Дело № 1-879 (10111931 ) /2010год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Город Киселевск «15»декабря 2010 г.
Киселевский городской суд Кемеровской области
В составе председательствующего Ильиной Н.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Киселевска Елескиной Е.Н.,
защитника адвоката Киселевской коллегии адвокатов Кванчиани А.Р., представившей удостоверение № 266 от 11.12.2002г. и ордер № 1664 от 2.11.2010 года,
подсудимого Зубарева Ю.Н.
при секретаре Гребенкиной И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Зубарева Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца города Киселевска Кемеровской области, гражданина РФ, образование средне- специальное, разведен, работает по договору, военнообязанный, проживает улица <адрес> в городе Киселевске, судимого:
1). 16.09.2010год Киселевским городским судом по статье 228 часть 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Органами предварительного расследования Зубарев Ю.Н. обвиняется в незаконном приобретении, хранении наркотического вещества без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
31.08.2010г. в 18 часу Зубарев Ю.Н. в районе «Хлебозавода « города Прокопьевска, действуя умышленно без цели сбыта у неустановленной следствием лица, для собственного употребления незаконно приобрел наркотическое средство героин (диацетилморфин),6-моноацетилморфин в количестве 4.546 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006г.с изменениями от 4.07.2007года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст..228, ст.. 228-1 и ст. 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, который включен в Перечень наркотических средств, психотропных, веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998т. с изменениями от 04.07.2008года «, оборот которого в РФ запрещен ФЗ №3 от 8.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах».
Действуя умышленно, без цели сбыта Зубарев Ю.Н. данное наркотическое средство героин (диацетилморфин ), 6-моноацетилморфин в количестве 4.546 гр.незаконно незаконно хранил его при себе до 19 час. 20минут 31.08.2010года до изъятия сотрудниками милиции около железнодорожного переезда шахты Тайбинская по улице Юргинская города Киселевска.
Подсудимый Зубарев Ю.Н. согласился с объемом предъявленного обвинения и поддержал заявленное им в момент ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке согласен.
Суд, признав предъявленное подсудимому обвинение обоснованным, подтверждено собранными доказательствами, считает вину его доказанной.
Действия подсудимого Зубарева Ю.Н.. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ. Он незаконно приобрел, хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере..
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, том числе смягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования части 7 статьи 316 УПК Российской Федерации.
Зубарев Ю.Н.признал себя виновным, раскаялся в содеянном, работает, положительно характеризуется по месту жительства участковым инспектором и соседями, по делу отсутствуют тяжкие последствий.. Все это суд расценивает в качестве смягчающих вину обстоятельств.
Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют.
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, не усматривая при этом оснований для назначения Зубареву Ю.Н. более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией части 2 статьи 228 УК Российской Федерации, а также для применения при назначении наказания подсудимому положений статьи 64 УК Российской Федерации.
Дополнительное наказание в виде штрафа применять нецелесообразно.
В то же время, учитывая вышеприведенные смягчающие наказание подсудимому обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК Российской Федерации - условное осуждение. Данное наказание будет справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, а также исправление осужденного.
Зуберв Ю.Н. осужден 16 сентября 2010года Киселевским городским судом к 3 годам лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание является условным с испытательным сроком в 3 года.
Данное преступление им совершено до вынесения этого приговора, поэтому наказание следует назначить в соответствии со ст.69ч.5 УК РФ.
В соответствии со ст.316п.10УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг адвоката взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.304 –309, 316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Зубарева Ю.Н. в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 части 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде 3 года ( три года ) лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК Российской Федерации данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать Зубарева Ю.Н. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительство без уведомления указанного органа.
Меру пресечения по данному делу до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде - оставить без изменения.
Зачесть в отбытое наказание время содержания под стражей с 1 по 3 ноября 2010года включительно.
Приговор Киселевского городского суда от 16.09.2010года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства наркотическое средство героин массой 4.546 грамма, хранящиеся в 10 фольгированных отрезах в камере хранения вещественных доказательств Киселевского УВД, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток, осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий :