приговор по ст.158 ч.3,161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-842 (10111411 )2010год

П Р И ГО В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Киселевск 23 ноября 2010год.

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего – Ильиной Н.Н.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Киселевска Гринимаер О.А.,

защитника – адвоката Киселевской коллегии адвокатов Турищевой Л.В., представившей удостоверение № 944 от 13.12.2006г. и ордер № 1563 от 30.07.2010г.,

подсудимого – Бычкова Е.В., потерпевших Р..,К..,Г..,А., П., К.Е.

при секретаре –Гребенкиной И.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Бычкова Е.В.,

ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца города Киселевска Кемеровской области, гражданина РФ, имеющего образование среднее, холостого, не работает, военнообязанного, проживающего по <адрес> города Киселевска, судимого:

1).24.04.2002 год Киселевским городским судом по ст.161ч.2п.»б,г», 64, 159ч.2п. «г», 158ч.2 п.»а.б.г»,69ч.3 УК РФ к 2г.7 мес. лишения свободы, освободился 20.08.2004года

2).24.01.2005год Киселевским городским судом по ст.158ч.2 п.»в»УК РФ к 2 годам лишения свободы;

3).1.04.2005г. Прокопьевским районным судом по ст.162ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы На основании ст.69ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору Киселевского городского суда от 24.01.2005года и окончательно определено 5 лет 1 месяц лишения свободы;

3).29.07.2005 г.Киселевским городским судом по ст.158ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст.69ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору от 24.91.2005г.,общий срок 2г.2мес. лишения свободы. Постановлением Киселевского городского суда от 11.08.2005г.изменен приговор от29.07.2005г., считать осужденным по ст.158ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст.69ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 1.04.2005г.,всего к отбытию назначено 5лет 2 месяца лишения свободы. Освобожден 3.02.2010года по отбытии срока.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161ч.1, ст.161ч.1,ст.158ч.3.п.»а»,ст.161ч.1,ст.160ч.2,ст.161ч.1,ст.161ч.1,ст.161ч.1,

ст.161ч.1,ст.161ч.1,ст.161ч.1,ст.161ч.1 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

Подсудимый Бычков Е.В..обвиняется в совершении грабежей, то есть открытом хищении чужого имущества, а также в краже, то есть. тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, также в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину в городе Киселевске при следующих обстоятельствах

30.06. 2010 г. около 17 час. Бычков Е. В., находясь во дворе дома № по <адрес>, г. Киселевска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подбежал сзади к идущей мимо дома № по <адрес>, гр-ке Б.., которая разговаривала по сотовому телефону, открыто похитил у Б., выхватив из руки, сотовый телефон «Samsung S 3600» стоимостью 6 000 рублей, с находящимися в нем флеш-картой стоимостью 450 рублей и сим-картой « Билайн» стоимостью 150 рублей, принадлежащие Б., причинив ей ущерб на общую сумму 6600 рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

02.07.2010 г. около 9 часов Бычков Е.В., находясь на <адрес>, г. Киселевска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, окликнул идущую гр- ку Р. и, подойдя, к гр-ке Р. около дома № по <адрес>, г. Киселевска, открыто похитил, вырвав у нее из руки сумку, которая ценности не представляет, в которой находились деньги в сумме 2983 рубля, принадлежащие Р., после чего с похищенным скрылся.

.03.07.2010 г. около 14 ч. Бычков Е.В., находясь в квартире № по <адрес>, г. Киселевска, в гостях у П., во время распития спиртного с С., П., Ж., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, принадлежащего С., воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире лица не обращали на него внимания, выходили в огород, где жарили шашлыки и его не видят, действуя с единым умыслом на хищение имущества С. из ее сумки и квартиры по <адрес>, г. Киселевска, вытащил из сумки С. ключи от квартиры С. и тайно похитил из сумки С. сотовый телефон ««Samsung» стоимостью 1500 рублей, принадлежащий С., после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение имущества С., пришел к квартире по <адрес>, г. Киселевска, где путем подбора ключа, незаконно проник в квартиру С., откуда тайно похитил, взяв в спальне с тумбы, игровую приставку « Sony» стоимостью 8 000 рублей, DVD- плеер « Elenberg» стоимостью 1500 рублей, взяв в зале с тумбочки, принадлежащие гр-ке С., причинив ей значительный ущерб на общую сумму 11 000 рублей.

