Дело № 1-845/2010г. (уголовное дело № 09111991)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Киселевск «13» декабря 2010 года
Киселевский городской суд Кемеровской области в составе:
председательствующего – судьи Саянова С.В.,
с участием государственного обвинителя-помощника прокурора города Киселевска Кемеровской области – Мальцевой Е.И.,
подсудимых – Каташова А.В., Быковой Б.В.,
защитников - адвокатов Киселевской коллегии адвокатов № 1 Федосеева В.К., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Крившенко В.К. представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре – Ивановой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Каташова А.В. <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
Быковой Б.В., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Каташов А.В. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 10 сентября 2010 года около 12 часов 30 минут, находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного на первом этаже жилого дома № по <адрес>, в г.<адрес> совершил пособничество в совершении незаконного приобретения наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах: 10 сентября 2010 года около 12 часов Каташов А.В., находясь на автобусной остановке у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: Кемеровская область город Киселевск ул. <адрес> действуя умышленно, с целью пособничества в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, заранее пообещал Быковой Б.В. приобрести для последней наркотическое средство - героин, на принадлежащие Быковой Б. В. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Быкова Б.В., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере для личного употребления без цели сбыта, передала Каташову А.В., <данные изъяты> рублей, на которые он должен был приобрести наркотическое средство - героин в особо крупном размере для Быковой Б.В. После чего Каташов, продолжая свои преступные действия, на автобусе №, следующим рейсом: <данные изъяты>, приехал к автобусной остановке <адрес> расположенной по ул. <адрес>, откуда дошел до магазина «<данные изъяты>», расположенного на первом этаже жилого дома по адресу: <адрес>, где, действуя умышленно с целью совершения пособничества в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленной в ходе следствия женщины 14 полиэтиленовых свертков с наркотическим средством, передав последней за приобретенное наркотическое средство деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Быковой Б.В. После чего Каташов А. В. вернулся на неустановленном в ходе следствия автомобиле такси к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: Кемеровская область город Киселевск <адрес>», где, согласно ранее достигнутой договоренности, передал Быковой Б.В., 14 полиэтиленовых свертков с наркотическим средством. Полученные свертки с наркотическим средством Быкова Б. В. спрятала в правый карман куртки, где хранила их до момента изъятия сотрудниками милиции.
Кроме того, 10 сентября 2010 г. около 12 часов 30 минут Каташов А.В., находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного на первом этаже жилого дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере для личного употребления без цели сбыта, приобрел у неустановленной в ходе следствия женщины 19 полиэтиленовых свертков с наркотическим средством, передав последней за приобретенное наркотическое средство, принадлежащие ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Приобретенные свертки с наркотическим средством Каташов А.В. спрятал в правый карман своей кофты, где умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил их до момента изъятия сотрудниками милиции.
Кроме того, 14 сентября 2010 года около 18 часов Каташов А.В., находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере для личного употребления без цели сбыта, приобрел у неустановленного в ходе следствия лица 52 полиэтиленовых свертка с наркотическим средством, передав последнему за приобретенное наркотическое средство принадлежащие ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Приобретенные свертки с наркотическим средством Каташов А.В. спрятал в правый носок, где умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил их до момента изъятия сотрудниками милиции.
Быкова Б.В. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 10 сентября 2010 года около 12 часов, находясь на автобусной остановке у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: Кемеровская область, город Киселевск ул. <адрес> действуя умышленно, с целью совершения незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, договорилась с Каташовым А.В. о том, что последний приобретет для нее наркотическое средство – героин, в особо крупном размере, на денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Быковой Б. В. Каташов А.В., действуя умышленно, с целью совершения пособничества в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, заранее пообещал Быковой Б.В. приобрести для последней наркотическое средство - героин. После чего, Каташов А.В., продолжая свои совместные с Быковой Б.В. преступные действия, на автобусе №, следующего рейсом <данные изъяты>, приехал к автобусной остановке <адрес> расположенной по <адрес>, откуда дошел до магазина «<данные изъяты>», расположенного на первом этаже жилого дома по адресу: <адрес>, где, действуя умышленно с целью совершения пособничества в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленной в ходе следствия женщины 14 полиэтиленовых свертков с наркотическим средством, передав последней за приобретенное наркотическое средство деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Быковой Б.В. После чего Каташов А.В. вернулся на неустановленном в ходе следствия автомобиле такси, к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: Кемеровская область, город Киселевск <адрес> где, согласно ранее достигнутой договоренности, передал Быковой Б.В. 14 полиэтиленовых свертков с наркотическим средством. Полученные свертки с наркотическим средством Быкова Б.В. спрятала в правый карман куртки, где хранила их до момента изъятия сотрудниками милиции.
Подсудимые Каташов А.В. и Быкова Б.В. с предъявленным обвинением полностью согласны, в связи с чем, заявили ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержали.
Ходатайства были заявлены ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками, подсудимым разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Мальцева Е.И. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайствам подсудимых.
Наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым полностью согласились подсудимые Каташов А.В. и Быкова Б.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Каташова А.В. по эпизоду от 10.09.2010 года верно квалифицированны по ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Действия подсудимой Быковой Б.В. верно квалифицированны по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимых, согласно которых Быкова Б.В. состоит на диспансерном учете в Киселевском психоневрологическом диспансере с диагнозом <данные изъяты>, по месту жительства участковым инспектором УВД по г.Киселевску характеризуется отрицательно, Каташов А.В. начальником 1-го отделения милиции УВД по г.Киселевску характеризуется удовлетворительно, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств по делу не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд учитывает полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении каждого из подсудимых несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики на подсудимых по месту жительства от соседей, положительную характеристику Быковой Б.В. по месту бывшей работы, состояние ее здоровья.
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 64 УК РФ не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений.
В то же время, учитывая вышеуказанные смягчающие наказание подсудимых обстоятельства, суд полагает возможным исправление подсудимых без реального отбывания наказания, поэтому при назначении им наказания в виде лишения свободы, может быть применена ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Каташов А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33- ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 5 ст. 33 - ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа;
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду 10.09.2010 года) в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа;
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 14.09.2010 года) в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа;
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Каташову А.В. определить 4 (четыре) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
Признать Быкову Б.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Каташову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Быковой Б.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Каташова А.В. и Быкову Б.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, официально трудоустроиться.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимым Каташову А.В. и Быковой Б.В. оставить без изменения-подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - героин, массой <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> граммов хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Киселевску- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Председательствующий С.В. Саянов