Дело № 1-107/2011 (уголовное дело № 10112439)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Киселевск «28» января 2011 года
Киселевский городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи - Никулиной И.А.,
при секретаре - Кривощековой А.С.,
с участием государственного обвинителя – пом. прокурора города Киселевска Кемеровской области – Ильинской Е.В.,
подсудимого – Карапетян Д.О.,
защитника – адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов №1 Андрюхина Л.И., представившего удостоверение № 33 от 29.11.2002 г. и ордер № 1981 от 23.11.2010 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Карапетян Д.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного в городе Киселевске по <адрес> проживающего в городе Киселевске по <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Карапетян Д.О. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступление, в совершении которого обвиняется Карапетян Д.О., произошло в городе Киселевске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Карапетян Д.О., на автомобиле такси приехал в район <данные изъяты> <адрес> к дому № по <адрес> с целью приобретения наркотических средств, где, действуя умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления, у неустановленного мужчины, который находился в автомобиле «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета, незаконно приобрел за <данные изъяты> рублей одиннадцать фольгированных отрезов с веществом бело-желтого цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, содержащем в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, общей массой <данные изъяты>., что является крупным размером, и, действуя умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно хранил данное наркотическое средство – героин, общей массой <данные изъяты> гр. При себе до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента изъятия наркотических средств у него сотрудниками милиции на <адрес>.
Подсудимый с предъявленным обвинением полностью согласен, в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное ранее, о применении особого порядка принятия судебного решения, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.
Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.
Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защита согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.
Наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Карапетян Д.О., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства и работы, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также требования части 7 ст. 316 УПК РФ.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Карапетян Д.О. являются полное признание им вины и раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, его молодой возраст и состояние здоровья, а также тот факт, что он занят общественно-полезным трудом.
Решая вопрос о виде наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Принимая во внимание установленные по делу обстоятельства и наличие совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Карапетян Д.О. в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначении ему наказания в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ.
Вещественное доказательство – конверт, в котором упакованы 11 фольгированных отрезов с наркотическим веществом, приобщенный к делу, подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Карапетян Д.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ осуждение считать условным с испытательным сроком в ОДИН ГОД с возложением обязанностей встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, и периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Мера пресечения Карапетян Д.О. не избиралась.
Вещественное доказательство - конверт, в котором упакованы 11 фольгированных отрезов с наркотическим веществом, приобщенный к делу, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в кассационной жалобе, и в тот же срок - со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья - И.А. Никулина