ПРИГОВОР ПО Ч.2 СТ.158 УК РФ



Дело №.1- 79 (уголовное дело №.10111881)

П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киселёвск 21 января 2011 года

Киселёвский городской суд Кемеровской области

в составе:

председательствующего судьи Смердина А.П.,

при секретаре Федяниной О.Н.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Киселёвска

Елескиной Е.Н.,

потерпевшей Ф.

подсудимого Комшакова И.С.,

защитника, адвоката коллегии адвокатов №1 г.Киселёвска Радченко С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Комшакова И.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «В» части 2 статьи 158 УК РФ,

установил:

органом предварительного следствия Комшакову И.С. предъявлено обвинение в совершении преступления на территории города Киселёвска Кемеровской области 08.07.2010 года краже, то есть в тайном хищении чужого имущества у гр.Ф. совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Комшаков И.С. 08 июля 2010 года, в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № дома № по ул.<адрес> в городе Киселёвске Кемеровской области, принадлежащей Ф. где он делал ремонт, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, открыл ключом, который нашел на серванте стоящем в зале квартиры, дверцу серванта, откуда тайно похитил, взяв с полки 10 комплектов постельного белья, стоимостью <данные изъяты> рублей за комплект, сложив похищенное в хозяйственную сумку, которую нашел также в зале квартиры, с похищенным имуществом, принадлежащим Ф. скрылся и распорядился в своих интересах, причинив значительный ущерб гражданке Ф. на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Комшаков И.С. суду пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, с которым он согласился, признаёт себя полностью виновным в совершении преступления по предъявленному ему обвинению, поддерживает заявленное им ходатайство о постановлении приговора судом без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает и осознаёт, раскаивается в совершенном им преступлении, ущерб добровольно не возместил потерпевшей, поэтому полностью признаёт заявленный к нему иск Ф. на сумму <данные изъяты> рублей.

Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное подсудимым, поддержано его защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора судом в особом порядке.

Потерпевшая Ф.. на строгой мере наказания подсудимого не настаивает, поддерживает исковые требования к подсудимому и просит взыскать с Комшакова И.С. в её пользу <данные изъяты> руб. в возмещение ущерба от хищения имущества.

Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия подсудимого Комшакова И.С., совершившего 08.07.2010 года на территории города Киселёвска Кемеровской области кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданке Ф.., правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного пунктом «В» частью 2 статьи 158 УК РФ.

В действиях Комшакова И.С. суд не усматривает отягчающих его вину обстоятельств.

В качестве смягчающих наказание Комшакова И.С. обстоятельств, суд учитывает: полное признание своей вины, раскаяние в совершённом преступлении, положительно характеризуемого соседями по месту жительства, потерпевшая не настаивает на строгой мере наказания подсудимого, наличие двух малолетних детей у виновного.

Совокупность смягчающих обстоятельств и каждое в отдельности суд не считает исключительными обстоятельствами для применения правил ст.64 УК РФ при назначении наказания Комшакову И.С. за совершенное преступление.

При назначении наказания Комшакову И.С. по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Наказание Комшакову И.С. судом назначается без применения дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, в виде «ограничения свободы», за нецелесообразностью.

Комшаков И.С. подлежит более строгому наказанию, в виде лишения свободы, из числа предусмотренных за совершенное преступление. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Суд полагает, что исправление и перевоспитание Комшакова И.С. возможно без изоляции от общества, без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поскольку он не представляет собой повышенную социальную опасность, совершив данное преступление. Комшакову И.С. наказание в виде лишение свободы считать условным, с установлением испытательного срока и возложением определенных обязанностей по правилам ст.73 УК РФ.

Судом применяется наказание в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Исковые требования Ф. заявленные к ответчику Комшакову И.С. о возмещении <данные изъяты> рублей имущественного ущерба от хищения имущества, подлежат полному удовлетворению в связи с признанием иска ответчиком и не возмещением добровольно. Признание иска ответчиком принято судом.

Не возмещённые процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, по правилам п.10 ст. 316 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого и возмещаются из федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Комшакова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом В частью 2 статьи 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с правилами ст.73 УК РФ назначенное Комшакову И.С. наказание считать условным, установить испытательный срок в 2 (два) года.

Возложить на Комшакова И.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться для контроля в назначенное время данным органом.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, Комшакову И.С. отменить по вступлению приговора суда в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Комшакова И.С. в пользу Ф. <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей в возмещение ущерба.

Приговор суда может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он имеет право заявить в течение 10 суток с момента получения им копии обжалуемого приговора или иного решения, или кассационной жалобы, представления, затрагивающих его интересы.

Судья: Смердин А.П.