Дело № 1-569 (09112361)2010год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Киселевский городской суд Кемеровской области
В составе председательствующего Ильиной Н.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Киселевска Гринимаер О.А.
защитника адвоката юридической консультации Иванниковой Г.В., представившей удостоверение №233 от 10.12.2002года и ордер №1832 от 27.11.2010 г.,
при секретаре Гребенкиной И.В.,
подсудимого Ниязова М.Ю.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Киселевске
«24»декабря 2010 года
Материалы уголовного дела по обвинению
Ниязова М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца города Киселевска Кемеровской области, гражданина РФ, образование не полное среднее, не работает, холостого, проживает <адрес>,зарегистрированного <адрес> в городе Киселевске, не военнообязанного, ранее судимого:
1) 26.05.2005г.Центральным районным судом города Новокузнецка по ст.162,88ч.6.1.УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
2) 19.12.2005года Киселевским городским судом по ст.161 ч.1,74ч.5УК РФ к 1году 6мес. лишения свободы, ст.70УК РФ присоединен приговор от 26.05.2005г.,общий срок 3 года 1 месяц лишения свободы, освобожден по отбытии наказания 19.12.2008г. по отбытии срока;
3) 14.04.2010г. Киселевским городским судом по ст.161ч.1УК РФ к1г.6мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 1г.6месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2п.»а, в», 30ч.3 –ст. 158ч.2п.»а,в» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Ниязов М.Ю.совершил кражу чужого имущества и покушение на кражу чужого имущества в городе Киселевске при следующих обстоятельствах.
24.10.2009г., около 20.00 час., Ниязов М.Ю. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире № по <адрес>, города Киселевска, вступил в преступный сговор с Б.Ю.., материалы уголовного дела в отношении которого прекращены за примирением с потерпевшим, и Б.М., в настоящее время осужденным приговором Киселевского городского суда 11 июня 2010года, направленный на хищение системного блока от персонального компьютера, клавиатуры и мыши, находящихся в указанной квартире, принадлежащих гр.Р., договорившись действовать по обстановке. После чего, тут же, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, согласно ранее достигнутой договоренности с соучастниками, совместными действиями с Б.Ю. и Б.М. из квартиры № по <адрес>, г. Киселевска, тайно похитил системный блок, стоимостью 9000 рублей, клавиатуру стоимостью 200 рублей, мышь стоимостью 100 рублей, а также флеш-карту, стоимостью 200 рублей, от персонального компьютера, принадлежащие Р., всего на общую сумму 9500 рублей, причинив значительный ущерб гражданину, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
25.10.2009г., около 3.00 час.,Ниязов М.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире № по <адрес>, г.Киселевска вступил в преступный сговор с Б.Ю., материалы уголовного дела в отношении которого прекращены за примирением с потерпевшим, и Б.М.., в настоящее время осужденным приговором Киселевского городского суда 11 июня 2010года, направленный на хищение ценного имущества, находящегося в указанной квартире, принадлежащего гр. Р., договорившись действовать по обстановке. После чего тут же,Ниязов М.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, согласно ранее достигнутой договоренности с участниками, совместными действиями с Б.Ю. и Б.М. из квартиры № по <адрес> г. Киселевска, пытался тайно похитить три колонки от персонального компьютера, стоимостью 2000 рублей, стационарный телефон «Алькатель» стоимостью 200 рублей, куртку мужскую стоимостью 6000 рублей, ДВД диск с фильмом стоимостью 100 рублей, всего на общую сумму 8300 рублей, принадлежащие Р. однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.
Подсудимый Ниязов М.Ю. виновным себя признал в судебном заседании. От дачи показаний отказался, воспользовался правом, предусмотренным ст.51Конституции РФ.
