Дело № 1-912/2010 г.
П Р И Г О В О Р
именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Киселевск 28 декабря 2010 года
Киселевский городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего - судьи Дадоновой Т.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Киселевск Гринимаер О.А.,подсудимого Дороженко М.А.,защитника – адвоката Красовой М.В., представившей удостоверение № 997 и ордер № 2148 от 27.12.2010 г.,
при секретаре Поликарповой Л.С.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении
Дороженко М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего в г. Киселевск по <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Дороженко М.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около <адрес> г. Киселевск, встретил ранее незнакомую М. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья человека, выразившееся в том, что повалив потерпевшую на землю, рукой закрыл ей рот, тем самым подавив волю потерпевшей к сопротивлению, открыто похитил женскую сумку стоимостью <данные изъяты> руб., в которой находилось зарядное устройство на сотовый телефон стоимостью <данные изъяты> руб., кошелек стоимостью <данные изъяты> руб. и деньги в сумме <данные изъяты> руб., принадлежащие М., причинив ей ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб., с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании было удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, полным признанием вины в содеянном. Подсудимый подтвердил, что ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая в ходе предварительного следствия выразили согласие на применение особого порядка.
Наказание, предусмотренное санкцией ст. 161 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Следовательно, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, т.к. подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, не установлено.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, возмещение ущерба, положительную характеристику с места жительства.
С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание условно, применив ст. 73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Дороженко М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание - 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных - уголовно-исполнительной инспекции, куда периодически являться на регистрацию и явиться для постановки на учет в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободить из-под стражи в зале суда (под стражей содержался с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ)
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти дней со дня вручения копи приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Т.А.Дадонова