ПРИГОВОР ПО Ч.1 СТ.111 ук рф



Дело № 1-890 (10112056 ) /2010год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Киселевск «15»декабря 2010 г.

Киселевский городской суд Кемеровской области

В составе председательствующего судьи Ильиной Н.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Киселевска Елескиной Е.Н.

защитника адвоката Киселевской коллегии адвокатов Красовой М.В., представившей удостоверение № 997 от 12.11.2007г. и ордер № 1497 от 25.09.2010г

подсудимого Соломатова А.А.

при секретаре Гребенкиной И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Соломатова А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца города Киселевска. Кемеровской области, гражданина РФ, образование средне- специальное, женатого, не работает, военнообязанный, проживает улица <адрес>,зарегистрирован улица <адрес> в городе Киселевске, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 УК Российской Федерации, суд

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного расследования Соломатов А.А.обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью при следующих обстоятельствах.

24 сентября. 2010 г.около 23 часов Соломатов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире № по улице <адрес> города Киселевска, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры со своей женой С., действуя умышлено, с целью причинения вреда здоровью, взяв со стола в кухне нож, зашел в комнату, где находилась потерпевшая, нанес ей один удар ножом в область живота слева, причинив ей колото- резанное ранение на передней поверхности живота слева, проникающее в брюшную полость с повреждением желудка и тонкой кишки, квалифицирующейся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Соломатов А.А.согласился с объемом предъявленного обвинения и поддержал заявленное им в момент ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Потерпевшая и государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке согласны.

Суд, признав предъявленное подсудимому обвинение обоснованным, подтверждено собранными доказательствами, считает вину его доказанной.

Действия подсудимого Соломатова А.А. правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК Российской Федерации. Он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который по месту жительства соседями и оперуполномоченным сотрудником ОВД по городу Киселевску, а также по месту работы характеризуется положительно, а также смягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования части 7 статьи 316 УПК Российской Федерации.

Он впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, признал себя виновным, раскаялся в содеянном, потерпевшая не настаивает на его строгом наказании. Все это суд расценивает в качестве смягчающих вину обстоятельств.

Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст.63УК Российской Федерации судом не установлены.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, не усматривая при этом оснований для назначения более мягких видов наказания, а также для применения при назначении наказания подсудимому положений статьи 64 УК РФ.

В то же время, учитывая вышеприведенные смягчающие наказание подсудимому обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК Российской Федерации - условное осуждение. Данное наказание будет справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, а также исправление осужденного.

Гражданский иск прокурора в интересах ОАО СМО «Сибирь» за лечение потерпевшей подлежит удовлетворению.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131УПК РФ по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 2715руб.23 коп. с подсудимого Соломатова А.А. в соответствии с положениями п.10 ст.316 УПК РФ взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Сломатова А.А. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 года ( три года ) лишения свободы.

На основании ст.73 УК Российской Федерации данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Соломатова А.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительство без уведомления указанного органа.

Меру пресечения по данному делу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.

Взыскать с Соломатова А.А. в пользу ОАО СМО «Сибирь» за лечение потерпевшей 9825руб.25 коп.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 дней, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

.

Председательствующий : Н.Н. Ильина