приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело №.1- 860 (уголовное дело №.10112154)

П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киселёвск 06 декабря 2010 года

Киселёвский городской суд Кемеровской области

в составе:

председательствующего судьи Смердина А.П.,

при секретаре Федяниной О.Н.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Киселёвска

Ильинской Е.В.,

подсудимого Рыбакова М.С.,

защитника, адвоката коллегии адвокатов №1 г.Киселёвска Радченко И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рыбакова М.С. урожденного ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>,

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

проживающего в г.Киселёвске по <адрес>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

органом предварительного следствия Рыбакову М.С. предъявлено обвинение в совершении 02.10.2010 года на территории г.Киселёвска Кемеровской области преступления, то есть в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Рыбаков М.С. 02 октября 2010 года, в 11 часу, в районе «<данные изъяты>» <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин, морфин в количестве <данные изъяты>., что в соответствии с Постановлением правительства РФ от 07.02.2006 года №.76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, который включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ №.681 от 30.06.1998 года, согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, и действуя умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил его при себе в кармане своей одежды до 11 часов 50 минут 02 октября 2010 года, то есть до момента изъятия наркотического средства сотрудниками милиции на ул.<адрес> в г.Киселёвске Кемеровской области.

Подсудимый Рыбаков М.С. полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Рыбаков М.С. суду пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает и осознаёт. В совершенном преступлении раскаивается, просит суд не наказывать его строго.

Ходатайство подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке поддержано защитником, а государственный обвинитель не возражал против постановления приговора судом в особом порядке.

Выслушав участников судебного заседания, изучив письменные материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия подсудимого Рыбакова М.С., совершившего 02 октября 2010 года на территории г.Киселёвска Кемеровской области преступление, то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, верно квалифицировано по части 2 статьи 228 УК РФ.

Рыбаков М.С. по месту жительства, работы и службе в армии характеризуется положительно.

В действиях Рыбакова М.С. суд не усматривает отягчающих его вину обстоятельств.

В качестве смягчающих наказание Рыбакова М.С. обстоятельств, суд учитывает: полное признание своей вины, раскаяние в совершённом преступлении, его молодой возраст, состояние его здоровья, положительные характеристики.

Совокупность смягчающих обстоятельств и каждое в отдельности суд не считает исключительными обстоятельствами для назначения наказания Рыбакову М.С., то есть без применения правил ст.64 УК РФ.

При назначении наказания Рыбакову М.С. по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд считает необходимым назначить Рыбакову М.С. наказание в виде лишения свободы с реальным отбывания наказания, так как исправление и перевоспитание Рыбакова М.С. не возможно без изоляции от общества, поскольку он представляет собой повышенную социальную опасность, совершив преступление в период условного осуждения по приговору суда.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ суд считает возможным не назначать виновному за нецелесообразностью в отсутствие у него доходов.

По правилам ч.5 ст.69 УК РФ назначенное Рыбакову М.С. наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ условно, надлежит исполнять самостоятельно.

Судом назначается Рыбакову М.С. наказание в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Вещественное доказательство - наркотическое средство героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин, морфин - хранящийся при уголовном деле /л.д.27/, подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, в силу п.10 ст. 316 УПК РФ, не подлежат взысканию с Рыбакова М.С. и возмещаются из федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Рыбакова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 /трёх/ лет лишения свободы без штрафа.

Согласно правилам ст.70 УК РФ к назначенному наказанию, по совокупности приговоров, частично, присоединить не отбытое Рыбаковым М.С. наказание по приговору Киселевского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 4 /четырёх/ месяцев лишения свободы. Окончательное наказание Рыбакову М.С. назначить в виде 3 /трех/ лет 4 /четырёх/ месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Рыбакову М.С. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 06 декабря 2010 года. В отбытый срок зачесть время содержания Рыбакова М.С. под стражей с 22 октября 2010 года по 05 декабря 2010 года включительно.

Вещественное доказательство - наркотическое средство героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин, морфин - хранящийся при уголовном деле - уничтожить.

Назначенное Рыбакову М.С. наказание по приговору Киселевского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ условно, - исполнять самостоятельно по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Приговор суда может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения ему копии данного приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он имеет право заявить в течение 10 суток с момента получения им копии обжалуемого приговора или иного решения, или кассационной жалобы, представления, затрагивающих его интересы.

Судья: Смердин А.П.