В судебном заседании показания Ниязова М.Ю., с его согласия были оглашены в судебном заседании, который показал, что 24.10.2009г. около 18.00 час. он находился в квартире Р., куда по приглашению К. приехали ее знакомые братья Б. С собой у них было пиво и водка. Они все вместе начали распивать спиртное, Когда спиртное начало заканчиваться, Б.М. начал уговаривать Р., чтобы тот разрешил продать ему компьютер, для того чтобы купить на вырученные деньги спиртное. Р. отказался продавать компьютер. Б.М. нанес Р. несколько ударов кулаками по телу и лицу. Между ними произошла обоюдная драка, после которой Р. схватил свою куртку, шапку и ушел из квартиры. После его ухода Б.М. предложил им совершить совместно кражу компьютера, для того чтобы в дальнейшем продать компьютер и купить спиртное. Он вместе с ним подошли к компьютеру и начали совместно отсоединять системный блок, клавиатуру и мышку. Когда Б.Ю. отсоединил системный блок, он передал его ему. Он отнес системный блок Б.Ю., который стоял около порога квартиры. После этого они положили в пакет мышку и клавиатуру, которые отсоединили и они все вместе вышли из квартиры. Находясь на улице, они решили, что продадут компьютер, так как хотелось выпить еще спиртного. Решили все продать бабушке Б. - Г.., для того чтобы компьютер остался бы у Б.Ю. и тот мог бы им пользоваться. На автомобиле «такси», они доехали до района машзавод», <адрес> г. Киселевска, где проживает Г.. <данные изъяты> Он предложил Г. купить у него компьютер, при этом он пояснил, что компьютер принадлежит ему и что он собирается в армию, поэтому хочет продать компьютер за 1000 рублей. Г. пояснила, что у нее нет 1000 ублей, она согласилась купить комплектующие от компьютера за 800 рублей. После этого они взяли деньги 800 рублей, пошли в автомобиль такси, где их ждали З. и К.. На автомобиле такси они доехали до района Шахты №12, г. Киселевска, к другу Б.М., с которым хотели выпить спиртного. Однако Виталий не захотел распить с ними спиртное и поэтому они поехали обратно к Г. Деньги, которые они выручили от продажи похищенного, они потратили на спиртное - купив 2 бутылки пива по 5 литров, часть денег они отдали за такси. У Г. они распили спиртное.
Во время выпивки они решили поехать на автомобиле такси к Р., у которого ранее они совершили кражу из квартиры. Они хотели попросить Р., чтобы тот не писал заявления в милицию. Когда они вместе с Б., З. и К. приехали в центр города, к дому, в котором проживает Р., они вышли из автомобиля, З. и К. остались стоять около подъезда, он вместе с Б. зашли в подъезд. Он подошел к двери квартиры, в которой проживает Р., расположенной по <адрес>, г. Киселевска и начал стучать в двери. Двери никто не крыл. Он тогда начал стучать сильнее, от одного из ударов, замок на двери сломался и дверь открылась. Они втроем зашли в квартиру. Убедившись, что в квартире никого нет, Б.Ю. предложил вновь совершить кражу из дома Р.. Он и Б.М. согласились с ним. Роли они не распределяли, решили действовать по обстановке. Решили что разойдутся по квартире, начнут собирать ценные вещи, которые можно похитить. На тот момент они еще не думали, куда денут похищенное, продадут или оставят себе. После этого они совместно похитили колонки и буфер от персонального компьютера, коробку со стационарным телефоном. куртку, С похищенным они пошли в сторону <адрес>, г. Киселевска. В этот момент они увидели, что к дому, в котором проживает Р. подъезжает патрульный автомобиль сотрудников милиции. Он, вместе с Б., З., К. начал убегать от сотрудников милиции.
