Дело № 1-426 (10110481)2010год
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Киселевск 16 декабря 2010год
Киселевский городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего – Ильиной Н.Н.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Киселевска Ильинской Е.В.,
защитника – адвоката Киселевской коллегии адвокатов Кромовой О.И., представившей удостоверение №323 от 11.12.2002г. и ордер № 862 от 15.04.2010г.,
подсудимого –Готовцева Н.С.
при секретаре –Гребенкиной И.В,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Готовцева Н.С.,ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца города Киселевска Кемеровской области, гражданина РФ, имеющего образование неполное среднее, холост, не работает, военнообязанный, проживающий по <адрес> города Киселевска, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.»б» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд
у с т а н о в и л :
Готовцев Н.С. обвиняется в покушении на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах
4.03.2010года в 1-м час. Готовцев Н.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения в магазине «Лесная сказка», расположенном по улице 1 Мая 9/1 города Киселевска, подошел к киоску по продаже ДВД-дисков, расположенному в помещении магазина, увидел, что в киоске нет продавца, а окно закрыто на два шпингалета, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, имевшимся при себе ножом поддел шпингалеты, открыл окно, через которое незаконно проник в помещение киоска, принадлежащего гр. Б.., откуда пытался тайно похитить деньги в сумме 1500 рублей. Но свой преступный умысел до конца не смог довести по независящим обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.
Подсудимый Готовцев Н.С. согласился с объемом обвинения, и поддержал заявленное им в момент ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Потерпевшая в ходе предварительного расследования была согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке согласен.
Суд, признав предъявленное подсудимому обвинение обоснованным, подтверждено собранными доказательствами, считает вину его доказанной.
Действия Готовцева Н.С. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 –п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ. Он совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, его удовлетворительную характеристику с места жительства УУМ 3 отделения милиции УВД города Киселевска, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Готовцев Н.С. имеет погашенные судимости, положительно характеризуется по месту жительства соседями и по месту работы, занимался общественно- полезным трудом, виновным себя признал, раскаялся в содеянном, ущерб по делу возмещен.
Все это является смягчающими вину обстоятельствами.
Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют.
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, не усматривая при этом оснований для назначения более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией части 2 статьи 158 УК РФ, а также для применения при назначении наказания подсудимому положений статьи 64 УК РФ.
В то же время, учитывая вышеприведенные смягчающие наказание подсудимому обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК Российской Федерации - условное осуждение. Данное наказание будет справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также исправление осужденного.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы применять нецелесообразно.
На основании изложенного, руководствуясь ст.303-309 УПК РФ,316УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Готовцева Н.С. по части 3 статьи 30 – пункту»б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года (один год ) лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Готовцева Н.С. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, не менять место жительство без его уведомления.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу- содержание под стражей изменить на –подписку о невыезде. Освободить из под стражи из зала суда.
Зачесть в отбытое наказание время содержания под стражей с 3-октября по 15декабря 2010года (включительно).
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 дней, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.Н. Ильина