приговор по п.г ч.2 ст.161 УК РФ



Дело №.1- 892 (уголовное дело №.10112228)

П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киселёвск 17 декабря 2010 года

Киселёвский городской суд Кемеровской области

в составе:

председательствующего судьи Смердина А.П.,

при секретаре Федяниной О.Н.,

с участием сторон:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Киселёвска Кемеровской области Мальцевой Е.И.,

потерпевшей С.,

подсудимого Грузинова О.П.,

защитника, адвоката коллегии адвокатов №1 г.Киселёвска Радченко И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Грузинова О.П., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Грузинову О.П. предъявлено обвинение в совершении ДД.ММ.ГГГГ на территории города Киселёвска Кемеровской области грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, принадлежащего гр.С., с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.

Грузинова О.П. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес>, где проживает его знакомая -престарелая С. <данные изъяты>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, в присутствии С. взял в кресле, стоящем в зале, магнитолу <данные изъяты>, а когда С. пыталась пресечь его действия, направленные на хищение имущества, и потребовала вернуть магнитолу обратно, Грузинов О.П. применил к ней насилие, не опасное для здоровья, нанёс С. один удар рукой в грудь и один удар ногой по ягодицам, причинив физическую боль, таким образом, подавив волю С. к активному сопротивлению, открыто похитил магнитолу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> принадлежащую гр.С.

Подсудимый Грузинов О.П. в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершенном преступлении и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает и осознает.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное подсудимым, поддержано его защитником. Потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора судом в особом порядке.

Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Грузинова О.П., совершившего ДД.ММ.ГГГГ на территории г.Киселёвска Кемеровской области грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества у гр.С.., с применением насилия, не опасного для жизни, верно квалифицированы как преступление, предусмотренное по пунктом «Г» части 2 статьи 161 УК РФ.

Грузинов О.П. по месту работы характеризовался положительно, по месту жительства удовлетворительно.

В действиях подсудимого Грузинова О.П. суд усматривает рецидив преступлений в качестве отягчающего его вину обстоятельства.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Грузинова О.П. обстоятельств, суд учитывает: полное признание своей вины, раскаяние в совершённом преступлении, добровольное возмещение имущественного ущерба, положительно характеризуемого по месту работы, потерпевшая не настаивает на строгом наказании виновного, состояние здоровья Грузинова О.П. и его родителей.

Совокупность смягчающих обстоятельств и каждое в отдельности суд не считает исключительными обстоятельствами для назначения наказания виновному с учетом правил ст.64 УК РФ.

При назначении наказания для Грузинова О.П. по правилам ст.60, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч.2 ст.161 УК РФ, суд находит возможным не применять за нецелесообразностью.

Суд полагает, что исправление и перевоспитание Грузинова О.П. возможно без изоляции от общества, поскольку он не представляет собой повышенную социальную опасность, то есть без реального отбытия наказания, условно, по правилам ст.73 УК РФ с возложением определенных обязанностей.

Судом применяется назначенное виновному наказание в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Процессуальные издержки по оплате услуг защитника, по правилам п.10 ст.316 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого и возмещаются из федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Грузинова О.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «Г» частью 2 статьи 161 УК РФ, по которой назначить ему наказание, с применением правил ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 3 /трёх/ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

По правилам ст.73 УК РФ назначенное Грузинову О.П. наказание считать условным, установить испытательный срок 2 /два/ года. Возложить на условно осужденного Грузинова О.П. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться и периодически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Грузинову О.П., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он имеет право заявить в течение 10 суток с момента получения им копии обжалуемого приговора суда или иного решения, или кассационной жалобы, представления, затрагивающих его интересы.

Судья: Смердин А.П.