09.07.2010 г. около 15 ч. Бычков Е.В., находясь на асфальтированной тропинке городского сада, расположенного в районе « Машзавод», ведущей к дому № по <адрес>, г. Киселевска, в 150 метрах от вышеуказанного дома, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел сзади к идущей гр-ке К. и открыто похитил, вырвав из руки К., женскую сумку стоимостью 500 рублей, в которой находился кошелек с денежными средствами в сумме 500 руб., сотовый телефон «Samsung» стоимостью 2 000 рублей, на счету которого находились денежные средства в сумме 500 рублей, пластиковая карта «Виза Электрон» на имя К. и связка ключей, принадлежащие К. причинив ей ущерб на общую сумму 3500 рублей, после чего с похищенным скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

12.07. 2010 г. около 14 часов Бычков Е.В., находясь на лестничной площадке около квартиры № в доме № по <адрес>, г. Киселевска, получил во временное пользование, попросив у двоюродного брата Г. сотовый телефон « Sony Ericsson S500 i », чтобы позвонить, после чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, похитил, присвоив вверенный ему, по устной договоренности с потерпевшим, сотовый телефон « Sony Ericsson S500 i », стоимостью 8000 рублей, с находящейся в нем флеш-картой стоимостью 990 рублей, принадлежащий Г., причинив ему значительный ущерб на общую сумму -8990 рублей, после чего, распорядился похищенным телефоном в своих целях, продав его за 200 рублей неустановленному следствием лицу.

15.07.2010 г. около 12 ч. 15 мин. Бычков Е.В., находясь около дома № по <адрес>, г. Киселевска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил у проходившей мимо него несовершеннолетней А.., сорвав с шеи А.., золотую цепь стоимостью 6 000 рублей и подвеску в виде веточки и буквы «А» стоимостью 3 000 рублей, принадлежащие А., причинив ей ущерб на общую сумму 9 000 рублей, после чего с похищенным скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

16.07.2010 г. около 15 ч. 40 мин. Бычков Е.В., находясь около подъезда № 5 дома № 10 по ул.50 лет города, г. Киселевска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, зашел вслед за П. в тамбур подъезда, где открыто похитил, сорвав с шеи П. золотую цепь стоимостью 8 тыс. рублей и подвеску овальной формы стоимостью 8 тыс. рублей, принадлежащие П., причинив ей ущерб на общую сумму 16 тыс. рублей, после чего с похищенным скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

17.07.2010 г. около 09 час. Бычков Е.В., находясь на аллее возле Педагогического колледжа, расположенного по ул. Чумова, 25, г. Киселевска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к идущей ему навстречу гр-ке К. и открыто похитил, сорвав с шеи К. золотую цепочку стоимостью 6 000 рублей, золотой кулон стоимостью 2 000 рублей и серебряный крестик стоимостью 300 рублей, принадлежащие К., причинив ей ущерб на общую сумму 8300 рублей, после чего с похищенным скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

20.07.2010 г. около 10 ч. 30 мин. Бычков Е.В., находясь около дома № 4 по пр. Строителей, г. Киселевска, действуя умышленно, из корыстных буждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к идущей ему навстречу гр-ке Т. и открыто похитил, сорвав с шеи Т., золотую цепь стоимостью 5 тыс. рублей и подвеску прямоугольной формы стоимостью 2 тыс. рублей, принадлежащие Т., причинив ей ущерб на общую сумму 7 тыс. рублей, после чего с похищенным скрылся, распорядился похищенным по своему смотрению.

22.07.2010 г. около 12 ч. Бычков Е.В., находясь около школы № 28, расположенной по ул. Весенняя, 7, г. Киселевска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, проходя мимо идущей ему навстречу гр-ки К.Е., открыто похитил сорвав с шеи К.Е., золотую цепь стоимостью 7000 рублей и подвеску в виде цветка стоимостью 5 тыс. рублей, принадлежащие К.Е., причинив ей ущерб на общую сумму 12 тыс. рублей, после чего с похищенным скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

24.07.2010 г. около 15 часов Бычков Е.В., находясь во дворе дома № 4 по пр. Строителей, г. Киселевска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, окликнул идущую мимо дома № 4 по пр.Строителей, г. Киселевска гр-ку Д., и подойдя к Д., открыто похитил, сорвав с шеи Д., золотую цепь стоимостью 5500 рублей и крестик стоимостью 2300 рублей, принадлежащие Д., причинив ей ущерб на общую сумму 7800 рублей, после чего с похищенным скрылся, распорядился по своему усмотрению.