Вина подсудимого, кроме его признания, нашла свое подтверждение в судебном заседании следующими доказательствами./
Потерпевший Р.в ходе предварительного расследования, а также в судебном заседании10 июня 2010года, показания которого были оглашены, показал, что 24.10.2009г. его знакомая девушка К. пригласила к нему в квартиру своих друзей, ранее ему не знакомых, позже он узнал их имена: Б.Ю., Б.М., З.. Также к нему в гости пришел Ниязов Максим - его сосед, Все сидели за столом и распивали спиртное. Он спиртное не пил. Пока парни и девушки сидели за столом, он сходил к своему другу Дмитрию, у которого записывал на флеш-карту фильм. 24.10.2009г., около 20.00 час. он вернулся от Дмитрия, компания также продолжала распивать спиртное. Он прошел в зал квартиры, включил флеш-карту в компьютер, начал смотреть фильм. В этот момент Б.М. сел в кресло, в котором он сидел, схватил его за шею и сказал, что хочет продать компьютер, который принадлежит ему. Он отказался продавать компьютер, ответил грубо Б.М. После этого Б.М. начал наносить ему удары кулаком по лицу. Ниязов пытался их разнять. Он прошел в свою комнату, Б.М. прошел следом за ним. в комнате между ним и Б. вновь произошла обоюдная драка. В ходе драки он выбежал из квартиры, при этом взял свою куртку и шапку. Когда он выбегал из дома, он сказал парням, чтобы те уходили из его квартиры. Когда он находился на улице, около окна своей квартиры, наблюдал что происходит в квартире. В окно он увидел, что Б.М. отсоединяет системный блок от компьютера. Где в это время находились Б.Ю. и Ниязов Максим не видел. Когда парни и девушки ушли из квартиры, он вернулся к себе в квартиру и увидел, что пропал системный блок который он оценивает в 9000 рублей, флеш-карта, стоимостью 200 рублей, мышку, стоимостью 100 рублен, клавиатуру, стоимостью 200 рублей. О краже он заявил в милицию. Около 23.30 час. 24.10.2009г. он пришел из УВД г. Киселевска в свою квартиру и, не снимая одежды, лег спать зале квартиры. Около 3.00 час. 25.10.2009г. он проснулся от того, что кто-то стучит в дверь его квартиры. Он встал с дивана, однако к входной двери не подходил и не спрашивал кто пришел. Кто именно стучал в двери он не знал, Через некоторое время он услышал, что двери пытаются выломать. Он быстро одел ботинки и через форточку окна в зале быстро выбежал на улицу, после чего сразу же побежал в милицию. В УВД г. Киселевска он рассказал сотрудникам милиции случившемся, после чего вместе с ними поехал к себе домой. Подъезжая к дому № по <адрес>, г. Киселевска сотрудники милиции увидели во дворе дома двух парней и девушек, которых они стали преследовать. В проулке <адрес>, г. Киселевска, около дома № он месте с сотрудниками милиции обнаружили вещи, похищенные из его квартиры: три колонки акустические для персонального компьютера, стационарный телефон «Алькатель», куртку мужскую черного цвета, диск ДВД с фильмом. Указанные вещи были изъяты сотрудниками милиции после чего возвращены ему под сохранную расписку. Сотрудники милиции также догнали и задержали двух девушек, ими оказались - З. и К., двое, парней, которые также были задержаны сотрудниками милиции, оказались Б..
