Дело № 1-631/2010 ( уг.дело № 65979)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Киселевск «11» октября 2010 года
Киселевский городской суд Кемеровской области
В составе председательствующего судьи – Симоновой С.А.
с участием государственного обвинителя – помощника Беловского транспортного прокурора города Белово - Бордокина А.Б.,
подсудимого – Калашникова В.О.,
защитника – адвоката Киселевской коллегии адвокатов №1 – Андрюхина Л.И., представившего удостоверение № 33 от 29.11.2002 года и ордер № 935 от 11.08.2010 года,
при секретаре – Гоголь О.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Калашникова В.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, владеющего русским языком, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в городе Киселевске по <адрес>, ранее судимого
1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
у с т а н о в и л :
Подсудимый Калашников В.О. совершил преступление в городе Киселевске при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Калашников В.О., ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов местного времени, возле крыльца магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, города Киселевска Кемеровской области, незаконно, путем присвоения найденного, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел порошкообразное вещество светлого цвета, которое согласно химического исследования является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,617 грамма, оборот которого в РФ запрещен ФЗ №3 от 08.01.1998 года, с изменениями от 25.12.2008 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998года, с изменениями от 04.07.2008года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».
Вес указанного наркотического средства 0,617 грамма, является крупным размером согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, с изменениями от 04.07.2007 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228-1 и ст.229 Уголовного Кодекса Российской Федерации». Данное наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 0,617 грамма Калашников В.О. незаконно хранил при себе в период с 12 часов ДД.ММ.ГГГГ и до задержания сотрудниками милиции ЛПМ ст.Киселевск ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 20 минут на <данные изъяты> км перегона станции <данные изъяты>, где преступные действия Калашникова В.О. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Калашникова В.О. было изъято.
Подсудимый Калашников В.О. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов на крыльце магазина «<данные изъяты>» увидел отрезок фольги. Он его развернул и увидел светлый порошок, он понял, что это наркотик-героин, и решил взять его себе, так как сам стал употреблять наркотики. Он положил найденный наркотик во внутренний карман куртки, и поехал по делам. Он пошел в сторону <данные изъяты> переезда, когда переходил железнодорожные пути, в районе «<данные изъяты> переезда», то его остановили сотрудники транспортной милиции, пояснили, что он подозревается в незаконном приобретении, хранении наркотических средств. В дежурной комнате милиции ЛПМ ст.Киселевск, в присутствии двух мужчин- понятых, провели его личный досмотр, изъяли у него отрез с наркотиком. Он не отрицал, что у него есть наркотик, так как понимал, что его изымут при личном досмотре. Изъятое при нем и понятых было упаковано в пакет, прошито и опечатано. В содеянном раскаивается.
Виновность подсудимого Калашникова В.О. подтверждается следующими доказательствами по делу:
Свидетель И. допрошенный в судебном заседании пояснил, он был приглашен сотрудниками транспортной милиции для участия в качестве понятого при досмотре. В дежурной комнате милиции ЛПМ на ст.Киселевск был досмотрен молодой человек, фамилии его не помнит. У этого молодого человека изъяли наркотики. Полагает, что осмотр, при котором он присутствовал в качестве понятого, происходил в августе 2010 года, а не в апреле 2010 года.
Однако, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия свидетель И. ( л.д. 15) пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ года он был приглашен сотрудниками милиции на ст. Киселевск для участия в качестве понятого при досмотре. В дежурной комнате милиции ЛПМ на ст. Киселевск в его присутствии и еще одного понятого был досмотрен молодой человек, который назывался Калашниковым В.О..Перед досмотром Калашникову был задан вопрос, имеет ли он при себе запрещенные к ношению предметы- наркотики, оружие боеприпасы, на что Калашников ответил, что имеет при себе наркотик героин. В ходе досмотра у Калашникова из правого внутреннего кармана куртки был изъят один отрезок фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, как пояснил Калашников, что это наркотическое средство- героин, он хранил при себе для личного употребления. Данное порошкообразное вещество было упаковано в полиэтиленовый пакет, прошито нитью черного цвета, концы склеены отрезком бумаги с печатью, на котором он и второй понятой и Калашников расписались. Был составлен протокол досмотра, в котором все присутствующие расписались.
Свидетель К., допрошенный в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он находился на ст.Киселевск и был приглашен сотрудниками транспортной милиции для участия в качестве понятого при досмотре. В дежурной комнате милиции ЛПМ на ст.Киселевск в его присутствии и еще одного понятого- пожилого мужчины, был досмотрен молодой человек, который назвался Калашниковым В.О.. Перед досмотром Калашникову был задан вопрос, имеет ли он при себе запрещенные к ношению предметы- наркотики, оружие боеприпасы, на что Калашников ответил, что имеет при себе наркотик героин. В ходе досмотра у Калашникова из правого внутреннего кармана куртки был изъят один отрезок фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, как пояснил Калашников, что это наркотическое средство- героин, который он хранил при себе для личного употребления. Данное порошкообразное вещество было упаковано в полиэтиленовый пакет, опечатано. Был составлен протокол досмотра, в котором все присутствующие расписались.
Свидетель М., допрошенная в качестве дополнительного свидетеля со стороны обвинения в судебном заседании пояснила, что она проводила дознание на настоящему уголовному делу. Поскольку личный досмотр подсудимого Калашникова В.О. проводился согласно протокола личного досмотра, в присутствии двух понятых- И. и К., то указанные лица были допрошены ею в качестве свидетелей. При допросе И. и К. подтвердили, что в их присутствии был досмотрен Калашников В.О., у которого был изъят один фольгированный отрез с наркотиком.
Виновность подсудимого Калашникова В.О. подтверждается письменными доказательствами по уголовному делу:
Из рапорта об обнаружении признаков преступления (л.д.3) следует, что в действиях Калашникова В.О. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.
Согласно протокола об административном задержании Калашникова В.О. № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5) у Калашникова В.О. было обнаружено и изъято в присутствии понятых: из внутреннего кармана куртки с правой стороны один отрезок фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятое вещество было упаковано и опечатано в присутствии понятых и Калашникова В.О..
Протокол медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9) подтверждает, что Калашников В.О., находился на момент освидетельствования в состоянии опьянения (одурманивания), вызванное употреблением наркотических веществ группы опия.
Согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11) следует, что представленное в отрезке фольги вещество массой 0,617грамма, изъятое у Калашникова В.О., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и относится к наркотическим средствам.
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество в отрезке фольги, изъятое у Калашникова В.О., содержит в своем составе диацетилморфин(героин) и относится к наркотическим средствам. Масса представленного наркотического средства составила на момент проведения экспертизы 0,607грамма (л.д.55-56).
Оценив в совокупности все исследованные судом доказательства, суд находит вину подсудимого Калашникова О.В., доказанной.
Суд считает, что изъятие наркотических веществ у Калашникова В.О. было произведено в присутствии двух понятых К. и И..
К пояснениям свидетеля И. в судебном заседании о том, что он присутствовал в качестве понятого в августе 2010 года, а не ДД.ММ.ГГГГ года суд относится критически, поскольку показания свидетеля противоречат его же показаниям, данным в ходе предварительного, показаниям свидетеля К., подсудимого Калашникова, которые пояснили, что при досмотре участвовали двое понятых.
Суд считает, что действия подсудимого Калашникова В.О. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ- незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Вес наркотического средства диацетилморфина (героина) 0,617 грамма, изъятого у Калашникова В.О. является крупным размером согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, с изменениями от 04.07.2007 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228-1 и ст.229 Уголовного Кодекса Российской Федерации».
При назначении наказания подсудимому Калашникову В.О. суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Калашникова В.О., в судебном заседании не установлено.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым Калашниковым В.О. своей вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, его молодой возраст.
При назначении наказания в отношении подсудимого Калашникова В.О. суд учитывает, что он характеризуется положительно по месту проживания, по месту учебы, в УИИ № 27 г. Киселевска.
Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Калашникова В.О. и предупреждения совершения новых преступлений суд считает, что подсудимому Калашникову В.О. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения в отношении подсудимого Калашникова В.О. наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Подсудимый Калашников В.О. был осужден ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> года.
Поскольку подсудимый Калашников В.О. в период условного осуждения совершил умышленное преступление средней тяжести, то условное осуждение в отношении него в соответствии ст. 70 УК РФ.
Доводы защитника подсудимого Калашникова В.О. о применении к подсудимому ст. 96 УК РФ суд находит необоснованными и противоречащими закону.
В соответствии со ст. 96 УК РФ в исключительных случаях с учетом характера совершенного деяния и личности суд может применить положения главы 14 УК РФ к лицам, совершившим преступления в возрасте от восемнадцати до двадцати лет.
Судом установлено, что подсудимый Калашников В.О. на день совершения преступления достиг возраста 20 лет, и следовательно к нему невозможно применить положения ст. 96 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Калашникова В.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Калашникова В.О. по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию, присоединить частично, в виде одного года пяти месяцев лишения свободы, неотбытое наказание по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года, и окончательно к отбытию Калашникову В.О. назначить три года один месяц лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Калашникову В.О. исчислять с 11 октября 2010 года.
Избрать Калашникову В.О. до вступления приговору в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства, наркотическое средство героин, массой 0, 605 грамма, находящийся на хранении в камере хранения Беловского ЛОВДТ, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
Судья С.А. Симонова.