликушина Д.И. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных место жительства и места работы.
Меру пресечения Кликушину Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство – системный блок изъятый в ходе осмотра места происшествия в служебном кабинете ОАО «Поляны» по ул. <адрес> г.Киселевска, возвратить собственнику ОАО «Поляны».
Вещественное доказательство – съемный жесткий диск изъятый в ходе осмотра места происшествия в служебном кабинете ОАО «Поляны» по ул. <адрес> г.Киселевска, возвратить Кликушину Д.И. обязав его уничтожить находящиеся на диске контрафактные компьютерные программы.
Вещественное доказательство – две денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей изъятые в ходе осмотра места происшествия в служебном кабинете ОАО «Поляны» по ул. <адрес> г.Киселевска и хранящиеся при уголовном деле возвратить в ОБЭП УВД по г.Киселевску.
Вещественное доказательство – CD диск с записью видеосъемки осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Председательствующий С.В. Саянов