Дело № 1-591/2010 г. (уголовное дело № 10111157)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Киселевск 24 ноября 2010 года
Киселевский городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи - Матусовой Е.М.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Киселевска Кемеровской области Лесайчук К.В.,
подсудимой – Григорьевой Н.Ю.,
защитника – адвоката Адвокатского кабинета Киселевой И.А. г. Киселевска Кемеровской области № Киселевой И.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре – Бородкиной О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Григорьевой Н.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образования, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей в <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Григорьева Н.Ю. при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица с целью последующего незаконного сбыта, приобрела наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, в количестве <данные изъяты> г согласно заключениям химических экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и в продолжение своего преступного умысла хранила его при себе с целью последующего сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, Григорьева Н.Ю. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью собственного обогащения, находясь в доме №, расположенном по <адрес>, где она проживает, незаконно сбыла гр-ке Л. путем продажи наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, в количестве <данные изъяты> г., что является крупным размером, который включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, и согласно заключениям химических экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, после чего Л. была задержана сотрудниками милиции.
Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Григорьева Н.Ю., при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица с целью последующего незаконного сбыта, приобрела наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, в количестве 0,132 г согласно заключениям химических экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и в продолжение своего преступного умысла хранила его при себе с целью последующего сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 20 мин., Григорьева Н.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью собственного обогащения, находясь в доме №, расположенном по <адрес>, где она проживает, незаконно пыталась сбыть путем продажи при производстве проверочной закупки гражданину О. наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, в количестве <данные изъяты> г., который включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, и согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции.
Подсудимая Григорьева Н.Ю. виновной себя не признала, пояснив суду, что проживает в доме по <адрес> вместе с мужем Г. и дочерью - Г.Е., которой 14 лет. Она и муж употребляли наркотики, однако она никогда и не кому не сбывала наркотические средства. Она знакома с Л., которая также употребляет наркотические средства и у которой она неоднократно приобретала наркотические средства для собственного употребления. Зимой 2009г. между ней и Л. произошел конфликт на почве ревности, т.к. она приревновала к ней своего мужа, отношения между ними испортились, но, несмотря на это, они продолжали общаться и она продолжала приобретать у Л. наркотики. ДД.ММ.ГГГГ она дома не находилась, вернулась домой около 18 часов вечера и узнала, что Л. задержали, что у нее изъяли крупную партию наркотиков. Позже ей стало известно о том, что Л. дала показания о том, что изъятые у нее наркотики она приобрела у нее и сбывала по ее просьбе. Однако, она никогда не занималась сбытом наркотиков, не сбывала Л. наркотики, и не просила ее их сбывать, а деньги передавать ей. Она не работает, поэтому не имеет достаточных денежных средств для приобретения большой партии наркотиков с целью их последующей реализации. Считает, что Л. ее оговаривает, с целью избежать уголовной ответственности за содеянное, а также, в связи с наличием между ними неприязненных отношений.
ДД.ММ.ГГГГ после прихода мужа с работы, она пошла домой к Л. и приобрела у нее наркотики : 2 чека по <данные изъяты> рублей каждый для собственного употребления. Дома они с мужем Григорьеву Н.Ю. употребили указанный наркотики и сели ужинать, после чего, к ним в дом пришли сотрудники милиции, которые надели им с мужем наручники, завели их в зал, а сами в это время стали производить обыск в доме, искать наркотики. Сотрудников милиции было много, они ходили по всему дому. Понятые были приглашены только через 20-30 минут после начала обыска. В присутствии понятых у нее были сделаны смывы с рук. Она сама добровольно достала из-за кресла и передала сотрудникам милиции полиэтиленовый мешок, в котором находились кусочки фольги от использованных чеков с остатками наркотического средства, которые она хранила на «черный день». Затем работники милиции провели ее в кухню и велели достать кошелек из ящика кухонного стола. Когда она достала кошелек, там было обнаружено <данные изъяты> рублей, которых там ранее не было и которые ей не принадлежат. Эти деньги осмотрели в присутствии понятых, сравнили с ксерокопиями денежных купюр, установив, что деньги, изъятые у нее, были меченные. Она находилась в наркотическом опьянении, поэтому не помнит, что она поясняла по поводу происхождения обнаруженных денег. Считает, что обнаруженные у нее деньги в сумме <данные изъяты> рублей ей подкинул кто-то из сотрудников милиции, когда ее и мужа завели в наручниках в зал, а кошелек находился в столе в кухне. Работников милиции было много, они все свободно передвигались по дому, поэтому имели реальную возможность это сделать. Кроме того, если бы она действительно продала наркотик – 2 чека, то получила бы за них <данные изъяты> рублей, а не <данные изъяты> рублей, т.к. стоимость чека составляет <данные изъяты> рублей и себе в убыток она бы продавать не стала.
Несмотря на непризнание подсудимой своей вины, ее вина нашла свое подтверждение следующими доказательствами по делу:
Свидетель Л. пояснила суду, что около 4-х лет знакома с Григорьевой Н.Ю., проживающей на соседней <адрес>. Они поддерживают дружеские отношения, конфликтных ситуаций между ними не возникало, неприязненных отношений нет, в связи с чем оснований для ее оговора она не имеет. С осени 2009 г. она стала приобретать у Григорьевой Н.Ю. героин для личного употребления. Героин она покупала у Григорьевой Н.Ю. часто, примерно через 1-2 дня по 2-3 чека. Она предварительно звонила Григорьевой Н.Ю. по сотовому телефону по номеру №, говорила, сколько ей нужно чеков, после чего приходила домой к Григорьевой Н.Ю. на <адрес>, где приобретала наркотик. В середине апреля 2010 г. Григорьева Н.Ю. предложила ей продавать наркотики по <данные изъяты> рублей за один чек. При этом Григорьева Н.Ю. пообещала ей за продажу героина давать по 2-3 чека с героином в день, тем самым, расплачиваясь за ее работу. Она согласилась, т.к. страдает наркотической зависимостью, а денежных средств для приобретения героина для собственного употребления у нее нет. В этот же день Григорьева Н.Ю. передала ей 10 чеков с героином, которые она продала по <данные изъяты> рублей за один чек, на общую сумму <данные изъяты> руб. Данные деньги от продажи наркотиков она отнесла домой Григорьеву Н.Ю., за что Григорьева Н.Ю. дала ей два чека с героином. С этого момента каждый день Григорьева Н.Ю. передавала ей для продажи чеки с героином в количестве от 10 до 20 штук. Чеки с героином она продавала по <данные изъяты> рублей своим знакомым, употребляющим наркотики, которые приходили к ней домой за героином. Все деньги, полученные от продажи героина, она приносила домой Григорьевой Н.Ю. и отдавала ей, а Григорьева Н.Ю. за продажу героина давала ей по 2-3 чека с героином, которые она употребляла либо дома у Григорьевой Н.Ю., либо забирала с собой. От Григорьевой Н.Ю. ей известно, что героин для продажи она приобретает у П.. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, она, как обычно, пришла домой к Григорьевой Н.Ю. на <адрес>. Григорьева Н.Ю. находилась дома одна, передала ей для продажи 16 чеков с героином, она взяла эти чеки с героином, положила в карман халата, в который была одета, и вышла из дома Григорьевой Н.Ю.. По дороге домой, около магазина «<данные изъяты>», она встретила знакомую девушку по имени С., ее адрес и фамилию она не знает, которой она продала 2 чека с героином по <данные изъяты> рублей за один чек на общую сумму <данные изъяты> руб., деньги она положила в карман халата и пошла домой. Придя домой, она спрятала оставшиеся чеки с героином в кубик от детского конструктора, который положила на подоконник окна в спальне. Через некоторое время ей на сотовый телефон по номеру № позвонил парень и сказал: «вынеси». Она поняла, что под этим словом парень подразумевал, чтобы она вынесла ему героин. Она вышла на улицу, времени было около 15 час. 30 мин., около ее дома находился парень, который передал ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами номиналом <данные изъяты> руб. - 2 шт. и номиналом <данные изъяты> руб. - 1 шт. Она взяла деньги и передала парню один фольгированный отрез с героином, после чего зашла в дом. Деньги, полученные от парня за продажу героина, она положила на матрас, находящийся в зале на полу у окна, под одеяло. Примерно через 20 минут она вышла на улицу покурить, в этот момент к ней подошли сотрудники милиции, с которыми находились двое понятых. Сотрудники милиции сообщили, что в отношении нее была проведена проверочная закупка наркотических средств и предложили ей добровольно выдать деньги, полученные от незаконного сбыта наркотиков и другие запрещенные вещества и предметы. Она пояснила, что при ней ничего запрещенного нет, а деньги, вырученные от продажи наркотиков, и чеки с героином находятся у нее дома. Она вместе с сотрудниками милиции и понятыми прошла к себе в дом, расположенный по <адрес>. Сотрудник милиции разъяснил ей и понятым их права и обязанности, после чего с ее добровольного согласия в присутствии ее и двух понятых сотрудник милиции произвел осмотр ее дома. В ходе осмотра сотрудник милиции изъял 13 фольгированных отрезов с героином, которые находились в игрушечном кубике на подоконнике окна в спальне. Место хранения героина она указала сама. Затем она указала на матрас, находящийся в зале на полу, пояснив, что под одеялом находятся деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые она получила от сбыта героина ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 30 мин. Сотрудник милиции из указанного ею места изъял денежные купюры номиналом <данные изъяты> руб. - 2 шт. и <данные изъяты> руб. - 1 шт. Затем сотрудник милиции предъявил ей и понятым копии денежных купюр номиналом <данные изъяты> руб. - 2 шт. и номиналом <данные изъяты> руб. - 1 шт., сверил номера изъятых у нее денежных купюр с номерами копий денежных купюр, номера совпали. Данные купюры, как и обнаруженные у нее фольгированные отрезы с героином, сотрудник милиции упаковал в пустые бумажные конверты, который проклеил, опечатал и снабдил пояснительными надписями, под которыми все поставили свои подписи.
