ПРИГОВОР ПО Ч.2 СТ.160 УК РФ



Дело №1-145/2011 г. (уголовное дело №10112016)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Киселевск 28 января 2011 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

В составе председательствующего - судьи Жуковой Е.В.

с участием государственного обвинителя – пом.прокурора города Киселевска Кемеровской области - Зоткина А.В.,

подсудимого – Киселева В.Ю.,

защитника – адвоката Иванниковой Г.В., действующей на основании удостоверения №233 от 10.12.02 г. и ордера №2555 от 18.12.2010 г.,

потерпевшей – К.

при секретаре Селюковой Л.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Киселев В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, имеющего средне – специальное образование, разведенного, работающего водителем в МУП «Дорожник», ранее судимого:

1) 29.10.2003 г. мировым судьей судебного участка №2 г.Киселевска по ст.115 УК РФ к 1 году ИР с удержанием 5% заработка в доход государства. Постановлением мирового судьи судебного участка №5 г.Киселевска от 16.04.2004 г. водворение в места лишения свободы на 4 месяца, начало срока с 16.04.2004 г.,

2) 18.05.2004 г. Киселевским городским судом по ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 29.10.2003 г., общий срок 02 года 02 месяца лишения свободы без штрафа,

3) 14.10.2004 г. мировым судьей судебного участка №3 Рудничного района г.Прокопьевска по ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного

2

сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору от 18.05.2004 г., окончательно назначено 02 года 04 месяца лишения свободы. Освобожден 26.01.2005 г. УДО на срок 06 месяцев 21 день на основании определения Таштагольского городского суда от 25.01.2006 г.,

4) 31.07.2006 г. Киселевским городским судом по ст.162 ч.2, ст.64, ст.161 ч.1. ст.69 ч.3 УК РФ. Считать осужденным по ст.ст.162 ч.2, 64, 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы. Освобожден 06.05.2009 г. УДО на 1 год 02 месяца 14 дней на основании постановления Таштагольского городского суда от 23.04.2009 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Киселев В.Ю. обвиняется в том, что 28 августа 2010 года около 11 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> в <адрес>, получив во временное пользование, попросив послушать музыку, сотовый телефон «LG GX 300», вышел из квартиры на улицу, после чего, в тот же день, 28.08.2010 года, около 12 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, похитил, присвоив вверенный ему по устной договоренности с потерпевшей, сотовый телефон «LG GX 300» стоимостью <адрес> рублей, с находившейся в нем флеш-картой объемом 2 Гб. стоимостью <адрес> рублей, принадлежащий К. причинив К. значительный ущерб на общую сумму <адрес> рублей, после чего распорядился похищенным в своих целях, продав его в этот же день М.

Подсудимый Киселев В.Ю. с предъявлением обвинением полностью согласен, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимому Киселеву В.Ю. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая К. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого, о чем потерпевшая заявила при окончании предварительного следствия и в судебном заседании.

Наказание, предусмотренное санкцией ст.160 ч.2 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Киселев В.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Киселева В.Ю. должны быть квалифицированы по ст.160 ч.2 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, требования части 7 ст.316 УПК РФ.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого и предусмотренных ст.63 УК РФ, суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.

В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд расценивает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей по мере наказания, отсутствие по делу тяжких последствий и материального ущерба, наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики подсудимого с места жительства.

Учитывая все изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Киселева В.Ю. без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Киселев В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного не менять место жительства и работы без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении осужденного Киселева В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - сотовый телефон «LG GX 300» - передать потерпевшей К.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем может заявить в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а в случае подачи кассационной жалобы или представления – в то же срок со дня вручения их копии.

Председательствующий Жукова Е.В.