Приговор по ч2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-37/2011 г. (уголовное дело № 10111763)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Киселевск 12 января 2011 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи - Матусовой Е.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Киселевска Кемеровской области – Зоткина А.В.

подсудимого – О.,

защитника – адвоката Киселевской коллеги адвокатов № Кромовой О.И., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Бородкиной О.В., а также с участием потерпевшей – О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Озерова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Озерову В.В. предъявлено обвинение в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов, находясь в доме, расположенном по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что О. спит, тайно, сняв с руки потерпевшей, похитил золотой браслет, весом <данные изъяты> грамм, 585 пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий О., причинив значительный ущерб, с похищенным скрылся и распорядился в своих целях.

Подсудимый Озеров В.В. с предъявленным обвинением полностью согласен, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Зоткин А.В. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого, потерпевшая О. в судебном заседании также заявила о своем согласии на применение особого порядка принятия судебного решения.

Наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Озеров В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Озерова В.В. верно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимого, суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>, полное возмещение причиненного преступлением вреда, мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании для подсудимого.

С учетом вышеизложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением положений ч.1 ст.62 УК РФ, с учетом наличия отягчающего наказание обстоятельства.

С учетом отсутствия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ.

В то же время, суд полагает, что предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы применению к подсудимому не подлежит в связи с отсутствием достаточных оснований для применения данного вида дополнительного наказания.

Подсудимый Озеров В.В. осужден приговором <данные изъяты>. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Озеров В.В. <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ Озеров В.В. условно-досрочно освобожден по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ сроком на <данные изъяты>

При этом Озеров В.В. совершил умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по вышеуказанному приговору, в связи с чем, в силу ст. 70 УК РФ.

В соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Озерову В.В.должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 УПК РФ с подсудимого Озерова В.В. взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Озерова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному Озерову В.В. частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы, окончательно определив к отбытию 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Озерову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Озерову В.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Озерова В.В. оставить без изменения – заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, предусматривающей невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции,

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.М.Матусова