Свидетель Б.Ю. пояснил, что 24.10.2009г. около 12.30 час. он поехал в гости к своему брату – Максиму, с которым употребили спиртное. После этого они пришли на <адрес>, где проживает потерпевший Р.. Он с братом, Ниязовым, З., К. распивали спиртное. От выпитого спиртного уснул в кресле в зале квартиры, проснулся от шума. Когда он проснулся, Р. выбегал из квартиры, понял, что парни поссорились между собой, из-за чего они поссорились он знал. Когда потерпевший убежал из квартиры, Б.М. предложил им совершить кражу из квартиры Р., похитить компьютер, для го чтобы купить на вырученные деньги спиртное. Он и Ниязов Д.Н. согласились. Роли они не распределяли, решили действовать по обстановке, После этого Б.М. тут же пошел в зал квартиры, где начал отсоединять комплектующие компьютера. Ниязов также помогал ему отсоединять компьютер. Когда он уже стоял около выхода из квартиры, он увидел, что Ниязов Максим вытаскивает из зала квартиры системный блок от компьютера, Ниязов дал ему системный блок ( в этот момент он стоял около порога квартиры). Он взял системный блок. После этого Ниязов прошел в квартиру и взял клавиатуру и мышку. Клавиатуру Ниязов положил в пакет, Где Ниязов взял пакет он не знает. Когда они вышли из квартиры, они определились, что процессор и клавиатуру они оставят ему для личного пользования, однако потом они решили, что продадут системный блок и другие комплектующие от компьютера, так как им необходимо было купить спиртное, а денег на покупку спиртного у них не было. Когда они подъехали к дому, в котором проживает его бабушка, он вместе с братом Максимом и Ниязовым Максимом вышли из автомобиля и пошли в квартиру к бабушке, девушки остались в автомобиле. Он вместе с Б.М. и Ниязовым М.Ю. решили, что компьютер они продадут Г., чтобы Г. поверила в то, что компьютер не краденный и принадлежит Ниязову, они решили что именно Ниязов будет продавать компьютер. Они втроем зашли в квартиру к бабушке, Ниязов сразу же начал разговаривать с бабушкой, пояснил бабушке, что компьютер принадлежит ему. Ниязов стал предлагать бабушке купить системный блок, мышку и клавиатуру за 1000 рублей. У бабушки таких денег не было, бабушка отдала за системный блок, мышку и клавиатуру оставшиеся у нее 800 рублей. Деньги им нужны были на спиртное. Когда бабушка отдала деньги они все втроем пошли к автомобилю такси, в котором их ждали девушки. После этого они доехали до района Шахты №12, к знакомому Максима - Виталию, фамилии которого он не знает. Виталию они ничего не рассказывали о случившемся. После этого они вновь поехали к его бабушке - Г., по дороге они купили спиртное - пиво - «Толстяк» 2 бутылки по 5 литров. Спиртное распили в квартире у бабушки.
После того как они выпили спиртное, они решили поехать к Дмитрию, попросить у него прощения и чтобы он не сообщал в милицию. Когда они подъехали к дому, Ниязов начал стучать в дверь квартиры, в которой проживает Р., однако двери им никто не открыл. После этого Ниязов выбил двери, они втроем зашли в квартиру, девушки в квартиру не заходили, когда они увидели, что в квартире никого нет, он предложил Б.М. и Н.М. совершить кражу, они согласились, роли они не разделяли, они сразу же разошлись по квартире и начали собирать ценные вещи, которые находились в квартире. Похищенные вещи они решили оставить себе, или продать. Он прошел в зал квартиры, где взял колонки «Топ Де Вайс» - 3 шт. больше он ничего не брал. Где в это время находились Ниязов и брат Максим, он не знает, он не видел у них в руках каких-либо предметов. После этого они все вместе вышли из квартиры. колонки хотел оставить для личного пользования себе. Когда они вышли из подъезда, находились на улице, в этот момент увидели как подъезжает автомобиль милиции, из автомобиля вышли сотрудники милиции, они начали убегать, по дороге он выбросил колонки, сотрудники милиции его вместе с братом Максимом и девушками задержали и доставили в милицию. Ниязов скрылся с места происшествия.