25.07.2010 г. около 14 ч. Бычков Е.В., находясь около дома № 35 по ул. 50 лет Октября, г. Киселевска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к идущей ему навстречу гр-ке С. и открыто похитил, сорвав с шеи С. золотую цепочку стоимостью 10 000 рублей и золотой кулон стоимостью 4 000 рублей, принадлежащие С., причинив ей ущерб на общую сумму14 000 рублей, после чего с похищенным скрылся, распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Бычков Е.В. согласился с объемом обвинения, и поддержал заявленное им в момент ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Потерпевшие Р., К., Г., А., П., К.Е. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевшие С., Б., Д., Т., С., К..в ходе предварительного расследования на рассмотрение дела в особом порядке согласны.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

Суд, признав предъявленное подсудимому обвинение обоснованным, подтверждено собранными доказательствами, считает вину его доказанной.

Действия Бычкова Е.В. правильно квалифицированы по эпизодам от 30.06.2010 г., от 02.07.2010 г., от 09.07.2010г., от 15.07.2010 г., от 16.07.2010 г., от 17.07.2010 г., от 20.07.2010 г., от 22.07.2010 г., от 24.07.2010 г., от 25.07.2010г. по ст.. 161 ч. 1 УК РФ. Он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

По эпизоду от 03.07.2010 г. его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ. Он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

По эпизоду от 12.07. 2010 г. его действия правильно квалифицированы по ст. 160 ч.2 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст.60УК РФ,назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который отрицательно характеризуется из мест лишения свободы и участковым инспектором по месту жительства, как лицо не работающее и употребляющее спиртные напитки, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи

Подсудимый виновным себя признал, раскаялся в содеянном, учитывает суд его состояние здоровья, отсутствие тяжких последствий по делу, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении, его явки с повинной по эпизодам от 30 июня, 7 июля, 20 июля,25 июля 2010года, а также активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого преступным путем. Все это является смягчающими вину обстоятельствами, которые в соответствии со ст.62УК РФ должны учитываться приз назначении наказания.

В качестве отягчающего вину обстоятельства является наличие особо опасного рецидива преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, который представляет общественную опасность, поскольку совершил умышленные преступления в короткий период после освобождения, суд, решая вопрос о назначении вида наказания, считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы, так как при назначении иного вида наказания, применения ст.73 УК РФ нельзя достигнуть цели исправления и перевоспитания подсудимого, а также предупреждения совершения им новых преступлений.

Суд не находит обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью Бычкова Е.В., его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые можно расценить в отношении его как исключительные ст.64 УК РФ, а также не находит оснований при назначении ему наказания применить положения ч.3 ст.68УК РФ.

Дополнительное наказание применять нецелесообразно.

Гражданские иски признаны подсудимым и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Бычкова Е.В. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ ( по эпизодам от 30.06.2010 г., от 02.07.2010 г., от 09.07.2010г., от 15.07.2010 г., от 16.07.2010 г., от 17.07.2010 г., от 20.07.2010 г., от 22.07.2010 г., от 24.07.2010 г., от 25.07.2010г.,); по статье 158 часть 3 пункт «а»УК РФ ( эпизод от 3 июля 2010г.),,, по ст. 160 ч. 2 УК РФ (эпизод от 12 июля 2010года) и назначить ему наказание по части 1 статьи 161 УК РФ (по эпизодам от 30июня 2010года, от 17 июля 2010года, 20июля 2010года,25 июля 2010года) в виде 1года лишения свободы за каждый эпизод;

по части 1 статьи 161УК РФ (эпизоды от 2июля2010года, 9июля2010года, 15 июля 2010года, 16июля 2010года, 22июля 2010года, 24 июля 2010года ) по 2 года лишения свободы за каждый эпизод;

по части 2 статьи 160УК РФ два года лишения свободы ;

по пункту «а» части 3 статьи 158УК РФ- 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании статьи 69части 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Бычкову Е.В. 5(пять ) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 27.07.2010года

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу- содержание под стражей оставить без изменения.

Взыскать в возмещение ущерба с Бычкова Е.В. в пользу Б. 2100руб, в пользу Р. 2983 руб., С. 9500 руб., в пользу К. 3170 руб., А. 3000 руб., П. 16000руб., Т.7000 руб.. К.Е. 12000 руб., Д.7800 руб., К. 8300 руб., С. 14000рублей.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 дней., осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: