приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело №.1- 58 (уголовное дело №.10112101)

П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киселёвск 14 января 2011 года

Киселёвский городской суд Кемеровской области

в составе:

председательствующего судьи Смердина А.П.,

при секретаре Федяниной О.Н.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Киселёвска

Лесайчук К.В.,

подсудимого Романова А.В.,

защитника, адвоката коллегии адвокатов №1 г.Киселёвска Федосеева В.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Романова А.В., урожденного ДД.ММ.ГГГГ

года в городе <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч1. ст.161 УК РФ,

установил:

органом предварительного следствия Романову А.В. предъявлено обвинение в совершении им на территории города Киселёвска Кемеровской области преступлений 23.09.2010 года и 24.09.2010 года грабежей, то есть открытых хищений чужого имущества у гр.М. и гр.Б.., при следующих обстоятельствах.

Романов А.В. 23 сентября 2010 года, около 9 часов, находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенного по ул.<адрес> в городе Киселёвске Кемеровской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что его действия носят явно открытый характер для находящихся в зале продавца И.. и покупателя М. <данные изъяты> года рождения, и, игнорируя данное обстоятельство, открыто похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие М.., вытащив деньги из кармана его одежды, и скрылся с похищенным, причинив при этом М.. ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Романов А.В. 24 сентября 2010 года, около 14 часов, находясь на лестничной площадке первого этажа, расположенного в подъезде № дома № ул.<адрес> в городе Киселёвске Кемеровской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что его действия носят явно открытый характер для находящегося в подъезде Б. <данные изъяты> года рождения, и, игнорируя данное обстоятельство, открыто похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Б.., вытащив деньги из кармана его одежды, и скрылся с похищенным, причинив при этом Б.. ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Романов А.В. суду пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, с которым он согласился, признаёт себя полностью виновным в совершении двух преступлений по предъявленному ему обвинению, поддерживает заявленное им ходатайство о постановлении приговора судом без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает и осознаёт, раскаивается в совершенных им преступлениях. Романов А.В., заявленные к нему исковые требования потерпевшего М. о взыскании <данные изъяты> рублей, потерпевшего Б. о взыскании <данные изъяты> рублей, материального ущерба от преступления признаёт полностью, так как ущерб добровольно потерпевшим не возместил.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное подсудимым, поддержано его защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие, представившие суду письменные заявления, не возражали против постановления приговора судом в особом порядке.

Потерпевший М.., выступая ране в судебном заседании, представил суду письменное заявление, в котором указал, что поддерживает заявленные исковые требования к Романову А.В. о взыскании <данные изъяты> рублей материального ущерба от преступления, просил иск удовлетворить, так как ущерб ответчиком добровольно не возмещен, настаивает на строгой мере наказания подсудимого.

Потерпевший Б. выступая ране в судебном заседании, представил суду письменное заявление, в котором указал, что поддерживает заявленные исковые требования к Романову А.В. о взыскании <данные изъяты> рублей материального ущерба от преступления, просил иск удовлетворить, так как ущерб ответчиком добровольно не возмещен, настаивает на строгой мере наказания подсудимого.

Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия подсудимого Романова А.В., совершившего 23.09.2010 года на территории города Киселёвска Кемеровской области грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества у гр.М., правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ.

Действия подсудимого Романова А.В., совершившего 24.09.2010 года на территории города Киселёвска Кемеровской области грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества у гр.Б.., правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ.

Романов А.В. по месту жительства участковым сотрудником милиции и инспектором уголовно-исполнительной инспекции характеризуется отрицательно.

В действиях Романова А.В. суд не усматривает отягчающих его вину обстоятельств.

В качестве смягчающих наказание Романова А.В. обстоятельств, суд учитывает: полное признание своей вины, раскаяние в совершённых преступлениях, его молодой возраст.

Совокупность смягчающих обстоятельств и каждое в отдельности суд не считает исключительными для применения правил ст.64 УК РФ при назначении наказания Романову А.В. за совершенные преступления.

При назначении наказания для Романова А.В., с учётом правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд полагает, что исправление и перевоспитание Романова А.В. не возможно без изоляции от общества, поскольку он представляет собой повышенную социальную опасность, совершив новые преступления в период не погашенной судимости с условным осуждением по приговору суда.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом правил пункта «А» ч.1 ст.58, ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ, окончательное наказание Романову А.В. необходимо назначить в виде лишение свободы с реальным отбытием в колонии-поселении.

Исковые требования М. к Романову А.В. о взыскании <данные изъяты> рублей материального ущерба от преступления, и исковые требования Б. к Романову А.В. о взыскании <данные изъяты> рублей материального ущерба от преступления, подлежат удовлетворению в связи с признанием исков ответчиком и не удовлетворением их добровольно. Признание исков принято судом.

Не возмещённые процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, в силу правила п.10 ст. 316 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого и возмещаются из федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Романова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161 УК РФ, частью 1 статьи 161 УК РФ, по которым назначить ему наказание:

по части 1 статьи 161 УК РФ, преступление 23.09.2010 года, - 1/один/ год 6 /шесть/ месяцев лишения свободы;

по части 1 статьи 161 УК РФ, преступление 24.09.2010 года, - 1/один/ год 6 /шесть/ месяцев лишения свободы;

В соответствии с правилами ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, общее наказание Романову А.В. назначить в виде 2 /двух/ лет лишения свободы.

По правилам ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично, в виде 6 /шести/ месяцев лишения свободы, не отбытую часть наказания по приговору Киселевского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ. Окончательное наказание Романову А.В., по совокупности приговоров, назначить в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Романову А.В., содержание под стражей, оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 14 января 2011 года, в отбытый срок наказания зачесть время содержания его под стражей с 21 декабря 2010 года по 13 января 2010 года включительно.

В порядке правил ч.5 ст.75.1 УИК РФ, осужденный Романов А.В., содержащийся под стражей, подлежит направлению в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.

Взыскать с Романова А.В. в пользу Б. <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей в возмещение материального ущерба.

Взыскать с Романова А.В. в пользу М. <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей в возмещение материального ущерба.

Приговор суда может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он имеет право заявить в течение 10 суток с момента получения им копии обжалуемого приговора или иного решения, или кассационной жалобы, представления, затрагивающих его интересы.

Судья: Смердин А.П.