приговор по ч.1 ст.228УК РФ



Дело № 1-68/2011г. (уголовное дело № 10701420)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Киселевск «17» января 2011 года

Киселевский городской суд Кемеровской области в составе:

председательствующего – судьи Саянова С.В.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора города Киселевска Кемеровской области –Елескиной Е.Н.,

подсудимого – Митянина С.С.,

защитника - адвоката Киселевской коллегии адвокатов № 1 Татарникова Ю.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Исаевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Митянина С.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Митянин С.С. органами предварительного следствия обвиняется в том, что он не позднее ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, умышленно, незаконно, без цели сбыта, в нарушении Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3, Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» и «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список № 1), приобрел наркотическое средство - маковую солому в количестве <данные изъяты> гр., которое, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями от 29.07.2010 года), является крупным размером-на пустыре в районе <адрес>, собственноручно осуществив сбор частей дикорастущих растений рода «мак». После чего умышленно, незаконно, перенес данное наркотическое средство к себе в дом по <адрес>, где продолжал незаконно, умышленно, хранить с целью личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство - маковую солому общей массой <данные изъяты> гр., то есть в крупном размере, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до изъятия сотрудниками ФСКН в ходе обследования жилища по <адрес> у Митянина С.С.

Подсудимый Митянин С.С. с предъявленным обвинением полностью согласен, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Елескина Е.Н. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.

Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Митянин С.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Митянина С.С. верно квалифицированны по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, занимающегося общественно полезным трудом, ранее не судимого, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Митянину С.С., в судебном заседании не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику по месту жительства от соседей, то обстоятельство, что подсудимый работает, занимается общественно полезным трудом.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения подсудимому более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ.

В то же время, учитывая вышеприведенные смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, поэтому при назначении ему наказания, по мнению суда, может быть применена ст.73 УК РФ.

Какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, поведением виновного до или после совершения преступлений, либо другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень опасности совершенного преступления отсутствуют. Суд не находит оснований для применения ст. 228 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Митянина С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначенное Митянину С.С., считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Митянину С.С. оставить без изменения-подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий С.В. Саянов