Дело № 1-826/2010г. (уголовное дело № 10111856)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Киселевск 26 ноября 2010 года
Киселевский городской суд Кемеровской области в составе:
председательствующего судьи - Матусовой Е.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Киселевска Кемеровской области – Зоткина А.В.,
подсудимого – Ратушняк С.Н.,
защитника - адвоката Киселевской коллегии адвокатов № Кромовой О.И.,
представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре – Кулебакиной А.Н.,
а также с участием потерпевшего Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Ратушняк С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Ратушняк С.Н. предъявлено обвинение в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, разбив окно, незаконно, проник в квартиру по <адрес> <адрес>, где проживает Г. откуда тайно, взяв в зале со столика, похитил ноутбук стоимостью <данные изъяты> руб., взяв в зале у телевизора похитил ДВД «ВР» стоимостью <данные изъяты> рублей, сложил в найденный в квартире пакет, в кухне из холодильника похитил 1 кг. сарделек на сумму <данные изъяты> рублей, котлеты «Домашние» стоимостью <данные изъяты> рублей, майонез «Макегор» 0,5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей, кетчуп «Махеев» стоимостью <данные изъяты> рублей, рульки свиные 2 кг. по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, масло «Злато» стоимостью <данные изъяты> рублей, персики 0,5 кг. на сумму <данные изъяты> рублей, сметану стоимостью <данные изъяты> рублей, печенье стоимостью <данные изъяты> рублей, сало соленое 1,5 кг. на сумму <данные изъяты> рублей, куриные грудки по цене <данные изъяты> рублей 2 кг. на сумму <данные изъяты> рублей, сложив все в найденный в квартире пакет, всего похитил на сумму <данные изъяты> рубль, принадлежащие Г., причинив ему значительный ущерб, с похищенным скрылся через окно и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Ратушняк С.Н. с предъявленным обвинением полностью согласен, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.
Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Ратушняк С.Н. разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Ратушняк С.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Зоткин А.В. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого потерпевший Г. также заявил о своем согласии на применение особого порядка принятия судебного решения.
Наказание, предусмотренное санкцией п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Ратушняк С.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Ратушняк С.Н. верно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимого суд учитывает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании для подсудимого.
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ.
С учетом отсутствия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ.
Учитывая данные о личности подсудимого, а также его материальное положение, суд не усматривает оснований для применения при назначении подсудимому наказания дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Поскольку совершенное подсудимым преступление является умышленным и совершено им в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ при назначении Ратушняк С.Н. наказания в силу ст. 70 УК РФ.
В соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Ратушняк С.Н. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск Г. о взыскании с подсудимого в его пользу в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда <данные изъяты> рубль подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку не оспаривается подсудимым и подтверждается письменными материалами дела (л.д. 72)
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 УПК РФ с подсудимого Ратушняк С.Н. взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Ратушняк С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к назначенному Ратушняк С.Н. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Киселевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа, окончательно определив к отбытию 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Ратушняк С.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения в отношении Ратушняк С.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Гражданский иск Г. удовлетворить.
Взыскать с Ратушняк С.Н. в пользу Г. в возмещение причиненного преступлением материального вреда <данные изъяты> (<данные изъяты>) рубль.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, предусматривающей невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции,
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - Е.М.Матусова