Дело № 1-121/2011 г. (уголовное дело № 10111085)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Киселевск «26» января 2011 года
Киселевский городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи - Никулиной И.А.,
при секретаре - Кривощековой А.С.,
с участием государственного обвинителя – зам. прокурора города Киселевска Кемеровской области – Тактаевой О.И.,
подсудимого – Савельева С.А.,
защитника - адвоката коллегии адвокатов № 1 города Киселевска Татарникова Ю.М., представившего удостоверение № 781 от 03.06.2004 г. и ордер № 2423 от 17.11.2010 г.,
потерпевшей – Бородиной Т.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
Савельева С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации в г. Киселевске по <адрес>, ранее <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Савельев С.А. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном в городе Киселевске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Савельев С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по ул. <адрес> г. Киселевска, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью, на почве длительных неприязненных отношений с сожительницей Б.Т. в ходе ссоры подверг ее избиению, нанеся несколько ударов по голове Б.Т, рукоятью ножа, приставил нож к горлу Б.Т. причинив ей рану на левой боковой поверхности шеи, не причинившую вреда здоровью, прижал Б.Т. к полу и нанес ей удар ножом по телу, причинив ей колото-резаное ранение на боковой поверхности грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость с повреждением левого легкого, осложненного пневмотораксом слева и подкожной эмфиземой, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Савельев С.А. с предъявленным обвинением полностью согласен, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.
Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.
Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший, защита согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.
Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 111 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Савельев С.А., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Савельева С.А. подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также требования части 7 ст. 316 УПК РФ.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не усматривается.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, мнение потерпевшей о смягчении наказания, отсутствие по делу тяжких последствий и положительные характеристики подсудимого.
Определяя вид наказания, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, так как при назначении иного вида наказания нельзя достигнуть цели его исправления и перевоспитания, а также предупреждения совершения им новых преступлений.
Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого, совокупность имеющихся по делу смягчающих наказание Савельева С.А.. обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно в условиях общества, и полагает целесообразным применить при назначении наказания подсудимому ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению и перевоспитанию.
Оснований для применения при назначении подсудимому наказания ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Гражданский иск прокурора г. Киселевска в интересах ОАО СМО «Сибирь» в возмещение затрат на лечение потерпевшей Б.Т. в сумме <данные изъяты> руб. подлежит удовлетворению в полном объеме, принимая во внимание, что данный иск заявлен обоснованно и в соответствии с требованиями законодательства, а также с учетом полного признания указанных исковых требований подсудимым Савельевым С.А.
Вещественное доказательство, приобщенное к материалам дела, – блуза женская, - подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Савельева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ осуждение Савельева С.А. считать условным с испытательным сроком в ДВА ГОДА.
Обязать осужденного периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не изменять без уведомления указанного органа место жительства.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Савельева С.А. в пользу ОАО СМО «Сибирь» в возмещение затрат на лечение потерпевшей Б.Т. <данные изъяты> копейку.
Приобщенное к материалам дела вещественное доказательство – блузу женскую – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в кассационной жалобе, и в тот же срок - со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья - И.А. Никулина