Дело № 1-817 (10111970 )2010год
П Р И ГО В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Киселевск 20 декабря 2010г.
Киселевский городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего – Ильиной Н.Н.,
с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора города Киселевска Тактаевой О.И.,
защитника – адвоката Киселевской коллегии адвокатов Радченко И.Н., представившей удостоверение № 989 от 28.09.2007г. и ордер № 1440 от 15.09.2010г.,
подсудимого Грузинова О.П., потерпевших Р.А.., Р.Т..,
при секретаре Гребенкиной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Грузинова О.П.,ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца города Киселевска Кемеровской области, гражданина РФ, имеющего образование средне-специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по <адрес> города Киселевска, судимого:
1) 12.10.2001 года Киселевским городским судом Кемеровской области по п. «В» ч.2 ст.162 УК РФ к 6 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Освобожден 10.11.2005 года условно-досрочно на 1 год 19 дней по постановлению Центрального районного суда г.Новокузнецка Кемеровской области,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного части 1 статьи 161 УК РФ, суд
у с т а н о в и л :
Подсудимый Грузинов О.П. органами предварительного расследования обвиняется в грабеже, т.е. открытом хищении чужого имущества при следующих обстоятельствах.
9.09.2010г. около 12час.30мин. он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около кафе «Радуга», расположенного по улице Весенняя 8 города Киселевска, увидел проходящую мимо Р.Т.1998года рождения, и, действуя умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят открытый характер, открыто похитил у Р.Т. сотовый телефон « Нокия 6131»,стоимостью 3000руб.,принадлежащий ее матери Р.А., вырвав его из рук несовершеннолетней потерпевшей, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив материальный ущерб Р.А.
Подсудимый Грузиной О.П.полностью согласился с объемом обвинения, и поддержал заявленное им в момент ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке..
Потерпевшие и государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке согласны.
Суд, признав предъявленное подсудимому, обвинение обоснованным, подтверждено собранными доказательствами, считает вину его доказанной.
Действия Грузиной О.П.правильно квалифицированы. по ст.161 ч.1 УК РФ. Он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Он положительно характеризуется по месту жительства соседями и удовлетворительно участковым инспектором по месту жительства, виновным себя признал, раскаялся в содеянном, причиненный ущерб частично возместил, учитывает суд мнение потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании.
Все это является смягчающими вину обстоятельствами.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступления.
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Грузинову О.П. наказание в виде лишения свободы, не усматривая при этом оснований для назначения более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией части 1 статьи 161 УК РФ, а также для применения при назначении наказания подсудимому положений статьи 64 УК РФ, части 3 статьи 68УК РФ
В то же время, учитывая вышеприведенные смягчающие наказание подсудимому обстоятельства, суд считает возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК Российской Федерации - условное осуждение. Данное наказание будет справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого, его семьи, а также исправление осужденного.
Гражданский иск потерпевшей Р.А.в сумме 350руб. признан подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.303-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Грузинова О.П. по статье 161 части 1УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 год 6 месяцев(один год шесть месяцев) лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев..
Обязать его в течение 10 дней встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания города Киселевска, при смене места жительства уведомить об этом специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания города Киселевска.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу- подписку о невыезде оставить без изменения.
Взыскать с Грузинова О.П. в пользу Р.А. в возмещение ущерба 350 рублей
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 дней., осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: