Дело №1-855 (10111841 ) /2010год
П Р И Г О В О Р Именем Российской ФедерацииКиселевский городской суд Кемеровской области
В составе председательствующего судьи Ильиной Н.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Киселевска Гринимаер О.А.
защитника адвоката Киселевской коллегии адвокатов Иванниковой Г.В., представившей удостоверение№233 от 10.12.2002г. и ордер № 1820 от 21.09.2010года,
подсудимого Фирман И.В.,
при секретаре Гребенкиной И.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Киселевске
«23» декабря 2010 года
материалы уголовного дела по обвинению
Фирман И.В.,ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего г. Киселевск, <адрес>, гражданина РФ, образование 10 классов, состоит в гражданском браке, не работает военнообязанного, судимого:
21.06.1999г. Киселевским городским судом по ст.162ч.2п.» а,б, в, г»,ст.64,162ч.3 п. «б»,64,69ч.3УК РФ к 6 г.2 мес. лишения свободы. Освобожден условно –досрочно на 9мес.8дн.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1УК РФ, суд
у с т а н о в и л :
Фирман И.В.причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека в городе Киселевске при следующих обстоятельствах.
21.08.2010 года около 16 часов Фирман И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме № по <адрес>, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью, на почве внезапно-возникших неприязненных отношений с Б.., нанес лежащему на диване потерпевшему удар кулаком по лицу. Последний поднялся с дивана. Тут же Фирман И.В., продолжая свой преступный умысел на причинение вреда здоровью Б., нанес ему кулаком по лицу и груди Б. более четырех ударов, от которых он упал на пол в зале. После чего Фирман И.В. схватил потерпевшего руками за плечи, потащил в помещение летней кухни, где вновь, продолжая свой преступный умысел, нанес несколько ударов кулаком по лицу и телу Б., вновь схватил его за плечи вытащил на улицу, где нанес более трех ударов ногой в область груди Б., лежащего на земле, причинив ему ссадины в лобной области, не причинившие вред здоровью, а также закрытую травму грудной клетки в виде травматического пневмоторакса(накопление воздуха в плевральной полости)слева, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Фирман И.В. виновным себя признал в избиении Б. при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.
Вина подсудимого, кроме его признания, нашла свое подтверждение в судебном заседании следующими доказательствами. Потерпевший Б., показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, показал в ходе предварительного расследования что 21 августа 2010 года он утром пришел от своей матери домой и занимался домашней работой. После 12 часов 21.08.2010 года домой к нему пришли его сожительница П., ее сестра Валентина, Алена и Фирман Игорь. Они принесли с собой спиртное. Он распивал пиво, а Фирман стал распивать спиртное, которое принес сам. Когда у него закончилось пиво, то он решил пойти в дом и лечь спать. Время было около 16 часов 21.08.2010 года. Проснулся он от того, что кто-то нанес ему удар кулаком по лицу. Он встал с дивана и хотел узнать, что происходит, но Фирман продолжал наносить удары кулаком по лицу. Указать количество ударов он не может. Он упал на пол, а Фирман схватил его за плечи и потащил из дома. Он затащил его в помещение летней кухни и там вновь подверг избиению. Наносил удары кулаком по телу. После этого он не помнит, сам он вышел из летней кухни, или Фирман вытащил его из помещения летней кухни, так как ему стало плохо и дальнейшие события помнит с трудом. Он помнит, что на улице Фирман наносил ему лежащему на земле, удары ногой по телу, нанес несколько ударов, так как он пытался увернуться от ударов Фирман. Он сам не падал, и не ударялся ни о какие предметы. Очнулся только в больнице. После его выписки из больницы Фирман приходил к нему домой и просил извинения. Ранее между ним и Фирман никаких конфликтов не было, иногда вместе выпивали. (л.д.20).
Свидетель П., показания которой были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного расследования пояснила, что 21 августа 2010 года она находилась дома вместе со своим сожителем Б. Около 13 часов к ней в гости приходила ее сестра Б.В. и ее муж, который сразу же ушел. А также к ним домой пришел Фирман и его сожительница Б.А.. Алена - ее племянница. Алена проживает с Фирман на протяжении последних семи лет.Около 15 часов 21.08.2010 года она и ее сестра пошли к своей родственнице, с ними пошла и Алена. У нее дома оставались ее сожитель Б. и Фирман, они распивали спиртное в помещении летней кухни. Когда она уходила из дома, то никакого конфликта не было, мужчины спокойно сидели и разговаривали. Через некоторое время она решила пойти домой и посмотреть, что там происходит. Она зашла во двор дома и увидела, что оборваны все бельевые веревки во дворе дома. Она сразу побежала в летнюю кухню. В помещении летней кухни все было в крови, в крови были стены, пол и стол. Она выбежала на улицу. На улице у дома стоит диван, она увидела, что на асфальте, у дивана пятно крови. Потом кровавый след вел к гаражу, также по земле видно было, что тащили тело, трава была смята, и она сразу же пошла следом и увидела, что Б. лежит на земле возле гаража. Он лежал на спине, лицом вверх. Б. ничего не мог говорить, он только приоткрыл глаза. Все лицо было в крови, было разбито, губы, нос, кровь шла даже из ушей. В это время во двор дома забежали ее сестра Валентина и Ш.. Она сразу стала кричать, чтобы вызвали скорую помощь. Скорая приехала быстро, и она помогла погрузить Б. в автомобиль. Она поехала вместе с Б. в автомобиле, и уже в автомобиле скорой помощи Б. спросил у нее: « за что он меня так». Она прекрасно понимала, что Б. избил именно Фирман, так как только он мог избить Б.. Когда еще скорая не приехала, то она выбежала на улицу и увидела, что Фирман стоит на улице. Она подбежала к нему. Фирман стоял на улице и в руках держал вилы, но вилы были не ее. Все вещи Фирман были в крови. Она стала спрашивать у него, что он наделал. Фирман ей ответил, что всех их поубивает. Он был спокоен, смеялся ей в лицо. Она отошла от него, так как бесполезно было с ним разговаривать. Когда ее сожителя выписали из больницы, то он ей рассказал, что 21.08.2010 года около 16 часов он решил пойти лечь спать и зашел домой, лег на диван в зале. Проснулся он от того, что Фирман стал его избивать, якобы бил кулаками. После чего стащил его с дивана и потащил на летнюю кухню, где продолжил избивать, удары наносил ногами и кулаками по телу. После чего с летней кухни вытащил на улицу и оттащил к гаражу. Б. сказал, что Фирман пинал его по всему телу, нанес множество ударов, (л.д.24).
Свидетель Б.А.., показания которой были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного расследования пояснила, что с Фирман И. В. проживают совместно на протяжении последних пяти лет. 21 августа 2010 года в дневное время, около 12 часов она и ее мама Б., а также ее сожитель Фирман пришли в дом к Б., который проживает по <адрес> г. Киселевска. Там же у него находилась сожительница Б. - П., ее тетя. Они все распивали спиртное, в том числе и ее сожитель Фирман. Примерно около 15 часов 21.08.2010 года она, ее мать и П. ушли из дома Б.. В доме оставался Б. и Фирман. Когда она уходила из дома, то между Б. и Фирман никакого конфликта не было, они не ругались между собой, было все спокойно. Она сразу же пошла домой и находилась дома. Только на следующий день домой пришел Фирман, он находился в другой одежде, то есть не своей одежде. Позже, со слов Фирман, она узнала, что 21 августа 2010 года, когда он и Б. остались в доме одни, то Б. оскорбил Фирмана, и он его ударил. Как именно ударил, чем и куда, Фирман ей не говорил, подробностей она не знает. /л.д. 32 /
Свидетель Н., показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показал, что 21 августа 2010 года в дневное время, точно время указать не может, ближе к вечеру, но на улице было светло, он увидел, что по ул. Канская г. Киселевска идет Фирман. Фирман сильно шатался из стороны в сторону, и было явно видно, что он сильно пьян. Он видел, что Фирман нес в руках вилы и что-то кричал, он кричал, что сейчас кого-то убьет и размахивал вилами. Он видел, что брюки Фирман были в крови. Кто- то из соседей ему до этого уже сказали, что Фирман избил в доме Б., что вызвали милицию. Он увидел, что Фирман поставил вилы на землю и стал с кем-то разговаривать. Он подошел и забрал вилы. Вилы он унес на соседнюю улицу и выбросил куда-то. Он знает, со слов соседей по улице, и сам неоднократно видел, что Фирман, находясь в состоянии алкогольного опьянения, постоянно скандалит и устраивает драки, он постоянно ведет себя агрессивно. Б. он знает только с положительной стороны, он спокойный человек, никогда не скандалит и не ругается с соседями, /л.д. 34 /
Свидетель Ш., показания которой были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показала, что П. ее дальняя родственница. В настоящее время она проживает совместно с Б. на ул. <адрес> г. Киселевска. 21 августа 2010 года около 16 часов она находилась дома, через минут 30, к ней домой прибежала П. и попросила вызвать скорую помощь. П. ей сказала, что у нее дома находились Б. и Фирман. Галина вернулась домой откуда- то и увидела, что во дворе дома все веревки оборваны, а в летней кухне все в крови. Б. она нашла на улице, он был весь в крови. П. сказала, что Б. избил Фирман. Она вызвала скорую помощь и пошла в дом к Б.. Она зашла в ограду дома и увидела, что на земле, недалеко от гаража лежит Б.. Б. был весь в крови, не разговаривал. Через некоторое время приехала скорая помощь и Б. увезли в больницу. Со слов П., она узнала, что Фирман бегает по улице и на всех кричит. Она лично этого не видела. Уже после того, как Б. выписали из больницы, то она узнала с его слов, что его вечером 21 августа 2010 года избил именно Фирман, причину не указал, /л.д. 36 /
Свидетель Б.В., показания которой были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного расследования показала, что 21 августа 2010 года она находилась в гостях у своей сестры П., которая проживает вместе с Б. по <адрес> г. Киселевска. Также у Б. дома находились ее дочь Алена и ее сожитель Фирман. Они все распивали спиртные напитки. После 13 часов 21.08.2010 года она и П., а также ее дочь Алена ушли из дома Б.. Около 16 часов П. пошла домой на ул. <адрес> г. Киселевска, но потом вернулась и сказала, что Б. лежит на земле, весь в крови. Со слов Б. она узнала, что его избил Фирман, подробностей он не рассказывал. Более ей пояснить нечего, /л.д. 42 /
Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что у гр. Б. имелась закрытая травма грудной клетки в виде травматического пневмоторакса (накопление воздуха в плевральной полости) слева. Вышеуказанная закрытая травма грудной клетки могла образоваться как от одного, так и от нескольких ударных воздействий твердого тупого предмета, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Также у него обнаружены ссадины в лобной области, которые образовались от воздействий твердого тупого предмета, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Характер всех повреждений не исключает возможности их образования от ударов кистью руки, сжатой в кулак, либо ногой в обуви. /л.д. 50 /
Вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела : протоколом личного досмотра вещей, принадлежащих гр. Фирман И.В., на которых имеются пятна бурого цвета. Как пояснил гр. Фирман И.В., что пятна бурого цвета, это кровь Б., которого он подверг избиению 21.08.2010 года. /л.д. 16 /; протоколом осмотра рубахи и брюк мужских, принадлежащих гр. Фирман И.В. и приобщении в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела. /л.д. 18 /.
С учетом изложенного суд считает вину подсудимого доказанной. Действия Фирман И.В. правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ. Он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который УУМ ОВД № 1 УВД по г. Киселевску характеризуется отрицательно, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
Фирман И.В. положительно характеризуется по месту работы и в период отбывания наказания, работает, виновным себя признал, раскаялся в содеянном. Все это является смягчающими вину обстоятельствами.
Отягчающим вину обстоятельством является наличие опасного рецидива преступлений.
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Фирман И.В. наказание в виде лишения свободы, не усматривая при этом оснований для назначения более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией части 1 статьи 111 УК РФ, а также для применения при назначении наказания подсудимому положений статьи 64 УК РФ, части 3 статьи 68УК РФ.
Наказание ему следует назначить в соответствии с ч.2 ст.68УК РФ.
В то же время, учитывая вышеприведенные смягчающие наказание подсудимому обстоятельства, суд считает возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК Российской Федерации - условное осуждение. Данное наказание будет справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого, его семьи, а также исправление осужденного.
Гражданский иск прокурора в интересах ГУЗ»ОКОХБВЛ» в сумме 3566.04 руб.подлежит удовлетворению.
Гражданский иск потерпевшего не может быть рассмотрен в настоящем судебном заседании, поскольку не поддержан потерпевшим. Следует предоставить ему право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводжства.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131УПК РФ по оплате адвоката на предварительном следствии в сумме 1551.56 руб.с подсудимого Фирман И.В. по постановлению следователя Болюк Ж.Ю.подлежат взысканию.
На основании изложенного, руководствуясь ст.303-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Фирмана И.В. по ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2года.
Обязать его в течение 10 дней встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания города Киселевска, при смене места жительства уведомить об этом специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания города Киселевска.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу- подписку о невыезде оставить без изменения.
Взыскать с Фирмана И.В. в пользу ГУЗ «ОКОХБВЛ» за лечение потерпевшего расходы в размере 3566.04 руб.
Взыскать с Фирман И.В. процессуальные издержки 1551руб.56коп.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 дней, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе заявить в течение 10 суток с момента получения им копии обжалуемого приговора суда или иного решения, или кассационной жалобы, представления, затрагивающих его интересы.
Председательствующий :