Свидетель И. пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 14-30 часов был остановлен на улице сотрудником милиции и приглашен во 2-е отделение милиции для участия в качестве понятого. Сотрудник милиции объяснил ему и второму понятому, что они приглашены в качестве понятых для проведения проверочной закупки наркотических средств у гр. Л., проживающей по <адрес>, после чего разъяснил им их права и обязанности. Также сотрудник милиции представил им мужчину, который назвался П. и пояснил, что он будет участвовать в проведении проверочной закупки в качестве покупателя. После этого сотрудник милиции в присутствии их осмотрел одежду П. на предмет наличия у П. запрещенных к гражданскому обороту средств и предметов, ничего при этом не обнаружив, о чем был составлен акт, в котором он, второй понятой, П. и сотрудник милиции расписались. Затем сотрудник милиции предъявил им денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей: одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей, две купюры достоинством <данные изъяты> рублей, отксерокопировал данные денежные купюры, заверил оттиском печати, на ксерокопии он, второй понятой, П. поставили свои подписи. Данные денежные купюры сотрудник милиции вручил П., об этом был составлен акт, в котором он, второй понятой, П. и сотрудник милиции расписались. После этого он, второй понятой, П. и сотрудники милиции вышли на стоянку 2-го отделения милиции <адрес>, где осмотрели автомобиль «<данные изъяты>» серебристого цвета, гос.номер №, на предмет обнаружения в нем запрещенных предметов и веществ, в автомобиле ничего обнаружено не было, об этом был составлен акт, в котором он, второй понятой, П. и сотрудник милиции расписались. Сотрудник милиции пояснил им, что на данном автомобиле они проследуют к дому № по <адрес> <адрес>, где будет произведена закупка наркотических средств. После этого он, второй понятой, П. сели в автомобиль, П. позвонил по сотовому телефону и спросил, есть ли, что взять, после чего положил трубку. П. пояснил, что ему ответила женщина, которая сказала: «есть, приходи». Затем он, второй понятой и П. с сотрудниками милиции проехали на <адрес>, остановились около дома №, П. снова позвонил по сотовому телефону, после чего вышел из автомобиля и прошел к дому № по <адрес>, дом белого цвета с пластиковыми окнами, в это время на дорогу около дома № по ул. <адрес> вышла девушка полного телосложения, волосы темные, стрижка короткая, была одета в сиреневый халат. П. подошел к девушке, передал ей деньги и что-то взял из ее рук. После этого девушка зашла в дом <адрес> по ул. <адрес>, а П. сел к ним в автомобиль. Сотрудник милиции в присутствии его и второго понятого предложил П. добровольно выдать наркотические средства, которые тот только что купил. П. из руки, какой именно, он не помнит, выдал фольгированный отрез. Сотрудник милиции развернул данный отрез, в нем находилось порошкообразное вещество бело-желтоватого цвета. П. пояснил, что данный отрез приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 30 мин. за <данные изъяты> рублей у Лариной Натальи около дома № по ул. <адрес>. Данный отрез сотрудник милиции упаковал в пустой бумажный конверт, конверт оклеил двумя фрагментами бумаги с оттиском печати «для пакетов № УВД по г. Киселевску», на лицевой стороне конверта сделал сопроводительный текст, после чего он, второй понятой, П. и сотрудник милиции расписались, об этом был составлен акт, в котором он, второй понятой, П. и сотрудник милиции расписались.
Из показаний свидетеля С., данных им в ходе предварительного расследования по делу и оглашенных в судебном заседании в связи с его неявкой в суд и невозможностью осуществления его принудительного привода из-за неизвестности его местонахождения, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14-30 часов он был остановлен на улице <адрес> сотрудником милиции и приглашен во 2-е отделение милиции для участия в качестве понятого. Сотрудник милиции объяснил ему и второму понятому, что они приглашены в качестве понятых для проведения проверочной закупки наркотических средств у гр. Л., проживающей по ул. <адрес>, после чего разъяснил им их права и обязанности. Также сотрудник милиции представил им мужчину, который назвался П. и пояснил, что он будет участвовать в проведении проверочной закупки в качестве покупателя. После этого сотрудник милиции в их присутствии осмотрел одежду П. на предмет наличия у П. запрещенных к гражданскому обороту средств и предметов, ничегоне обнаружив, о чем был составлен акт, в котором он, второй понятой, П. и сотрудник милиции расписались. Затем сотрудник милиции предъявил им денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей: одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей, две купюры достоинством <данные изъяты> рублей, отксерокопировал данные денежные купюры, заверил оттиском печати, на ксерокопии он, второй понятой, П. поставили свои подписи. Данные денежные купюры сотрудник милиции вручил П., об этом был составлен акт, в котором он, второй понятой, П. и сотрудник милиции расписались. После этого он, второй понятой, П. и сотрудники милиции вышли на стоянку 2 отделения милиции <адрес>, где осмотрели автомобиль «<данные изъяты>» серебристого цвета, гос.номер <данные изъяты>, на предмет обнаружения в нем запрещенных предметов и веществ, в автомобиле ничего обнаружено не было, об этом был составлен акт, в котором он, второй понятой, П. и сотрудник милиции расписались. Сотрудник милиции пояснил им, что на данном автомобиле они проследуют к дому № по ул. <адрес> <адрес>, где будет произведена закупка наркотических средств. После этого он, второй понятой, П. сели в автомобиль, П. позвонил по сотовому телефону и спросил, есть ли, что взять, после чего положил трубку. П. пояснил, что ему ответила женщина, которая сказала: «есть, приходи». Затем он, второй понятой и П. с сотрудниками милиции проехали на <адрес>, остановились около дома №, П. снова позвонил по сотовому телефону, после чего вышел из автомобиля и прошел к дому № по <адрес>, дом белого цвета с пластиковыми окнами, в это время на дорогу около дома № по ул. <адрес> вышла девушка полного телосложения, волосы темные, стрижка короткая, была одета в сиреневый халат. П. подошел к девушке, передал ей деньги и что-то взял из ее рук. После этого девушка зашла в дом № по ул. <адрес>, а П. сел к ним в автомобиль. Сотрудник милиции в присутствии его и второго понятого предложил П. добровольно выдать наркотические средства, которые тот только что купил. П. выдал фольгированный отрез. Сотрудник милиции развернул данный отрез, в нем находилось порошкообразное вещество бело-желтоватого цвета. П. пояснил, что данный отрез приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 30 мин. за <данные изъяты> рублей у Л. около дома № по ул. <адрес>. Данный отрез сотрудник милиции упаковал в пустой бумажный конверт, конверт оклеил двумя фрагментами бумаги с оттиском печати «для пакетов № УВД по г. Киселевску», на лицевой стороне конверта сделал сопроводительный текст, где все расписались. ( т.1 л.д. 158-161).
