Дело №1- 876/2010 г.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г.Киселевск 7 декабря 2010 года
Судья Киселевского городского суда Кемеровской области Отрубенникова Г.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Киселевска Тактаевой О.И. подсудимого Собянина Г.В.
защитника – адвоката Киселевской коллегии адвокатов Кванчиани А.Р., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер Киселевской коллегии адвокатов
потерпевшей П.
при секретаре Кулебакиной А.Н.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Собянина Г.В. <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Собянин Г.В. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Собянин Г.В., находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес> г. Киселевска, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, тайно похитил с полки рабочего стола кошелек с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащими П., причинив тем самым значительный ущерб гражданке П., с похищенным скрылся и распорядился им в своих интересах.
Подсудимый Собянин Г.В. в судебном заседании вину свою признал, с предъявленным обвинением согласен, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд в связи с согласием государственного обвинителя и потерпевшей на рассмотрение дела в особом порядке считает подлежащим удовлетворению заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимый пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает и осознает.
Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласился Собянин Г.В., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия его верно квалифицированы как кража- то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину - п.В ч.2 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного: характеризуется отрицательно.
Отягчающим наказание обстоятельством суд усматривает наличие рецидива преступлений.
Смягчающими – расценивает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст виновного, состояние его здоровья <данные изъяты>
В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, наличия отягчающего обстоятельства, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества.
Но учитывая конкретные обстоятельства дела, что частично ущерб по делу возмещен, мнение потерпевшей, которая на строгой мере наказания не настаивает, наличие смягчающих обстоятельств суд считает, что возможно определить небольшой срок в пределах санкции за указанное преступление.
Иск потерпевшей подлежат полному удовлетворению в связи с признанием иска подсудимым.
Ограничение свободы как дополнительный вид наказания суд считает применять нецелесообразно.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Собянина Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст. 158 УК РФ.
Назначить наказание в виде лишения свободы лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения- заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания нахождение под стражей Собянина с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать в возмещение материального ущерба с Собянина Г.В. в пользу П. <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства: кошелек бардового цвета вернуть потерпевшей, кошелек коричневого цвета вернуть Б..
Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а в остальной части может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Отрубенникова Г.А.