Дело № 1-897 (10112034 )2010год
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Киселевск 13 декабря 2010год
Киселевский городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего – Ильиной Н.Н.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Киселевска Ильинской Е.В.,
защитника – адвоката Киселевской коллегии адвокатов Татарникова Ю.М., представившего удостоверение №781 от 3.06.2004г. и ордер № 1422 от 17.11.2010г.,
подсудимого Иванова С.С.
при секретаре –Гребенкиной И.В,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Иванова С.С., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца города Киселевска Кемеровской области, гражданина РФ, имеющего образование средне- специальное, разведен,1 несовершеннолетний ребенок на иждивении, работает <данные изъяты>, военнообязанный, проживающий по ул. <адрес> города Киселевска, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст. 161 УК РФ, суд
у с т а н о в и л :
Иванов С.С.обвиняется в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище в городе Киселевске при следующих обстоятельствах
13.09.2010года около 19 час. Иванов С.С,, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества телевизора»Полар»,принадлежащего гр.Л., пришел к квартире гр.Л., расположенной по ул. <адрес> города Киселевска, где свободным доступом через дверь, которую открыла потерпевшая, незаконно проник в квартиру последней, откуда в присутствии гр. Л.., осознавая, что его действия носят открытый характер, открыто похитил, взяв из зала телевизор «Полар»,стоимостью 5399руб.,после чего вышел из квартиры и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Иванов С.С. согласился с объемом обвинения, и поддержал заявленное им в момент ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Потерпевшая в ходе предварительного расследования согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке согласен.
Суд, признав предъявленное подсудимому обвинение обоснованным, подтверждено собранными доказательствами, считает вину его доказанной.
Действия Иванова С.С. правильно квалифицированы по пункту «в» ч.2 ст.161 УК РФ. Он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, его положительные характеристики с места жительства и оперуполномоченным ОВО г. Киселевска, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Иванов имеет погашенные судимости, работает, положительно характеризуется, виновным себя признал, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работает, ущерб по делу возмещен.
Все это является смягчающими вину обстоятельствами.
Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют.
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, не усматривая при этом оснований для назначения более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией части 2 статьи 161 УК РФ, а также для применения при назначении наказания подсудимому положений статьи 64 УК РФ.
В то же время, учитывая вышеприведенные смягчающие наказание подсудимому Иванову С.С. обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК Российской Федерации - условное осуждение. Данное наказание будет справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, а также исправление осужденного.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы применять нецелесообразно.
На основании изложенного, руководствуясь ст.303-309 УПК РФ,316УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Иванова С.С. по пункту «в» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 года (два года) лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Иванова С.С. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, не менять место жительство без его уведомления.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу –подписку о невыезде оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 дней, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.Н. Ильина