Свидетель Ч. пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 15-45 часов она была приглашена для участия в качестве понятой при осмотре дома, расположенного по адресу: <адрес>, в котором проживает Л.. Вместе с ней, для участия в качестве понятой, была приглашена П.. Они зашли в дом по <адрес> <адрес>, в доме находилась Л.. С разрешения Л. в доме был произведен осмотр. Сотрудник милиции разъяснил им - понятым и Л. их права и обязанности, после чего предложил Л. добровольно выдать наркотические средства, деньги, вырученные за продажу наркотических средств, а также другие запрещенные к свободному обороту предметы и вещества. Л. выдала деньги номиналом <данные изъяты> руб. - 2 шт. и <данные изъяты> руб. - 1 шт., деньги находились около окна на матрасе под одеялом. Л. пояснила, что данные денежные купюры принадлежат ей, что она получила их за продажу наркотических средств. Сотрудник милиции предъявил Л. копии денежных купюр номиналом <данные изъяты> руб. - 2 шт. и <данные изъяты> руб. - 1 шт., заверенные печатью, номера которых совпали с номерами денежных купюр выданных Л.. Денежные купюры, выданные Л., сотрудник милиции упаковал в пустой почтовый конверт, конверт проклеил и опечатал с двух сторон оттиском печати № УВД по <адрес>, на данном конверте сотрудник милиции сделал пояснительную надпись, под которой она, вторая понятая, Л. расписались. Далее Л. пояснила, что в спальне в игрушечном кубике находится наркотическое средство, они прошли в спальню, где на подоконнике окна находился игрушечный кубик, в котором сотрудник милиции обнаружил фольгированные свертки в количестве 13 шт. Сотрудник милиции развернул данные свертки, в них находилось вещество бело-желтоватого цвета, после чего сотрудник милиции завернул свертки обратно и упаковал в пустой почтовый конверт, боковые стороны конверта оклеил двумя фрагментами бумаги с оттиском круглой печати «для пакетов № УВД по <адрес>», на лицевой стороне конверта сделал пояснительную надпись, после чего на конверте она, вторая понятая, Л. и сотрудник милиции расписались. Более ничего запрещенного обнаружено не было.
Свидетель П. пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 15-45 часов она была приглашена для участия в качестве понятой при осмотре дома, расположенного по адресу: <адрес>, в котором проживает Л.. Вместе с ней для участия в качестве понятой была приглашена Ч. Они зашли в дом по <адрес> <адрес>, в доме находилась Л.. С разрешения Л. в доме был произведен осмотр. Сотрудник милиции разъяснил им и Л. их права и обязанности, после чего предложил Л. добровольно выдать наркотические средства, деньги, вырученные за продажу наркотических средств, а также другие запрещенные к свободному обороту предметы и вещества. Л. выдала деньги номиналом <данные изъяты> руб. - 2 шт. и <данные изъяты> руб. - 1 шт., деньги находились около окна на матрасе под одеялом. Л. пояснила, что данные денежные купюры принадлежат ей, что она получила их за продажу наркотических средств. Сотрудник милиции предъявил Л. копии денежных купюр номиналом <данные изъяты> руб. - 2 шт. и <данные изъяты> руб. - 1 шт., заверенные печатью, номера которых, совпали с номерами денежных купюр выданных Л.. Денежные купюры, выданные Л., сотрудник милиции упаковал в пустой почтовый конверт, конверт проклеил и опечатал с двух сторон оттиском печати № УВД по <адрес>, на данном конверте сотрудник милиции сделал пояснительную надпись, под которой она, вторая понятая и Л. расписались. Далее Л. пояснила, что в спальне в игрушечном кубике находится наркотическое средство, они прошли в спальню, где на подоконнике окна находился игрушечный кубик, в котором сотрудник милиции обнаружил фольгированные свертки в количестве 13 шт. Сотрудник милиции развернул данные свертки, в них находилось вещество бело-желтоватого цвета, после чего сотрудник милиции завернул свертки обратно и упаковал в пустой почтовый конверт, боковые стороны конверта оклеил двумя фрагментами бумаги с оттиском круглой печати «для пакетов № УВД по <адрес>», на лицевой стороне конверта сделал пояснительную надпись, после чего на конверте она, вторая понятая, Л. и сотрудник милиции расписались. Более ничего запрещенного обнаружено не было.
Свидетель допрошенный под псевдонимом О. пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 11-30 ч. он был приглашен во 2 отделение милиции <адрес> для проведения проверочной закупки наркотических средств у гр. Григорьевой Н.Ю., проживающей по <адрес>. Его завели в кабинет № 2-го отделения милиции, куда пригласили двух понятых - мужчин. Он представился понятым О.. Сотрудник милиции разъяснил права и обязанности понятым и пояснил, что будет произведена проверочная закупка наркотических средств. После этого сотрудник милиции в присутствии понятых - мужчин произвел его личный досмотр на предмет обнаружения запрещенных предметов и веществ, ничего запрещенного при нем обнаружено не было, об этом был составлен акт, в котором он, понятые и сотрудник милиции расписались. Затем сотрудник милиции предъявил ему и понятым денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей: 8 купюр номиналом <данные изъяты> рублей, отксерокопировал данные купюры, заверил оттиском печати, данную копию подписали он, понятые. Данные денежные купюры были вручены ему для проведения проверочной закупки, об этом был составлен акт, в котором он, понятые распивались. После этого он, понятые и сотрудники милиции вышли на стоянку 2-го отделения милиции <адрес>, где осмотрели автомобиль «<данные изъяты>» серебристого цвета, гос.номер №, на предмет обнаружения в нем запрещенных предметов и веществ, в автомобиле ничего обнаружено не было, об этом был составлен акт, в котором он, понятые и сотрудник милиции расписались. После чего на данном автомобиле они проследовали к дому № по <адрес>. Он вышел из автомобиля и прошел к дому № по <адрес>, где проживает Григорьева Н.. Он знал ранее этот адрес и знал, что там проживает именно Григорьева Н., т.к. ранее неоднократно приобретал у неё наркотики и со слов других наркоманов знал, что её зовут Н. и фамилия у неё Григорьева Н.Ю.. Он постучался в дверь, ему открыла Григорьева Н., он передал ей <данные изъяты> рублей, которые ему вручили сотрудники милиции и сказал ей «два», Григорьева Н. взяла деньги и зашла в дом, через несколько минут Григорьева Н. вышла и передала ему два фольгированных отреза - «чека» с героином, он взял их и пошел в машину. После того, как он сел в автомобиль, сотрудник милиции в присутствии понятых предложил ему добровольно выдать приобретенные у Григорьевой Н.Ю. фольгированные отрезы - «чеки», которые он только что купил. Он выдал сотруднику милиции два фольгированных отреза, в которых при их осмотре оказалось порошкообразное вещество светлого цвета, затем данные отрезы были упакованы в пустой бумажный почтовый конверт, который оклеили двумя фрагментами бумаги с оттиском печати «Для пакетов № УВД по <адрес>», на лицевой стороне конверта сделали сопроводительный текст, после чего он, понятые и сотрудник милиции расписались. При этом он пояснил, что данные отрезы он купил у Григорьева Н., которая проживает по <адрес>. После чего сотрудник милиции составил акт, в котором он, понятые и сотрудник милиции расписались.
