Дело №.1- 871 (уголовное дело №.10111908)
П Р И Г О В О Р
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Киселёвск 09 декабря 2010 года
Киселёвский городской суд Кемеровской области
в составе:
председательствующего судьи Смердина А.П.,
при секретаре Федяниной О.Н.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г.Киселёвска
Пономаренко Н.В.,
потерпевшего К.,
подсудимого Соловьева Е.А.,
защитника, адвоката коллегии адвокатов №1 г.Киселёвска Лень И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Соловьева Е.А., урожденного <адрес>
<данные изъяты> в городе <адрес>,
<данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>
образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,
зарегистрированного по <адрес> в г.Киселевске,
проживающего <данные изъяты> по <адрес>
в г.Киселёвске, судимого ДД.ММ.ГГГГ Киселевским
городским судом Кемеровской области по <данные изъяты> УК
РФ – <данные изъяты>, оплачен ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ,
установил:
органом предварительного следствия Соловьеву Е.А. предъявлено обвинение в совершении преступления на территории города Киселёвска Кемеровской области ДД.ММ.ГГГГ присвоения, то есть хищения чужого имущества у гр.К. вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Соловьев Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, находясь в доме <адрес> в городе Киселёвске Кемеровской области, получил во временное пользование у своего знакомого – К. пластиковую карту <данные изъяты> «<данные изъяты>», выданную на имя К., на которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, чтобы сходить в банкомат, снять деньги, затем купить продукты питания и спиртное. Соловьев Е.А. пошел в банкомат, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, похитил, присвоив вверенную ему по устной договоренности с К., пластиковую карту «<данные изъяты>» <данные изъяты>, на которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие К., снял денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в банкомате магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в г.Киселевске, причинив значительный ущерб гражданину К. с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Соловьев Е.А. суду пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, с которым он согласился, признаёт себя полностью виновным в совершении преступления по предъявленному ему обвинению, поддерживает заявленное им ходатайство о постановлении приговора судом без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает и осознаёт, раскаивается в совершенном им преступлении, ущерб добровольно возместил потерпевшему.
Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное подсудимым, поддержано его защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора судом в особом порядке.
Потерпевший К. на строгой мере наказания подсудимого не настаивает, ущерб ему добровольно возмещен полностью подсудимым.
Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Действия подсудимого Соловьева Е.А., совершившего ДД.ММ.ГГГГ на территории города Киселёвска Кемеровской области присвоение, то есть хищение чужого имущества у гр.Коваленко А.В., вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, правильно квалифицированы за совершение преступления, предусмотренного частью 2 статьи 160 УК РФ.
Соловьев Е.А. по месту жительства и обучения характеризуется положительно.
В действиях Соловьева Е.А. суд усматривает рецидив преступлений в качестве отягчающего его вину обстоятельства.
В качестве смягчающих наказание Соловьева Е.А. обстоятельств, суд учитывает: полное признание своей вины, раскаяние в совершённом преступлении, добровольное возмещение имущественного ущерба, его молодой возраст, положительные характеристики, потерпевший не настаивает на строгой мере наказания подсудимого.
Совокупность смягчающих обстоятельств и каждое в отдельности суд не считает исключительными обстоятельствами для применения правил ст.64 УК РФ при назначении наказания Соловьеву Е.А. за совершенное преступление.
При назначении наказания Соловьеву Е.А., по правилам ст.60, ч.7 ст.316 УПК РФ.
Наказание Соловьеву Е.А. судом назначается без применения дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.160 УК РФ, в виде «ограничения свободы», за нецелесообразностью.
Суд считает справедливым назначить Соловьеву Е.А. более строгое наказание, в виде лишения свободы, из числа предусмотренных за совершенное преступление, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Суд полагает, что исправление и перевоспитание Соловьева Е.А. возможно без изоляции от общества, без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поскольку он не представляет собой повышенную социальную опасность, совершив данное преступление. Соловьеву Е.А., наказание в виде лишение свободы считать условным, с установлением испытательного срока и возложением определенных обязанностей по правилам ст.73 УК РФ.
Судом применяется наказание в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Не возмещённые процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, по правилам п.10 ст. 316 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого и возмещаются из федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Соловьева Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 160 УК РФ, по которой назначить ему наказание, с учетом правил ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 1/одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с правилами ст.73 УК РФ назначенное Соловьеву Е.А. наказание считать условным, установить испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Соловьева Е.А. обязанности: не менять постоянного места жительства и учёбы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться для контроля в назначенное время данным органом.
Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, Соловьеву Е.А. отменить по вступлению приговора суда в законную силу.
Приговор суда может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он имеет право заявить в течение 10 суток с момента получения им копии обжалуемого приговора или иного решения, или кассационной жалобы, представления, затрагивающих его интересы.
Судья: Смердин А.П.