Дело № 1- 94 (уголовное дело №.10112182)
П Р И Г О В О Р
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Киселёвск 11 января 2011 года
Киселёвский городской суд Кемеровской области
в составе:
председательствующего судьи Смердина А.П.,
при секретаре Федяниной О.Н.,
с участием сторон:
государственного обвинителя помощника прокурора г.Киселёвска
Лесайчук К.В.,
подсудимой Казанцевой Е.Н.,
защитника, адвоката Киселёвской городской коллегии адвокатов №1
Федосеева В.К.,
потерпевшей Ф.
рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении
Казанцевой Е.Н., урождённой ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>
обвиняемойо в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
органом предварительного следствия Казанцевой Е.Н. предъявлено обвинение в совершении преступления, кражи 13.10.2010г. на территории города Киселёвска Кемеровской области, то есть тайного хищения чужого имущества у гр.Ф.., совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Казанцева Е.Н. 13 октября 2010 года, около 13 часов, находясь в кабинете № поликлиники №, расположенной по <адрес> в городе Киселевске Кемеровской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что врач-терапевт К.., медсестра С.. и пациенты отвлеклись, и за ней никто не наблюдает, тайно похитила, вытащив из сумки, которая стояла на кушетке, где она сидела, кошелек с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Ф,., причинив значительный ущерб гражданке Ф, с похищенным скрылась и распорядилась по своему усмотрению.
Подсудимая Казанцева Е.Н. суду пояснила, что ей понятно предъявленное обвинение, с которым она полностью согласилась. Поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает и осознает, раскаивается в содеянном им преступлении, ущерб добровольно не возместила, поэтому признаёт заявленный к ней иск Ф,. о возмещении ущерба в сумме <данные изъяты> рублей. Просит суд не наказывать не лишать свободы, обещая встать на путь исправления и перевоспитания.
Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное подсудимой, поддержано её защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора судом в особом порядке.
Потерпевшая Ф, суду пояснила, что она настаивает на строгой мере наказания для подсудимой и просит удовлетворить её иск, взыскать с Казанцевой Е.Н. в её пользу <данные изъяты> рублей в возмещение ущерба.
Выслушав участников судебного заседания, изучив письменные материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Действия подсудимой Казанцевой Е.Н. правильно квалифицированы в совершении преступления, кражи 13.10.2010г. на территории города Киселёвска Кемеровской области, то есть тайного хищения чужого имущества у гр.Ф, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, предусмотренного пунктом «В» части 2 статьи 158 УК РФ.
Казанцева Е.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно.
В действиях Казанцевой Е.Н. суд не усматривает отягчающих её вину обстоятельств.
В качестве смягчающих наказание Казанцевой Е.Н. обстоятельств, суд учитывает: полное признание своей вины, раскаяние в совершённом преступлении, явку с повинной, наличие малолетнего ребёнка у виновной, состояние её здоровья и её молодой возраст.
Совокупность смягчающих обстоятельств и каждое в отдельности суд не считает исключительными обстоятельствами для Казанцевой Е.Н., при назначении ей наказания без применения правил ст.64 УК РФ.
При назначении наказания для Казанцевой Е.Н., с учётом правил ст.60, ч.7 ст.316 УПК РФ.
Суд полагает, что исправление и перевоспитание Казанцевой Е.Н. возможно без изоляции от общества, поскольку она не представляет собой повышенную социальную опасность, совершив данное преступление. Наказание Казанцевой Е.Н. возможно назначить в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, условно по правилам ст.73 УК РФ, и возложением определенных судом обязанностей.
Суд, считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде «ограничения свободы» при назначении наказания Казанцевой Е.Н. по ч.2 ст.158 УК РФ за нецелесообразностью.
Судом применяется наказание в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Исковые требования Ф, к ответчику Казанцевой Е.Н. на сумму <данные изъяты> рублей, в возмещение материального ущерба, подлежат удовлетворению, в связи с признанием иска ответчиком, и не удовлетворением в добровольным порядке.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, на основание п.10 ст. 316 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимой и возмещаются из федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Казанцеву Е.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «В» частью 2 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание, с учетом ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с правилами ст.73 УК РФ назначенное Казанцевой Е.Н. наказание считать условным, установить испытательный срок 2 /два/ года. Возложить на Казанцеву Е.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.
Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, Казанцевой Е.Н. отменить по вступлению приговора суда в законную силу.
Исковые требования удовлетворить. Взыскать с Казанцевой Е.Н. в пользу Ф. <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей, в возмещение материального ущерба.
Приговор суда может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём она имеет право заявить в течение 10 суток с момента получения копии обжалуемого приговора или иного решения, или кассационной жалобы, представления, затрагивающих её интересы.
Судья: Смердин А.П.