Свидетель З. пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов когда она находилась у себя дома по <адрес> вместе со своей дочерью З.А. к ним домой пришли сотрудники милиции и попросили ее и дочь выступить в качестве понятых при производстве обыска в доме, расположенном по <адрес>. Она вместе с дочерью и сотрудниками милиции прошла к дому № по <адрес>, около дома находились еще один сотрудник милиции и следователь. Сотрудники милиции разъяснили ей и дочери их права и обязанности, после чего они с дочерью и сотрудники милиции прошли в <адрес>, где находилась женщина на вид около 40 лет, среднего телосложения, среднего роста, волосы длиной до плеч, темного цвета, которая представилась Григорьевой Н.Ю. и пояснила, что проживает по данному адресу. В доме также находился парень, который представился мужем Григорьевой Н.Ю., как его зовут, она не помнит. Сотрудники милиции сообщили, что в отношении Григорьевой Н.Ю. была проведена проверочная закупка наркотических средств и предложили той добровольно выдать денежные средства, полученные незаконным путем, от сбыта наркотических средств и другие запрещенные к гражданскому обороту вещества и предметы. Следователь предъявила Григорьевой Н.Ю. постановление о производстве обыска в ее жилище, Григорьева Н.Ю. в нем расписалась, после чего сотрудники милиции в присутствии их и Григорьевой Н.Ю. произвели обыск в доме. В ходе обыска Григорьева Н.Ю. сообщила, что в ящике обеденного стола, находящегося в кухне, находятся деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами номиналом <данные изъяты> рублей, после чего добровольно выдала из указанного ящика стола денежные купюры номиналом <данные изъяты> рублей в количестве 8 шт. При этом Григорьева Н.Ю. пояснила, что данные денежные купюры получила ДД.ММ.ГГГГ в дневное время от парня, которому продала героин. Сотрудник милиции предъявил Григорьевой Н.Ю. ксерокопии денежных купюр номиналом <данные изъяты> руб. в количестве 8 шт., сверив номера денежных купюр, выданных Григорьевой , с номерами копий денежных купюр, которые полностью совпали. Данные денежные купюры сотрудник милиции упаковал в пустой бумажный конверт, клапан конверта проклеил и опечатал с боковых сторон оттисками печати для пакетов № УВД по <адрес>. На данном конверте сотрудник милиции сделал пояснительную надпись, под которой она, вторая понятая, Григорьева Н.Ю. и сотрудник милиции расписались. В ящике кухонного стола, расположенного в кухне, сотрудники милиции обнаружили блокнот, в котором были записаны различные суммы и имена, данный блокнот сотрудник милиции также изъял и упаковал в пустой бумажный конверт, который заклеили, опечатали, снабдили пояснительной надписью под которой она, вторая понятая, Григорьева Н.Ю. и сотрудник милиции расписались. Григорьева пояснила, что в данном блокноте писала денежные суммы, которые ей должны были ее знакомые за спирт, более ничего не поясняла. В прихожей под креслом сотрудники милиции обнаружили полиэтиленовый пакет, в котором находились 12 фольгированных отрезов с порошкообразным веществом светлого цвета. В этом же пакете находились 59 фольгированных отрезов со следами порошкообразного вещества светлого цвета. Данные отрезы сотрудниками милиции были изъяты, упакованы в пустые бумажные конверты, которые заклеили, опечатали, снабдили пояснительными надписями под которыми она, вторая понятая, Григорьева Н.Ю. и сотрудник милиции расписались. Григорьева Н.Ю. пояснила, что данные отрезы принадлежат ей, но как она собиралась их использовать, не пояснила. В тумбе, находящейся в зале, сотрудники милиции обнаружили рулон фольги, который также изъяли и упаковали в пустой полиэтиленовый пакет. Также в ходе проведения обыска сотрудник милиции с помощью ватного тампона, смоченного спиртом, произвела смывы с обоих рук Григорьевой, которые упаковали и опечатали в установленном законом порядке. Более в доме ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. О производстве обыска следователь составила протокол, в котором она, вторая понятая, Григорьева Н.Ю. и следователь расписались. Сама она не знала, что Григорьева Н.Ю. торгует наркотическими средствами.
Свидетель З.А., дав аналогичные показания, пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов вместе со своей матерью З. присутствовала в качестве понятой при обыске дома по <адрес>, где проживает Григорьева Н.Ю. В ходе обыска Григорьева Н.Ю. сообщила и добровольно выдала из ящика обеденного стола, находящегося в кухне, деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами номиналом <данные изъяты> рублей в количестве 8 шт., пояснив при этом, что данные денежные купюры получила ДД.ММ.ГГГГ в дневное время от парня, которому продала героин. Сотрудники милиции предъявили Григорьевой Н.Ю. ксерокопии денежных купюр номиналом <данные изъяты> руб. в количестве 8 шт., номера которых, полностью совпали с номерами денежных купюр, выданных Григорьевой . В ходе обыска в ящике кухонного стола, расположенного в кухне, сотрудники милиции обнаружили блокнот, в котором были записаны различные суммы и имена, как пояснила Григорьева Н.Ю., в данном блокноте она записывала денежные суммы, которые ей должны были ее знакомые за спирт. В прихожей под креслом сотрудники милиции также обнаружили полиэтиленовый пакет, в котором находились 12 фольгированных отрезов с порошкообразным веществом светлого цвета. В этом же пакете находились 59 фольгированных отрезов со следами порошкообразного вещества светлого цвета. Григорьева Н.Ю. пояснила, что данные отрезы принадлежат ей, но как она собиралась их использовать, не пояснила. Кроме того, в тумбе, находящейся в зале, сотрудники милиции обнаружили рулон фольги. Все вышеуказанные предметы, обнаруженные в ходе обыска, были сотрудниками милиции изъяты и упакованы в соответствии с требованиями закона, что они удостоверили своими подписями. Также в ходе проведения обыска сотрудник милиции с помощью ватного тампона, смоченного спиртом, произвел смывы с обоих рук Григорьевой , которые также упаковали и опечатали в установленном законом порядке. Более в доме ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. О производстве обыска следователь составила протокол, в котором она, вторая понятая, Григорьеву Н.Ю. и следователь расписались.
Из показаний свидетеля В. и свидетеля Щ., данных ими в ходе предварительного расследования по делу и оглашенных в судебном заседании в связи с их неявкой в суд и невозможностью осуществления их принудительного привода из-за неизвестности их местонахождения, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 11-30 часов когда они проходили мимо 2-го отделения милиции г. Киселевска, сотрудник милиции предложил им выступить в качестве понятых при проведении оперативного мероприятия. Они вместе с сотрудником милиции прошли во 2-е отделение милиции УВД по <адрес>, где их завели в кабинет №, где находился мужчина, который представился О.. Сотрудник милиции объяснил им, что они приглашены в качестве понятых для проведения проверочной закупки наркотических веществ у гражданки Григорьевой Н.Ю., проживающей по <адрес>, после чего сотрудник милиции разъяснил им их права и обязанности. Также сотрудник милиции пояснил, что О. будет участвовать в проведении проверочной закупки в качестве покупателя. После этого, сотрудник милиции в их присутствии осмотрел одежду О. на предмет наличия у О. запрещенных к гражданскому обороту веществ и предметов. При осмотре ничего запрещенного обнаружено не было, о чем сотрудником милиции был составлен акт, в котором они, а также О. и сотрудник милиции расписались. После этого сотрудник милиции предъявил им денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей: 8 купюр номиналом <данные изъяты> рублей, отксерокопировал данные денежные купюры, заверил оттиском печати, на ксерокопии они и О. поставили свои подписи. Данные денежные купюры сотрудник милиции вручил гр. О., об этом был составлен акт, в котором они, О. и сотрудник милиции расписались. После этого они, О. и сотрудники милиции вышли на стоянку 2 о/милиции <адрес>, где осмотрели автомобиль «<данные изъяты>» серебристого цвета, гос.номер №, на предмет обнаружения в нем запрещенных предметов и веществ, в автомобиле ничего обнаружено не было, об этом был составлен акт, в котором они, О. и сотрудник милиции расписались. Сотрудник милиции пояснил, что на данном автомобиле они проследуют к дому № по <адрес> <адрес>, где будет произведена покупка наркотических средств. После этого они на данном автомобиле поехали на <адрес>, остановились недалеко от <адрес>. О. вышел из автомобиля и пошел в <адрес>. Через несколько минут О. вернулся и сел к ним в автомобиль, сотрудник милиции в их присутствии предложил О. добровольно выдать наркотические средства, которые тот только что купил. О. из правой руки выдал два фольгированных отреза. Сотрудник милиции развернул данные отрезы, в них находилось порошкообразное вещество бело- желтоватого цвета. О. пояснил, что данные отрезы он купил ДД.ММ.ГГГГ г. за <данные изъяты> рублей у гр. Григорьевой Н.Ю. в <адрес>. Данные отрезы сотрудник милиции упаковал в пустой бумажный почтовый конверт, конверт оклеил двумя фрагментами бумаги с оттиском печати «Для пакетов № УВД по <адрес>», на лицевой стороне конверта сделал сопроводительный текст, после чего они, О. и сотрудник милиции расписались. Затем они и О. были доставлены в УВД по <адрес> для дачи объяснений по данному факту. (том №1 л.д. 41-43,44-46).