Свидетель З.показала, что 24.10.2009г. около 14.00 час. она позвонила своей знакомой - К., для того чтобы встретиться вечером. К. предложила ей встретиться у ее знакомого - Р., который проживает по <адрес>, г. Киселевска. Она согласилась. 24.10.2009г., около 18.00час. она пришла к Дмитрию. Через некоторое время в квартиру к Р. пришли Б.М. и Б.Ю.. Также в квартире находился Ниязов Максим. Они все вместе распивали спиртное. Во время распития спиртного между Ниязовым Максимом и Р. произошла ссора, из-за чего именно произошла ссора она не слышала. Она начала словесно успокаивать парней, однако парни в грубой форме сказали что разберутся сами. Тогда она вышла из квартиры на лестничную площадку. На площадке она стояла одна, около 30 минут. Через 30 минут - около 20.00 час. к ней на площадку вышла К., сказала, чтобы она зашла в квартиру. Когда она зашла в квартиру, то увидела, что Р. находится в коридоре, в руках держал куртку и шапку. С одеждой в руках Р. выбежал из квартиры. Она предположила, что Р. пойдет в милицию и они все начали собираться уходить, она в квартиру не стала проходить, стояла в коридоре. Ниязов Максим принес процессор от компьютера в коридор и передал его Б.Ю.. После этого вернулся в зал квартиры и принес клавиатуру и мышку от компьютера, которые находились в пакете. Она пыталась уговорить парней не трогать компьютер, она понимала, что парни совершают кражу, но парни не слушали Они вышли из квартиры, пошли на стоянку такси, расположенную около кафе «Вкусная еда», по дороге Б.Ю. и Б.М. по очереди несли системный блок, клавиатуру и мышку вначале нес Ниязов. В какой то момент Ниязов попросил ее подержать клавиатуру, для того чтобы тот мог застегнуть ю куртку. Она взяла пакет. Когда Ниязов застегнул куртку, она начала давать ему пакет, однако Ниязов сказал ей, чтобы пакет несла она. Все приехали на <адрес>, г. Киселевска. Когда такси подъехало к вышеуказанному дому, парни - Б. и Ниязов вышли из автомобиля и зашли в один из подъездов дома. Она поняла, что парни хотят продать компьютер. Она со К. осталась в автомобиле такси. Парней не было шло 10 минут, после этого онини вышли на улицу из подъезда, сели в автомобиль такси, парни при ней не говорили о том кому и за сколько они продали компьютер. После этого они поехали в район Шахты №12, к их знакомому - Виталию, фамилию которого она не знает. У Виталия они находились около 10 минут. После этого они на такси поехали в район Обувной Фабрики, - к бабушке Б., где употребляли спиртное.
Около 2.30 час. 25.10.2009г. Б.Ю. и Б.М. вместе с Ниязовым решили поехать к Р. для того чтобы попросить того не ходить в милицию, они хотели с Р. помириться. Вызвали такси и на такси поехали в центр города - <адрес>, г. Киселевска. Около 3.00 час. на автомобиле такси они подъехали к дому, в котором проживает Р.. Парни начали стучаться в дверь, двери никто не открыл. Тогда Ниязов выбил двери. Парни все втроем зашли в квартиру, она и К. в квартиру не заходили, они уговаривали парней не заходить в квартиру, однако парни их не слушали. В подъезде было темно, не включали свет в квартире, она не видела, что происходит в квартире. Когда они вышли из подъезда, к дому подъехал автомобиль милиции, они начали убегать от сотрудников милиции, однако их догнали. Она не успела узнать у парней, похитили ли они что-либо из квартиры. Ее вместе с Б.Ю. и Б.М., Ниязовым Максимом и К. доставили в отделение милиции.
Вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела : протоколом выемки системного блока, клавиатуры и мышки у Г., /л.д. 32-33/; протоколом осмотра системного блока, серебристого цвета, без боковой крышки; клавиатуры черно-серебристого цвета, мышки черного цвета, изъятых у Г. /л.д. 34-35/; распиской, согласно которой системный блок, клавиатура и мышка возвращены потерпевшему Р. /л.д. 37/; протоколом осмотра места происшествия - двора дома № по <адрес>, г.Киселевска, в ходе которого были изъяты: куртка мужская кожаная, черного цвета; ДВД-диск.с фильмом; акустические колонки в количестве трех штук, стационарный телефон «Алькатель». /л.д. 19-20/; протоколом осмотра предметов изъятых со двора дома по <адрес>, г. Киселевска, распиской, согласно которой стационарный телефон «Алькатель», колонки акустические в количестве 3 штук, куртка, ДВД диск - возвращены потерпевшему Р. /л.д. 23 /
Действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы по ст.158ч.2 п.»а,в»УК РФ и по ст.30 ч.3 –ст.158 ч.2п.»а, в»УК РФ.
