Дело № 1-444/2010 г. (уголовное дело № 10110471)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Киселевск «27» декабря 2010 года
Киселевский городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего - судьи Саянова С.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Киселевска Кемеровской области –Зоткина А.В.
подсудимого – Милюкова М.В.,
защитника-адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов № 1 Красовой М.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
с участием законного представителя потерпевшего – Писарчук М.В.,
при секретаре – Ивановой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Милюкова М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в г.Киселевске <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.117 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Милюков М.В. органами предварительного следствия обвиняется в том, что он в период с 20 сентября 2009 года по 17 ноября 2009 года проживая по <адрес>, города Киселевска совместно с несовершеннолетним сыном Л. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, причинял Л. физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев.
Милюков М.В., 20 сентября 2009 года в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме № по <адрес>, города Киселевска, на почве возникших неприязненных отношений к несовершеннолетнему Л. действуя умышленно, с целью причинения физических и психических страданий используя малозначительный повод, так как Л.. не хотел спать, нанес три удара ремнем по телу Л.., причинив ему побои.
Милюков М.В., в последних числах сентября 2009 года в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме № по <адрес>, города Киселевска, на почве возникших неприязненных отношений к несовершеннолетнему Л. действуя умышленно, с целью причинения физических и психических страданий, используя малозначительный повод, так как Л.. не слушался его, нанес более пяти ударов ладонью по лицу и голове Л. причинив ему побои.
Милюков М.В., в первых числах октября 2009 года в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме № по <адрес>, города Киселевска, на почве возникших неприязненных отношений к несовершеннолетнему Л. действуя умышленно, с целью причинения физических и психических страданий, используя малозначительный повод, так как Л.. не хотел спать, нанес удар ремнем по телу Л. совершив насильственные действия, причинившие Л. физическую боль.
Милюков М.В., 10 октября 2009 года в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме № по <адрес> города Киселевска, на почве возникших неприязненных отношений к несовершеннолетнему Л. действуя умышленно, с целью причинения физических и психических страданий, используя малозначительный повод, так как Л.. якобы не слушался его, нанес более трех ударов ремнем по телу и один раз нанес удар рукой по голове Л. причинив побои.
Милюков М.В., в середине октября 2009 года в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме № по <адрес> города Киселевска, на почве возникших неприязненных отношений к несовершеннолетнему Л.., действуя умышленно, с целью причинения физических и психических страданий, используя малозначительный повод, стал ругать Л. так как тот попросился в туалет, и нанес более четырех ударов ладонью по телу и голове Л. причинив ему побои.
Милюков М.В., в последних числах октября 2009 года около 21 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме № по <адрес>, города Киселевска, на почве возникших неприязненных отношений к несовершеннолетнему Л. действуя умышленно, с целью причинения физических и психических страданий, используя малозначительный повод, так как ребенок плакал, нанес ему удар кулаком по лицу, после чего с силой толкнул рукой, в результате чего Л. ударился головой о стену, совершив насильственный действия, причинившие Л. физическую боль.
Милюков М.В., 17 ноября 2009 года, около 22 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме № по <адрес>, города Киселевска, на почве возникших личных неприязненных отношений к несовершеннолетнему Л., действуя умышленно, с целью причинения физических и психических страданий, используя малозначительный повод, так как Л. не хотел спать, схватил руками Л. за тело и силой бросил его на кровать три раза, совершив насильственные действия.
Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено Милюковым М.В. добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимому Милюкову М.В. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.
Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Зоткин А.В., согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.
Законный представитель потерпевшего Л.– Писарчук М.В. в судебном заседании, также заявила о своем согласии на применение особого порядка принятия судебного решения.
Наказание, предусмотренное санкцией п. «г» ч. 2 ст.117 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Милюков М.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Милюкова М.В. верно квалифицированы по п.«г» ч. 2 ст. 117 УК РФ как истязание, то есть причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего лица.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, согласно которым, Милюков М.В. по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого и судебном заседании не установлено.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд учитывает, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, является инвалидом 2-й группы.
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Милюкову М.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 64 УК РФ не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.
В тоже время, учитывая вышеприведенные смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого Милюкова М.В. без реального отбывания наказания, поэтому при назначении ему наказания, по мнению суда, может быть применена ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Милюкова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.117 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Милюкову М.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Милюкова М.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Меру пресечения в отношении осужденного Милюкову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем может заявить в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или представления.
Председательствующий - С.В. Саянов