Из показаний свидетеля В.Л., данных ею в ходе предварительного расследования по делу и оглашенных в судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями данными в суде, следует, что она с марта 2010 г. употребляет героин внутривенно. Около 6 мес. знакома с Л., проживающей по <адрес>, с которой находится в дружеских отношениях и от которой знает, что она также употребляет героин внутривенно, который приобретает у Григорьевой Н.Ю., проживающей по <адрес>, номер дома она не помнит, с которой находится в дружеских отношениях. Она также знакома с Григорьевой Н.Ю., но близких отношений с ней не поддерживает. В конце марта 2010 г. она обратилась к Л. с просьбой приобрести героин для личного употребления. В этот момент она находилась дома у Л.. Л. сказала, чтобы она дала деньги, и она купит для нее героин у Григорьевой Н.Ю.. Она передала Л. <данные изъяты> руб., та взяла деньги и вышла из дома, из окна она видела, что Л. направляется в сторону <адрес>. Через минут 10 Л. вернулась обратно и принесла с собой два чека с героином. Таким образом, она приобретала героин для личного употребления 3-4 раза, последний раз она приобрела героин в середине мая 2010 г. Каждый раз она приходила домой к Л., давала той деньги на покупку героина, после чего Л. направлялась в сторону <адрес>. Л. поясняла при этом, что идет домой к Григорьевой Н.Ю., у которой купит героин. Она лично у Григорьевой Н.Ю. героин не приобретала. ( том №1 л.д. 115-116).
В судебном заседании свидетель В.Л. изменила свои показания, пояснив суду, что подтверждает свои показания, данные на предварительном следствии, кроме тех, где говорится о том, что Л. приобретала наркотики у Григорьевой Н.Ю., ссылаясь на то, что в ходе допроса поясняла следователю, что Л. ходила покупать наркотики вниз по проулку, где расположена <адрес>, возвращаясь через 10-15 минут. При этом она не называла следователю фамилию – Григорьева Н.Ю. и не говорила, что Л. покупает наркотики у Григорьевой Н.Ю.. Она не внесла замечания в протокол своего допроса, т.к. подписала его не читая, поскольку торопилась домой к детям. Свидетель П. суду пояснила, что работает следователем СУ при УВД по городу Киселевску, в ходе расследования уголовного дела в отношении Григорьевой Н.Ю. ею производился допрос свидетеля В.Л., который проходил в 20-х числах июня 2010 года в кабинете № УВД по <адрес>. При допросе В.Л. оперативные работники не присутствовали. В.Л. давала показания спокойно, уверенно, все подробно рассказывала, делала уточнения, вела себя адекватно. Допрос проходил в обычном режиме, из поведения В.Л. не усматривалось, что она куда-то торопится и она об этом не заявляла. В ходе допроса, В.Л. сама назвала фамилию Григорьева Н.Ю., пояснив, что они познакомились у общих знакомых. Допрос В.Л. по делу Григорьевой Н.Ю. был осуществлен в связи с тем, что у следствия имелась оперативная информация о том, что В.Л. приобретала героин у Григорьевой Н.Ю.. Однако, В.Л. при ее допросе пояснила, что знакома с Григорьевой Н.Ю., но сама лично наркотики у нее не приобретала. Наркотики для нее приобретала Л., со слов которой ей известно, что она приобретала наркотики у Григорьевой Н.Ю.. Протокол допроса печатался на компьютере. После допроса она распечатала текст протокола допроса, В.Л. сама лично его прочитала и подписала, замечаний по тексту протокола с ее стороны не было, жалоб от В.Л. также не поступало.
Свидетель Г. пояснил суду, что подсудимая Григорьева Н.Ю. является его супругой. В мае 2010 года они совместно с ней проживали в доме по <адрес>. Он также знаком с Л., т.к. они вместе работали. Весной 2009г. он по предложению Л. впервые употребил наркотики, после чего, стал употреблять наркотики постоянно. Сначала наркотики для него приобретала Л., а затем, узнав от Л. места, где продают наркотики, он сам стал покупать наркотики. Его супруга Григорьева Н.Ю. также стала употреблять вместе с ним наркотики. В мае 2010 году, придя домой с работы, он дал Григорьевой Н.Ю. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые взял в долг, для того, чтобы она приобрела наркотики. Григорьева Н.Ю. взяла деньги и пошла к Л., у которой купила 2 «чека» по <данные изъяты> рублей каждый. Дома, они совместно с Григорьевой Н.Ю., употребили данный наркотик. Через некоторое время к ним в дом зашли двое мужчин, одетые в гражданскую одежду, которые надели ему и Григорьевой Н.Ю. на руки наручники и провели их в зал, где его посадили на диван, а Григорьеву Н.Ю. в кресло. Один мужчина стоял возле них, а второй мужчина ходил по дому. В это время в дом зашли еще двое мужчин, которые также были без формы и две женщины, которые были в форме, которые стали ходить по дому, а затем, примерно через 30 минут пригласили еще двух женщин - соседок как понятых, сообщив им, что будут производить обыск, при этом им ничего не предлагали выдать добровольно. В присутствии понятых Григорьевой Н.Ю. сделали смывы с рук, после чего, она сама добровольно из под кресла, которое было в веранде дома, достала «золотинки», на которых были остатки героина, и выдала их сотрудникам милиции. После чего Григорьеву Н.Ю. провели на кухню, стали спрашивать: «Где деньги?», на что Григорьева Н.Ю. ответила, что денег у нее нет. Она из стола в кухне достала кошелек, где находились <данные изъяты> рублей, которых ранее там не было, поскольку в доме денег вообще не было за исключением мелочи в размере <данные изъяты> рублей, которые Григорьева Н.Ю. отдала дочери. Обнаружив деньги в кошельке в размере <данные изъяты> рублей, Григорьева Н.Ю. испугалась, поэтому, когда у нее спросили: «Откуда деньги?» она ответила: «Не знаю, откуда они могли оказаться в кошельке». О чем далее шла речь, он не слышал, так как в доме была суета, было много народу, он находился в наркотическом опьянении, был испуган.
Свидетель К. пояснил суду, что работает старшим оперуполномоченным ОУР по линии незаконного оборота наркотиков УВД по <адрес>. В начале весны 2010 года в ОУР УВД по <адрес> поступила оперативная информация, что в районе «зоны» женщина по имени Н. занимается сбытом наркотических веществ. В ходе проверки данной информации было установлено, что указанной женщиной является Л., которая проживет по <адрес>. В ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» Л. была задержана при сбыте наркотических веществ. В ходе следственных действий Л. пояснила, что приобретала наркотики у Григорьевой Н.Ю. Натальи, которая проживает в городе Киселевске по <адрес>. В связи с чем в отношении Григорьевой Н.Ю. также была произведена проверочная закупка наркотических средств. Специально подобранный кандидат с помощью заранее врученных ему денежных средств, произвел проверочную закупку наркотических средств у Григорьевой Н.Ю.. После чего, оперативные работники Р. и С., а следом и он, зашли в дом Григорьевой Н.Ю., где также находился супруг Григорьевой Н.Ю.. Ожидая приезда следователя, они вместе с супругами Григорьевыми находились в зале, по дому не передвигались, вещи и шкафы не осматривали, обыск в отсутствие следователя не производили. С. выходил из дома, чтобы пригласить понятых – двух женщин. По приезду следователя М., которую привез сотрудник милиции Д. в присутствии понятых, приглашенных С., стал производиться обыск дома по <адрес> в целях отыскания и изъятия наркотических средств и предметов, изъятых из оборота. Понятым были разъяснены их права и обязанности. Григорьевой Н.Ю. предложили выдать добровольно денежные средства от продажи наркотиков и наркотики, на что Григорьева Н.Ю. сказала: «Деньги находятся в столе в кухне», а «наркотики в прихожей внутри кресла». После чего, в столе в кухне в кошельке действительно были обнаружены деньги, в какой сумме он уже не помнит, но номера купюр которых совпали с номерами ксерокопий купюр выданных закупщику, а в кресле в прихожей обнаружили полиэтиленовый мешок, в котором находились фольгированные отрезы как с остатками героина, так и пустые, сколько их было, он уже не помнит. Все обнаруженные в ходе обыска предмета были изъяты, упакованы и опечатаны в присутствии понятых в установленном законом порядке.
Свидетель М. пояснила суду, что работает следователем СУ при УВД по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ она в составе следственной оперативной группы выезжала на адрес <адрес>, для производства обыска. Когда они подъехали к дому Григорьевой Н.Ю., там уже находились работники милиции К., Р. и С. Сотрудниками милиции были приглашены понятые, после чего, они прошли в дом Григорьевой Н.Ю., где находились Григорьева Н.Ю. и ее супруг Григорьеву Н.Ю., которые сидели в зале в кресле, на их руках были одеты наручники. Находились ли в зале работники милиции, она уже не помнит. Она огласила Григорьевой Н.Ю. и всем присутствующим постановление о проведении обыска, все разъяснила, Григорьева Н.Ю., со всем согласилась, расписалась. Затем она предложила Григорьевой Н.Ю. выдать добровольно деньги от сбыта наркотических средств или наркотические средства. Григорьева Н.Ю. сказала, что выдаст все добровольно, после чего, прошла на кухню, следом за ней прошла она и понятые, на кухне из ящика стола Григорьева Н.Ю. достала деньги, в какой сумме она уже не помнит, но номера выданных Григорьевой Н.Ю. денежных купюр полностью совпали с номерами ксерокопий денежных купюр, используемых при проведении оперативного мероприятия. После чего Григорьева Н.Ю. добровольно выдала из кресла в прихожей фольгированные отрезы в большом количестве, сколько точно, она уже не помнит, при осмотре которых в них были обнаружены остатки порошка светлого цвета, похожего на героин. Эксперт-криминалист Грицишина в присутствии понятых также взяла смывы с рук Григорьевой Н.Ю.. Она оформила протокол в котором все расписались. Все изъятое в ходе обыска, было упаковано, опечатано, снабжено пояснительными записками и заверено подписями участвующих лиц в соответствии с требованиями закона. При производстве обыска Григорьева Н.Ю. вела себя спокойно, адекватно, не отрицала своей причастности к сбыту наркотических средств, не возмущалась и не делала заявлений о том, что изъятые у нее денежные средства ей не принадлежат, что они были ей подброшены.
Свидетель С. пояснил суду, что работает оперуполномоченным УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ после производства проверочной закупки наркотических средств у Григорьевой Н.Ю., он заходил в дом Григорьевой Н.Ю.с другими сотрудниками милиции. Они завели Григорьеву Н.Ю.и ее супруга в зал, где наблюдали за ними, пока не приехала следователь и не начался обыск, никаких других действий они не предпринимали. Возможно, он приглашал понятых, но сейчас уже точно не помнит. Обыск в доме Григорьевой Н.Ю. производился следователем М., в присутствии понятых. Он слышал, как следователь М. перед началом обыска предложила Григорьевой Н.Ю. выдать наркотические средства и деньги, вырученные от продажи наркотических средств, на что Григорьева Н.Ю. пояснила, где находятся деньги от сбыта наркотических средств, но он не помнит, что она сказала о месте, где они находятся, и где их обнаружили, он тоже не помнит. Он занимался изъятием фольгированных отрезков из кресла, которое находилось в прихожей дома, а затем с мужем Григорьевой Н.Ю. вышел на улицу и в дом больше не заходил.
Свидетель Р. пояснил суду, что работает оперуполномоченным УВД по <адрес>. В мае 2010 года была получена информация, что в районе Афонино по <адрес> Григорьева Н.Ю. торгует наркотиками. В результате чего, он принимал участие в оперативно розыскных мероприятиях. В ходе проведения оперативно розыскных мероприятий был подобран кандидат из числа лиц употребляющих наркотики, и ДД.ММ.ГГГГ в доме по <адрес> у Григорьевой Н.Ю. была проведена проверочная закупка. Перед проведением проверочной закупки подобранному кандидату были вручены помеченные денежные средства, на которые он у Григорьевой Н.Ю. приобрел 2 фольгированных отреза с наркотиками. После того, как кандидат приобрел у Григорьевой Н.Ю. эти 2 фольгированных отреза они в присутствии понятых, были добровольно им выданы, опечатаны. Затем он вместе с оперативными работниками К. и С. выехал на <адрес>, где проживает Григорьева Н.Ю. Он и С. зашли во двор дома, дверь в дом была открыта, они зашли в дом. Григорьева Н.Ю. и ее муж сидели на кухне. Они представились, пояснили, что была проведена проверочная закупка, после чего Григорьеву Н.Ю. и ее мужа провели в зал, посадили на диван, надели наручники, с той целью, чтобы они не смогли уничтожить вещественные доказательства. Из зала они никуда не выходили, по дому не передвигались, а только наблюдали за Григорьеву Н.Ю.. В это время пришел К., а он или С. пошли за понятыми. В качестве понятых были приглашены две женщины – соседки из дома напротив. Когда вернулись в дом Григорьевой Н.Ю. с понятыми, в доме находились Григорьева Н.Ю. ее муж, К., а также следователь М.. Он слышал, как Григорьевой Н.Ю. было предложено выдать добровольно наркотики и деньги, полученные от продажи наркотиков, что ответила на это Григорьева Н.Ю. он не слышал, так как находился со С. и мужем Григорьевой Н.Ю. на улице, до тех пор, пока не приехала дочь Григорьевой Н.Ю. После чего все вышли из дома, и они уехали. Он лично не видел, кто и что выдавал, но позже ему стало известно, что в доме Григорьевой Н.Ю. были обнаружены денежные средства на кухне и фольгированные отрезы.
Свидетель Д. суду пояснил, что работает начальником отдела по борьбе с организованной преступностью УВД по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверочная закупка наркотиков у Григорьевой Н.Ю. Сам лично он не принимал в этом участие. Он вместе со следователем и экспертом ждали около отделения милиции результат по проводимому мероприятию. После того как была проведена проверочная закупка им кто-то позвонил и сообщил, что проверочная закупка прошла успешно, после чего они сразу же выехали на место. Приехали в частный сектор, в район Афонино, точный адрес он не помнит, но это был дом Григорьевой Н.Ю. Он вместе со следователем и экспертом зашел в дом. В доме уже находились две женщины - понятые, сама Григорьева Н.Ю. Следователем в присутствии понятых было предложено Григорьевой Н.Ю. добровольно выдать наркотики и деньги, полученные от продажи наркотиков. Григорьева Н.Ю. сразу же сказала, что деньги от продажи наркотиков находятся на кухне в столе в ящике. Григорьева Н.Ю. прошла на кухню, сама лично достала из стола из ящика деньги, номера которых были сверены с номерами ксерокопий денежных купюр, все совпадало. Григорьева Н.Ю. при этом находилась в нормальном состоянии, не паниковала, не отрицала ничего, никаких жалоб не высказывала, вела себя нормально. Григорьевой Н.Ю. также добровольно были выданы наркотические средства. В момент выдачи Григорьевой Н.Ю. наркотиков и денег, ее супруг и оперативные работники Р. и С. вышли на улицу, а К. оформлял изъятые наркотики и деньги.
Вина подсудимой нашла свое подтверждение и письменными доказательствами по делу:
Том №1: постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 3), рапортами об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.4, 124), постановлениями о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ в отношении гр. Григорьевой Н.Ю. и от ДД.ММ.ГГГГ в отношении гр. Л. (л.д. 5-6, 125-126), постановлениями о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у гр. Григорьевой Н.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ и гр. Л. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7-8, 127-128), актами личного досмотра Григорьевой Н.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ и П. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у Григорьевой Н.Ю. и П. запрещенных предметов и веществ обнаружено не было (л.д. 9-10, 129-130), актами осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, в роли которого выступал гр. О. и от ДД.ММ.ГГГГ, в роли продавца выступал гр. П. (л.д. 11-12, 131-132), ксерокопиями денежных купюр, номиналом <данные изъяты> рублей каждая в количестве 8 штук, выданных О. для приобретения наркотических средств (л.д. 13-15, 98-99, 133), актами личного досмотра (досмотра транспортного средства) лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых в транспортном средстве – автомобиле <данные изъяты>, серебристого цвета, № ничего обнаружено не было (л.д. 16-17, 134-135), актами добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гр-н О. добровольно выдал два фольгированных отреза с порошкообразным веществом бело-желтого цвета (л.д. 18-19) и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гр. П. добровольно выдал один фольгированный отрез с веществом бело-желтого цвета (л.д.136-137), справкой об исследовании двух фольгированных отрезов с порошкообразным веществом бело-желтого цвета, выданного гр. О. в ходе проведения ОРМ по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 26-27), рапортом о том, что гр. Григорьева Н.Ю. занимается незаконным сбытом наркотических средств с адреса по месту жительства от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 28), протокол обыска по <адрес> в целях отыскания и изъятия наркотических средств и предметов, изъятых из оборота от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.30-31), справкой об исследовании двенадцати фольгированных отрезков с порошкообразным веществом бело-желтого цвета в ходе проведения обыска по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.33-34), постановлением о признании законным производства обыска в доме гр. Григорьевой Н.Ю., расположенном по <адрес>, произведенного ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 36), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого представленные на экспертизу вещества, изъятые в ходе личного досмотра у О. содержат в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относятся к наркотическим средствам. Общая масса наркотического средства на момент проведения исследования № от ДД.ММ.ГГГГсоставляла <данные изъяты>. (л.д.70-72), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого представленные на экспертизу вещества, изъятые в ходе обыска в <адрес> у Григорьевой Н.Ю. содержат в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относятся к наркотическим средствам. Общая масса наркотического средства на момент проведения исследования № от ДД.ММ.ГГГГсоставляла <данные изъяты>. (л.д.76-78), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого представленные на экспертизу вещества и следы веществ на фрагментах фольги, изъятые в ходе обыска в <адрес> у Григорьевой Н.Ю. содержат в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относятся к наркотическим средствам. Общая масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составила <данные изъяты>. (л.д.105-107),заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества, следы которых (в виде загрязнений волокон темно-серого цвета) имеются на представленных ватных тампонах, на которых производились смывы с поверхностей правой и левой рук гр. Григорьевой Н.Ю., содержат в своем составе героин (диацетилморфин) и относятся к наркотическим средствам (л.д. 82-84), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ двух фольгированных отрезов, изъятых у гр. О. денежных купюр, 12 фольгированных отрезов, 59 фольгированных отрезов, рулона фольги, блокнота, ватных тампонов со смывами с поверхности правой и левой руки Григорьевой Н.Ю. (л.д. 93-101,102), постановлением о соединении уголовных дел от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.117), постановлениями о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.118,121), постановлением о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.120), копией постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания (дознавателю, следователя, прокуратура, в суд) от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.123), копией протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, а именно жилища гр. Л. по <адрес> (л.д.138-141), копией протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, а именно пакета из бесцветного прозрачного полимерного материала (л.д. 142-144), копией постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.145-146), копией заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятый у гр. П. в ходе личного досмотра фольгированный отрез с порошкообразым веществом бело-желтого цвета содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства на момент проведения исследования № от ДД.ММ.ГГГГ составляла <данные изъяты>. (л.д.169-174), копией заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что тридцать фольгированных отрезов с порошкообразным веществом бело-желтого цвета, изъятые у гр. Л. в ходе осмотра жилища по <адрес> содержат в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Общая масса наркотического средства на момент проведения исследования № от ДД.ММ.ГГГГ составляла <данные изъяты> (л.д. 176-181), приговором Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Л. ( т.2 л.д.59-61)..
Проанализировав вышеприведенные представленные стороной обвинения и защиты доказательства, суд приходит к следующему выводу. Вина подсудимой Григорьевой Н.Ю. в совершении ДД.ММ.ГГГГ незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, а также ДД.ММ.ГГГГ в покушении на незаконный сбыт наркотических средств нашла свое полное подтверждение и доказана совокупностью вышеприведенных доказательств, исследованных в судебном заседании, а именно:
По преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ показаниями свидетеля Л., которая как в ходе предварительного расследования по делу, так и в судебном заседании подтвердила факт сбыта ей Григорьевой Н.Ю. ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств – 16 «чеков» с героином, три из которых, она успела продать, а 13 штук в этот же день были изъяты у нее сотрудниками милиции. При изъятии наркотических средств, Л. сразу пояснила, что данные наркотические средства ей ДД.ММ.ГГГГ сбыла Григорьева Н.Ю.. Свидетель Л. отрицает факт оказания на нее давления со стороны сотрудников милиции либо наличия неприязненных отношений между ней и подсудимой которые могли бы повлиять на ее показания. Показания свидетеля Л. также подтверждаются показаниями свидетелей И., С., П., Чановой, а также вступившим в законную силу приговором Киселевского городского суда в отношении Л. от ДД.ММ.ГГГГ и иными письменными доказательствами по делу. Показания свидетеля С., не являются недопустимым доказательством, по основаниям указанным в постановлении суда от ДД.ММ.ГГГГ.( л.д.48-49 т.2), поэтому могут быть положены в основу обвинительного приговора.
Вина подсудимой Григорьевой Н.Ю. также подтверждается показаниями свидетеля В.Л. данными ею в ходе предварительного расследования по делу и оглашенными в судебном заседании ( т.1 л.д.115-116), которые суд считает возможным положить в основу обвинительного приговора по делу, поскольку указанные показания были получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, данных о том, что к свидетелю В.Л. при ее допросе осуществлялось физическое или психическое воздействие судом также не установлено. Каких-либо данных о том, что при ее допросе следователем к ней применялось насилие либо оказывалось иное воздействие, В.Л. не заявлялось. Протокол допроса подписан В.Л. собственноручно, с указанием о том, что замечаний не имеется. Доводы свидетеля В.Л. о том, что при ее допросе в ходе предварительного расследования следователем П. в ее протокол допроса были внесены сведения которые она не сообщала, а протокол допроса был подписан ею не читая, своего подтверждения также не нашли, будучи опровергнуты показаниями свидетеля П., а также протоколом допроса свидетеля В.Л., из которого усматривается, что протокол допроса ею прочитан после чего подписан без замечаний.( т.1 л.д.115-116). Кроме того, показания свидетеля В.Л. изложенные в ее протоколе допроса не противоречат показаниям свидетеля Л. и иным письменным доказательствам по делу. При указанных обстоятельствах суд критически оценивает показания свидетеля В.Л. в судебном заседании, полагая, что они даны ею с целью облегчить участь подсудимой.
Суд критически оценивает доводы подсудимой Григорьевой Н.Ю. о том, что свидетель Л. ее оговаривает, из-за возникших между ними неприязненных отношений на почве ревности, поскольку свидетель Л. указанные обстоятельства отрицает, кроме того, как следует из показаний подсудимой и свидетеля Григорьева Н.Ю., несмотря на имевший место между Григорьевой Н.Ю. и Л. в 2009г. конфликт на почве ревности, они продолжали общаться, ходить друг к другу в гости, употреблять совместно наркотические средства, что, по мнению суда, не свидетельствует о наличии между Григорьевой Н.Ю. и Л. неприязненных отношений, которые могли бы повлиять на показания свидетеля Л. данные ею в отношении подсудимой Григорьевой Н.Ю.. Доводы подсудимой о том, что Л. ее оговорила чтобы облегчить свою участь, также не могут быть приняты судом во внимание поскольку как следует из приговора Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Л., несмотря на данные ею в отношении подсудимой Григорьевой Н.Ю. показания, она также была привлечена к уголовной ответственности и осуждена за совершенное ею преступление предусмотренное ч.5 ст.33-ч.3 ст.30 п.б ч.2 ст.228.1 УК РФ.
Вина подсудимой в совершении преступления имевшего место ДД.ММ.ГГГГ подтверждается показаниями свидетеля допрошенного под псевдонимом О., который как в ходе следствия по делу, так и в судебном заседании подтвердил факт приобретения у Григорьевой Н.Ю. в ходе проверочной закупки наркотического средства – 2 «чеков» героина, не доверять показаниям данного свидетеля у суда нет оснований поскольку они подтверждаются показаниями свидетелей В., Щ., З., а также вышеприведенными письменными доказательствами по делу. Из имеющихся в материалах дела данных об осуществлении проверочной закупки наркотических средств, усматривается, что оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проведено на законных основаниях, в соответствии с требованиями ст.7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ч.7 ст.8 указанного Федерального закона, на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Результаты оперативно-розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимой умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудником милиции, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.
Доводы подсудимой Григорьевой Н.Ю. о том, что она не осуществляла сбыт наркотических средств, а изъятые у нее в доме ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, ей не принадлежат, опровергаются как показаниями вышеуказанных свидетелей, так и допрошенных судом в связи с проверкой указанной версии подсудимой свидетелей М., Д., Р., С., К., которые полностью опровергают версию подсудимой, о том, что она не осуществляла сбыт наркотических веществ, а обнаруженные и изъятые у нее в ходе обыска денежные средства были подброшены ей сотрудниками милиции, пояснив, что до приезда следователя и привлечения понятых, сотрудниками милиции обыск в доме подсудимой не производился. Сотрудники милиции по дому подсудимой не передвигались, в кухню не заходили, а находились вместе с Григорьевой Н.Ю. и ее супругом Григорьеву Н.Ю. в зале, где ждали приезда следователя. Из показаний вышеуказанных свидетелей, а также свидетелей З. участвующих в качестве понятых при производстве обыска в доме подсудимой также следует, что обыск в доме подсудимой производился в соответствии с нормами уголовно-процессуального кодекса РФ, в присутствии понятых, а также Григорьевой Н.Ю. и Григорьева Н.Ю., в ходе которого Григорьева Н.Ю. сама сообщила и добровольно выдала из ящика обеденного стола, находящегося в кухне, деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей, номера которых, полностью совпали с номерами ксерокопий денежных купюр, пояснив при этом, что данные денежные купюры получила ДД.ММ.ГГГГ от парня, которому продала героин. Также Григорьевой Н.Ю. добровольно были выданы фольгированные отрезы с порошкообразным веществом светлого цвета.
То обстоятельство, что свидетели П., М., Д., Р., С., К., являются сотрудниками милиции, само по себе не свидетельствует о неправдивости, либо необъективности их показаний данных в качестве свидетелей по делу, поскольку они как и иные свидетели, перед их допросом в судебном заседании, были предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, кроме того, их показания не противоречат показаниям иных свидетелей по делу.
К показаниям свидетеля защиты Григорьева Н.Ю. суд относится критически, поскольку они опровергаются вышеуказанными свидетельскими показаниями, а также письменными доказательствами по делу.
Учитывая изложенное, суд не может согласиться с позицией подсудимой и ее защитника о необходимости оправдания подсудимой по п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ за непричастностью к совершению преступления, а по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228-1 УК РФ – за недоказанностью.
В ходе судебного разбирательства по делу, в соответствии с ч.8 ст. 246 УПК РФ, государственный обвинитель Лесайчук К.В. просит изменить обвинение подсудимой в сторону смягчения, путем исключения из предъявленного подсудимой обвинения покушение на незаконный сбыт наркотического средства, содержащего в своем составе героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, морфин, в количестве <данные изъяты> г., который включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, и согласно заключениям химических экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, за недоказанностью.
Таким образом, исходя из позиции государственного обвинителя, а также обстоятельств установленных в ходе судебного разбирательства по делу, суд считает необходимым исключить из предъявленного подсудимой обвинения покушение на незаконный сбыт наркотического средства, содержащего в своем составе героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, морфин, в количестве <данные изъяты> г., который включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, и согласно заключениям химических экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, за недоказанностью.
Таким образом, действия подсудимой по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ верно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Действия подсудимой по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ верно квалифицированы по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228-1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, которая по бывшему месту работы, а также по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, суд также учитывает смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой по делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд учитывает то, что она <данные изъяты>.
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ.
В связи с отсутствием исключительных обстоятельств указанных в ст.64 УК РФ.
Учтенные судом как смягчающие наказание подсудимой обстоятельства в их совокупности, а также такие отдельные смягчающие наказание обстоятельства, как наличие на иждивении подсудимой несовершеннолетнего ребенка и престарелой больной матери – инвалида нельзя признать исключительными, а следовательно и применить к подсудимой правила ст.64 УК РФ.
В то же время, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в минимальных пределах санкций статей ст.228-1 ч.1, ст.228-1 ч.2 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимой дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, а также имущественного положения подсудимой, которая <данные изъяты>, суд не усматривает.
В соответствии с положениями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Григорьевой Н.Ю. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Григорьеву Н.Ю. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ей наказание:
по п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы; без штрафа и без ограничения свободы;
по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет в лишения свободы без ограничения свободы;
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Григорьевой Н.Ю. 5 (пять) лет 6 ( шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подсудимой Григорьевой Н.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.
Срок наказания Григорьевой Н.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания Григорьевой Н.Ю. время содержания ее под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: два фольгированных отреза с наркотическим средством, содержащим в своем составе героин, упакованные в бумажный конверт – пакет №, 12 фольгированных отрезов с наркотическим средством, содержащим в своем составе героин, упакованные в бумажный конверт – пакет №, 59 фольгированных отрезов со следами наркотического средства, содержащим в своем составе героин, упакованные в полиэтиленовый пакет– пакет №, рулон фольги, упакованный в пустой полиэтиленовый пакет №, ватные тампоны со смывами с поверхностей правой и левой руки Григорьевой Н.Ю., на которых имеются следы наркотического средства, содержащего в своем составе героин, упакованные в полиэтиленовые пакеты, контрольный образец ваты, упакованный в полиэтиленовый пакет, блокнот, переупакованный в полиэтиленовый пакет – уничтожить; денежные купюры номиналом <данные изъяты> рублей в количестве 8 штук, переупакованные в пакет под № 1 – возвратить УВД по <адрес>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья- Матусова Е.М.