Дело № 1- 734 (10111547)/2010 г.
П Р И Г О В О Р
именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Киселевск 14 декабря 2010 года
Киселевский городской суд Кемеровской областив составе председательствующего – судьи Дадоновой Т.А.,с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Киселевск Пономаренко Н.В.,
подсудимой - Лариной В.Н.,
защитника – адвоката Федосеева В.К., представившего ордер № 1876 от 30.08.2010 г. и удостоверение Киселевской коллегии адвокатов № 1,
при секретаре Поликарповой Л.С.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении
Лариной В.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающей в г. Киселевск по <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Ларина В.Н. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> в г. Киселевск, после совместного распития спиртных напитков с Ц., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, из-за того, что ей не понравилось поведение Ц. действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью, тут же в доме, вооружившись кухонным ножом, нанесла один удар Ц. причинив колото-резаное ранение на передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в переднее средостение, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании было удовлетворено ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, полным признанием своей вины в содеянном. Подсудимая подтвердила, что ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимой. Потерпевшая не возражала, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.
Наказание, предусмотренное санкцией ст. 111 ч. 1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Суд считает что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, т.к. подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, не установлено.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики, состояние здоровья.
С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих ответственность подсудимой обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Ларину В.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав осужденную не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда явиться для постановки на учет в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу и периодически являться для регистрации.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Вещественное доказательство уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение десяти дней со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Дадонова Т.А.