Государственный обвинитель посчитал необходимым квалифицировать действия Ниязова М.Ю. по эпизоду от 25.10.2009года около 3 час по ст.30ч.3-158ч.2.п.»а»УК РФ., исключив квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину», так как в описательной части предъявленного обвинения, этот признак не указан в обвинении подсудимого.
В соответствии со ст.246 УПК РФ квалификация государственным обвинителем действий виновных по более мягкой статье УК РФ предопределяет позицию суда в соответствии с позицией государственного обвинителя.
Действия подсудимого Ниязова М.Ю.правильно квалифицированы по ст.158ч.2 п.»а,в»УК РФ(эпизод от 24.10.200год). Он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину. По эпизоду от 25.10.2009года его действия правильно следует квалифицировать по ст.30ч.3 – ст.158ч.2 п.»а» УК РФ –покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый по месту работы и учебы положительно характеризуется, виновным себя признал, раскаялся в содеянном, возместил причиненный ущерб, учитывает суд его молодой возраст, явку с повинной. Все это является смягчающими вину обстоятельствами.
Отягчающие вину обстоятельства по делу отсутствуют.
Наказание Ниязову М.Ю. следует назначить в соответствии с правилами ст.62УК РФ.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ- условное осуждение. Данное наказание будет справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Кроме того, назначая условную меру наказания, суд учитывает влияние назначенного подсудимому наказания на условия жизни его семьи. Из представленных на подсудимого характеристик видно, что он зарекомендовал себя с положительной стороны, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Проанализировав данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления без реального отбытия наказания.
При назначении наказания следует применить правила ст.69ч.5 УК РФ. Приговор Киселевского городского суда от 14апреля 2010года исполнять самостоятельно.
В соответствии со ст.131УПК РФ с подсудимого Ниязова М.Ю.подлежат взысканию судебные издержки за оказание помощи защитника Иванниковой Г.В. в сумме 2327 руб.34коп. в ходе предварительного расследования согласно постановления следователя Щетининой И.А. от 14.12.09года.
Для виновного дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный ч.2 ст.158УК РФ ( в ред. Федерального закона от 27.12.2009года №377-ФЗ) судом не может быть применен по правилам ст.10 УК РФ, так как ухудшает положение подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-307 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Ниязова МЮ. по ст.158 ч.2 п. «а,в»УК РФ, по ст.30ч.3 - ст.158 ч.2 п.а»УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 158 ч.2 п.»а,в» УК РФ 1год 1месяц (один год один месяц) лишения свободы.
По ст.30ч.3 - ст.158ч.2 п.»а» УК РФ- 1(один )год лишения свободы.
А по совокупности, в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить 1год 6месяцев (один год шесть месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать Ниязова М.Ю. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительство без уведомления указанного органа.
Меру пресечения по данному делу до вступления приговора в законную силу содержание под стражей изменить на подписку о невыезде.
В связи с тем, что Ниязову М.Ю. мера пресечения в виде заключения под стражу избрана Киселевским городским судом 2 декабря 2010года по ходатайству следователя Болюк Ж.Ю. освобождению из под стражи он не подлежит.
Приговор Киселевского городского суда от 14 апреля 2010года исполнять самостоятельно.
Взыскать с Ниязова М.Ю. судебные издержки в размере 2327 руб.34коп.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 дней., осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий :