приговор по ч.1 ст.109 УК РФ



Дело № 1 –864 (10111883 ) \2010год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Киселевск 22декабря 2010 г.

Киселевский городской суд Кемеровской области

В составе председательствующего Ильиной Н.Н.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Киселевска Тактаевой О.И.

Защитника адвоката Киселевской коллегии адвокатов №1 Кромовой О.И., представившей ордер № от 3ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Резвых А.М., потерпевшей Б.,

при секретаре Гребенкиной И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Резвых А.М.,ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты>, проживает улица <адрес> города Киселевска,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Резвых А.М. причинила смерть по неосторожности при следующих обстоятельствах.

3 сентября 2010года в период в 1-м часу ночи в квартире по улице <адрес> города Киселевса Резвых А.М., находилась в нетрезвом состоянии. Между ней и сыном Р.В., также находящимся в нетрезвом состоянии, на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в процессе которой Р.В..взял ее руками за плечи и стал выталкивать из кухни, ударив ее в область спины. Резвых А.М., опасаясь, что потерпевший начнет ее избивать, взяла в руки нож и резко повернулась к потерпевшему, который находился со спины подсудимой. Не предвидя возможности причинения смерти потерпевшему, ходя должна была и могла это предвидеть, если бы действовала с большей осмотрительностью, по неосторожности имевшимся ножом причинила Р.В. сквозное ранение мягких тканей на тыльной поверхности левого предплечья в верхней трети, носящее признаки колото-резаного, расценивающееся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, колото-резаное ранение на передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в левую плев­ральную полость и в полость сердечной сорочки, с повреждением сердца и ле­вого легкого, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоящее в прямой причинно-следственной связи с на­ступлением смерти, приведшее к массивной кровопотере, которая явилась не­посредственной причиной смерти Р.В. на месте происшествия, и причинила ему смерть по неосторожности.

Подсудимая Резвых А.М. виновной себя признала в судебном заседании и пояснила, что Р.В. приходился ей старшим сыном. До 3.09.2010 года между ней и Р.В. часто возникали скандалы, по той причине, что она возмущалась, что сын часто употребляет спиртное. Р.В. не только ругался с ней, но и подвергал ее избиению. Около 2-х лет назад Р.В. стал встречаться с Р.И. До 02.09.2010 г. сын употреблял спирт­ное, но они не ругались, обстановка в семье была спокойной.

02.09.2010 г. в период с 13.00 часов до 14.00 часов, она находилась вместе с Р.В. в своей квартире по <адрес>. Ей захотелось помянуть мужа, поэтому попросила сына сходить в магазин «Люкс», приобрести 0, 5 л. водки. Сын ушел, вернулся, принеся с собой 1 литр водки. Они расположились в спальне, где вместе с сыном стали употреблять спиртное. Она выпила немно­го, водка ей не понравилась. Сын выпил около 0, 5 л. водки, затем сказал, что пойдет к Р.И. собой водку не забирал. Около 16 часов сын ушел, вер­нулся вместе с Р.И. около 16 часов 30 минут. Они сразу прошли в кух­ню, где стали распивать спиртное, принесенное сыном и Р.И. Она нахо­дилась в своей спальне,иногда заходила в кухню, видела, что сын и Р.И. употребляют спиртное за ку­хонным столом. Когда сын и Р.И. находились в квартире, сын перенес из спальни в кухню матрац, который положил на пол между кухонным гарниту­ром и кухонным столом, сказал, что Р.И. останется ночевать.

Около 19 или 21 час. 02.09.2010 г. сын уходил из дома. Р.И. объяс­нила, что Р.В. пошел в магазин за спиртным. Вернулся сын через 10-15 минут, прошел в кухню. После этого она опять заходила в кухню, сын говорил, чтобы она вышла из кухни. Она отвечала, что находится в своей квартире, и сын не смеет ее выгонять. Около 23 часов 02.09.2010 г. сын спросил у нее си­гареты. Она ответила, что у нее сигарет мало. Сын вновь уходил из дома за си­гаретами. Вернулся, прошел в кухню. Она находилась в спальне. Около 23 ча­сов 30 мин. она зашла в кухню. Ей не понравилось, что, съев суп, сын не помыл за собой тарелку, поэтому кастрюлю с супом унесла на балкон. Сын стал ос­корблять ее нецензурной бранью. В начале 1 - го часа ночи 3.09.2010 г. она за­шла в кухню, увидела, что на краю кухонного стола лежит пачка сигарет марки «Новость». Предположив, что сын взял у нее без спроса сигареты, стала выска­зывать претензии. Сын ответил, что купил сигареты, а если она не верит, может сходить и узнать у продавцов в магазине. Она прошла к кухонному столу, взяла в руку пачку сигарет. В этот момент к ней подошел сын, развернул ее перед со- бой и стал выталкивать из кухни, она ударилась левым плечом о косяк, почувствовала удар в область спины. После чего, она вывернулась от сына, обошла того с правой стороны. Прошла в сто­рону мойки, где с левой стороны от раковины из подставки взяла кухонный нож с ручкой коричневого цвета с большим лезвием, которым хотела припуг­нуть сына, чтобы тот прекратил выгонять ее из дома, и доказать, что она в квартире хозяйка. Она не слышала, как сын подошел к ней со стороны спины. Когда нож оказался у нее в руке, она резко развернулась левым боком в сторону кухни, и сразу же почув­ствовала, как нож вошел во что - то мягкое. Поняла, что перед ней находится Р.В., и что она нанесла ему удар, куда - не поняла, так как сильно испу­галась. Выбежала из кухни. Р.И. закричала, что она убила Р.И. Она стала звонить в скорую помощь и в милицию, сообщила, что убила сына. Понимает, что сын умер от ее действий, что она нанесла ему удар ножом в область грудной клетки. Не предполагала, что Р.В. приблизится к ней так близко. Сына убивать не хотела, хотела лишь попугать его, Считает, что, причинила смерть Р.В. по неосторожности.

Потерпевшая Б.Г.., пояснила, что Резвых А.M. приходится ей родной сестрой. 03.09.2010 г. около 2-х часов, она находи­лась в своем доме по <адрес>, когда на стационарный телефон по­звонила Резвых А., которая, плача, сказала, что убила сына. Больше ничего не пояснила. 04.09.2010 г. в вечернее время она разговаривала с сестрой по теле­фону. Резвых А. рассказала, что в ночь с 02.09.2010 г. на 03.09.2010 г. сестра вместе с сыном Р.В. употребляли спиртное. С ними в квартире находи­лась Р.И., которая встречалась с Р.В. По какой причине между се­строй и Р.В. произошла ссора, не знает. В ходе ссоры Резвых А. взяла в кухне квартиры в руку кухонный нож, и по неосторожности нанесла удар ножом в об­ласть груди Р.В.

Р.В. при жизни употреблял наркотики, спиртное. Последнее время злоупотреблял спиртным. Резвых А. жаловалась ей по теле­фону, что Р.В. избивает ее. Просит строго подсудимую не наказывать.

Свидетель Р.И.пояснила, что с Р.В. она познакомилась в 2.007 году. С 2008 г. они стали встречаться. Тогда же она по­знакомилась с матерью Р.В. - Резвых А. За время их знакомства, Р.В. злоупотреблял спиртными напитками. Иногда в нетрезвом виде становился вспыльчивым, повышал голос. Видела, как Р.В. в пьяном виде, повышает голос на свою мать. При ней Р.В. насилие к своей матери не применял. От Резвых А. слышала, что Р.В. ранее подвергал ту избиению.

02.09.2010 г. в 16 часов к ней в квартиру пришел Р.В.., пригласил в свою квартиру. Заметила, что от Р.В. исходил запах спиртного. Объяснил, что употреблял спиртное дома с матерью. Около 16 час. 20 мин. они пришли в квартиру к Р.В. - на ул. <адрес>.Сразу прошли в кухню, рас­положились за кухонным столом, стали вдвоем употреблять спиртное. Резвых А. периодически заходила в кухню, разговаривала с ней и Р.В. Потом Р.В. принес матрац, который положил на пол, между электропечью и кухонным столом. Около 23 час. 02.09.2010 г. Р.В. спросил у Резвых А. пачку сигарет. Резвых А. ска­зала, что сигареты не даст. Она предложила сходить Р.В. в магазин за сигаретами. Р.В. ушел. Когда вернулся, положил пачку сигарет марки «Новость» на кухонный стол. Около 24 часов 02.09.2010 г. Резвых А. зашла в кухню, и, увидев пачку сигарет марки «Новость», стала возмущаться, сказав, что сын без спроса забрал у нее сигареты. Протянула руку к сигаретам, оказа­лась перед Р.В. спиной. Но до сигарет дотянуться не успела, так как Р.В. взял Резвых А. двумя руками за плечи, развернул левой стороной в сто­рону выхода из кухни и слегка толкнул Резвых А. Вытолкнуть Резвых А. из кухни, Резвых В. не удалось, так как Резвых А. резко развернулась к Р.В. правым боком, и со словами, что тот еще будет ее из своей квартиры выгонять, быстрым шагом прошла в сторону кухонной мойки, схватила из подставки с ложками и вилками, кухонный нож с коричневой ручкой, с лезвием длиной около 20 см. и резко повернулась влево, держа нож в правой вытянутой прямо перед собой руке. Пока Резвых А. дошла до кухонной мойки, Р.В. при­близился к Резвых А. со стороны спины. И находился от матери на расстоянии вытянутой руки. Резвых А. резко развернулась с ножом в руке в сторону потерпевшего, который оказался рядом с ней. удар ножом в пришелся область груди Р.В. Резвых А. выбежала из кухни. Она подбежала к Р.В., который левой рукой обхватив свою грудь, стал приседать и мелкими шагами направился между матрацем и электрической плитой. Она обхватила Р.В. за тело, помогла опуститься на пол. Р.В. лег на правый бок. Она увидела, что из-под левой руки Р.В. течет кровь. Закричала, что Резвых А. убила сына, что нужно вызывать скорую помощь. Увидела, что между ног Р.В., лезвием вверх, находится кухонный нож. Она взяла нож и, поместив тот в полиэтиленовый пакет, положила нож в шкаф на кухне. Вскоре прибыли сотрудники милиции и медицинские работники, ко­торые констатировали смерть Р.В. Резвых А. не отрицала, что нанесла удар ножом своему сыну.

Резвых А. в момент нанесения удара Р.В., находилась в сильной степени алкогольного опьянения. Она это поняла, та как после разговора с Рез­вых А. утром 0 3.09.2010 г., Резвых А. сказала, что не помнит, из-за чего все произошло. Резвых А. очень сожалеет о случившемся, говорит, что убивать сы­на не хотела, хотела попугать его ножом.

Свидетель В.В. пояснил, что он работает помощником оперативного дежурного Отдела милиции № 2 УВД по гор. Киселевску. 03.09.2010 г. в 00 час. 20 мин. в дежурную часть Отдела милиции № 2 поступил телефонный звонок со скорой медицинской помощи о том, что в квартире по адресу ул. <адрес> гор. Киселевска гр-ну. Р.В. при­чинено ножевое ранение в область сердца. Сразу же поступил еще один звонок, уже от женщины, которая находилась в вышеуказанной квартире, сообщила еще раз о ножевом ранении. По указанию старшего оперативного дежурного Т.А.., он вместе с водителем П.К. выехали к дому № по ул. <адрес>. Когда подъехали к дому, увидели находящийся около дома автомобиль скорой медицинской помощи, и он, вместе с медицинскими работ­никами, поднялись в квартиру №. На стук, дверь квартиры открыла жен­щина, как позже выяснилось ее фамилия Р.И.., которая сказала, что Р.В. находится в кухне, а нанесшая ему удар ножом Резвых А. в спальне. Медицинские работники сразу же проследовали в кухню, где, осмотрев Р.В., констатировали его смерть. В это время из другой комнаты вышла Резвых А., которая находилась в сильной степени алкогольного опьянения, и, обратив­шись к нему, сказала, что она убила сына.

Свидетель О.Е., показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия участников процесса, в ходе предварительного расследования пояснил, что 02.09.2010 г. около 19 час. он приехал в гости к своему другу Ч.П., проживающе­му по ул. <адрес>, у которого остался ночевать. Около 00 час. 20 мин. 03.09.2010 г. они услышали донесшийся из квартиры № женский крик. Он не понял, одна кричала женщина, или раздавалось несколько голосов. Какой был крик: о помощи, или иного характера, не понял. Значения крику не придал. Ч.П. сказал, что не стоит обращать внимание, так как из квартиры № часто доносятся крики. Они из квартиры не выходили, /л.д. 26-27/

Свидетель Ч.П., показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия участников процесса, в ходе предварительного расследования пояснил, что 02.09.2010 г. около 19 часов к нему приехал друг О.Е., который ос­тался ночевать. Около 00 часов 20 минут 03.09.2010 г. он услышал доносив­шийся из квартиры № женский крик и собачий лай. Не понял, одна кричала женщина, или раздавалось несколько голосов. Не придал значения крику, так как знал от соседей, что проживающие в квартире № граждане, употребля­ют спиртные напитки. Ранее из этой квартиры уже слышал громкие голоса и лай собак. Ни он, ни О.Е., из его квартиры не выходили. Около 02 ча­сов 03.09.2010 г. к нему в квартиру зашли милиционеры, сказали, что хотят по­общаться с ним, так как в квартире № произошло убийство матерью сына, /л.д. 28-29/.

Из заключения судебной медицинской экспертизы следует, что у Р.В. имелось ранение на передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость и в полость сердечной сорочки, с повреждением сердца и левого легкого. Данное ранение носит признаки колото-резаного, образовалось от однократного воздействия клинка колюще-режущего предмета, возможно ножа. Ранение имело раневой канал идущий в направлении спереди назад, слева направо, снизу вверх, длина его около 17 см. Указанное выше ранение состоит в прямой причинно- следственной связи с наступлением смерти, осложнилось обильным внутрен­ним кровотечением, приведшим к массивной кровопотере, которая и явилась непосредственной причиной смерти. Ранение, судя по характеру, было причи­нено незадолго, в пределах нескольких минут до наступления смерти, квалифи­цируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кроме того, при экспертизе трупа обнаружено сквозное ранение мягких тканей на тыльной поверхности левого предплечья в верхней трети, носящее признаки колото-резаного, образовавшееся от однократного воздействия клинка колюще- режущего предмета, возможно, того же ножа, и в тот же промежуток времени. Данное ранение имело раневой канал идущий в направлении с тыльной на ла­донную поверхность, к локтевой поверхности, длина его 3,5 см., в прямой при­чинно - следственной связи с наступлением смерти не состоит, и у живых лиц расценивалось бы, как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 21-х суток..

Вина подсудимой подтверждается письменными материалами дела: протоколом осмотра места происшествия, согласно которому местом происшествия является квартира, расположенная по адресу: <адрес>. Квартира, подвергаемая осмотру, расположена в 5- ти этажном панельном доме на третьем этаже. В ходе осмотра, на полу, в кухне, между электропечью и матрацем, обнаружен труп Р.В., у которого имеются повреждения: на передней поверхности грудной клетки слева в облас­ти соска вертикальная рана по типу колото-резаной, на тыле правого предпле­чья сквозное ранение по типу колото-резаного с входной и выгодной раной. Под трупом обнаружено вещество бурого цвета, похожее на кровь. В кухне на полке серванта обнаружен кухонный нож с рукоятью коричневого цвета. Кли­нок ножа испачкан веществом бурого цвета, похожим на кровь. Нож, в ходе осмотра квартиры изъят, /л.д. 8-13/; протоколом выемки от 03.09.2010 г., согласно которого в Отделе милиции № 2 УВД по гор. Киселевску у обвиняемой Резвых A.M. изъята женская ночная ру­башка со следами вещества бурого цвета, похожим на кровь, в которую она бы­ла одета в ночь на,03.09.2010 г. / л.д. 41-42/; протоколом осмотра предметов от 05.09.2010 г., согласно которого, на клинке осматриваемого ножа, и на женской ночной рубашке, принадлежащей Резвых A.M. обнаружено вещество бурого цвета, похожее на кровь, /л.д. 45-46/; постановлением о приобщении к уголовному делу в качестве веществен­ных доказательств ножа, как предмета, который служил орудием преступле­ния, и сохранил на себе следы преступления; женской ночной рубашки, принадлежащей Резвых A.M., как предмета, сохранившего на себе следы преступ­ления. /л. д. 116/; протоколом следственного эксперимента, который был проведен с уча­стием обвиняемой Резвых A.M. В ходе проведения следственного эксперимен­та, Резвых A.M. показала и рассказала, каким образом ею было причинено ранение Резвых В.Н.

/л.д. 93-100/; протоколом следственного эксперимента № 2, который был проведен с уча­стием свидетеля Р.И. В ходе проведения следственного эксперимента, Р.И. показала и рассказала, каким образом Резвых A.M. было причине­но ранение Р.В. (л.д.101-106).

Из заключения дополнительной медицинской экспертизы следует, что, учитывая локализацию имевшегося у гр. Р.В. колото-резаного ранения на передней поверхности грудной клетки слева, направление его раневого канала (спереди назад, слева направо, снизу вверх), а так же механизм причинения ранения, показанный в следственных экспериментах, возможно причинение ранения при обстоятельствах, указанных как в следственном эксперименте № 1 обвиняемой Резвых A.M., так и в следст­венном эксперименте № 2 свидетелем Р.И.

При условии расположения левой руки Р.В. в момент нанесения удара, согнутой в локтевом суставе, и нахождении ее предплечья перед перед­ней поверхностью грудной клетки, а так же учитывая локализацию ран №№1,2,3 и направление их раневых каналов, возможно образование всех имевшихся колото-резаных ранений (левого предплечья и грудной клетки) от однократного удара колюще-режущим предметом с образованием, так назы­ваемого раневого канала от раны № 3 к ране № 2 и оканчивающегося в ране № 1. Что так же не противоречит условиям причинения данных ранений при об­стоятельствах показанных как в следственном эксперименте № 1 обвиняемой Резвых A.M., так и в следственном эксперименте № 2 свидетелем Ролиной И.В. /л.д. 111-113/.

Из заключения биологической судебной медицинской экспертизы следует, что в пятнах на представленных на исследование ноже, изъятом с места происшествия - из квартиры по <адрес> гор. Киселевска, и ночной рубашке подозреваемой Резвых A.M., обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего Р.В. и не мо­гла от подозреваемой Резвых A.M. /л.д. 69-72/

Из заключения медицинской криминалистической судебной экспертизы повреждения №№1,2,3 на кожном лоскуте грудной клетки и правого предплечья от трупа Р.В., 1975 г.р., являются колото-резаными (повреждение № 2 на кожном лоскуте правого предплечья является входным, № 3 - выходным, состоят в основных и допол­нительных разрезов) и, с учетом результатов экспериментально-сравнительного исследования могли быть причинены клинком представленного на экспертизу ножа. /л.д. 79-81/.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Резвых A.M. в момент совершения преступле­ния и в настоящее время каким - либо психическим заболеванием не страдала и не страдает. В период инкриминируемого ей деяния она также не обнаруживала признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а находилась в состоянии простого (не патологического) алко­гольного опьянения. Поэтому Резвых A.M. в период инкрими­нируемого ей деяния могла и в настоящее время может осознавать фактиче­ский характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Следовательно, в момент совершения деяния, Резвых A.M. не была в состоянии физиологического аффекта, /л.д. 87- 89/.

Учитывая совокупность доказательств, суд считает вину Резвых А.М. установленной.

Органами предварительного расследования действия подсудимой квалифицированы по ст.105 ч.1 УК РФ.

Государственный обвинитель посчитал необходимым квалифицировать ее действия по ст. 109 ч.1 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

В соответствии со ст.246 УПК РФ квалификация государственным обвинителем действий виновных по более мягкой статье УК РФ предопределяет позицию суда в соответствии с позицией государственного обвинителя.

Действия подсудимой правильно следует квалифицировать по ст.109 ч.1 УК РФ- причинение смерти по неосторожности.

Подсудимая пояснила, что умысла на убийство потерпевшего у нее не было.

Во время ссоры Р.В.стал выталкивать ее за плечи из кухни, в этот момент почувствовала сильную боль в область спины, предположив что он ударил ее кулаком. Поэтому решила припугнуть его ножом, дотянулась рукой до подставки со столовыми предметами, которая находилась на мойке, взяла нож и резко развернулась с ножом в левую сторону и сразу же почувствовала, как нож вошел в потерпевшего, находящегося рядом.

Эти обстоятельства подтверждены вышеизложенными доказательствами.

При возникшей ситуации подсудимая не предвидит возможности причинения смерти потерпевшему в результате своих действий, хотя должна была и могла предвидеть, что взяв в руки нож и резко развернувшись лицом к находящемуся рядом потерпевшему, может причинить вред его здоровью.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, которая отрицательно характеризуется оперуполномоченным 4отделения милиции, том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи, с которой проживает сын инвалид..

Резвых впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется соседями по месту жительства, виновной себя признала, раскаялась в содеянном, учитывает суд ее состояние здоровья, мнение потерпевшей, который не настаивает на строгом наказании для подсудимой, а также неправомерное поведение потерпевшего, которое спровоцировало конфликтную ситуацию.

Все это является смягчающими вину обстоятельствами.

Отягчающие вину наказание обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой Резвых А.М. наказание в виде лишения свободы, не усматривая при этом оснований для назначения более мягких видов наказания, также для применения при назначении наказания подсудимой положений статьи 64 УК РФ.

В то же время, учитывая вышеприведенные смягчающие наказание подсудимой обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание ее без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК Российской Федерации - условное осуждение. Данное наказание будет справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимой, ее семьи, а также исправление осужденной.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131УПК РФ по оплате адвоката на предварительном следствии в сумме 6206.24 руб.с подсудимой Резвых А.М. по постановлению следователя Ивлевой С.Н.подлежат взысканию.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Резвых А.М. по ст.109 ч.1УК РФ и назначить ей наказание виде 1 года (один год ) лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать ее в течение 10 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию УВД города Киселевска, куда периодически являться на регистрацию, не менять место жительство без согласия УИИ УВД.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде.

Взыскать с Резвых А.М. судебные издержки в размере <данные изъяты> руб.

Вещественные доказательства нож и ночную сорочку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток, осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: