Дело № 1-61/2011г. (уголовное дело № 10111629)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Киселевск 25 января 2011 года
Киселевский городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи - Матусовой Е.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Киселевска Кемеровской области – Зоткина А.В.,
подсудимого – Писаренко О.В.,
защитника – адвоката Киселевской коллегии адвокатов №- Крившенко В.К., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре – Бородкиной О.В.,
а также с участием потерпевшего З.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Писаренко О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 00 мин. Писаренко О.В. пришел к дому № по <адрес> и, убедившись, что хозяина дома – З. нет дома, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, выставив руками шипку на окне веранды дома, незаконно проник в дом № по <адрес>, откуда тайно похитил, взяв с пола в веранде дома, плинтус пластиковый в количестве <данные изъяты> штук по цене <данные изъяты> рублей за штуку, на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рулона обоев зеленого цвета по цене <данные изъяты> рублей за рулон на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рулона обоев темно-красного цвета по цене <данные изъяты> рублей за рулон на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рулонов обоев темного цвета по цене <данные изъяты> рублей за рулон на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рулона обоев светло-золотистого цвета по цене <данные изъяты> рублей за рулон на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие З., причинив ему значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 00 мин. Писаренко О.В. пришел к дому № по <адрес> и убедившись, что хозяина дома – З. нет дома, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, выставив руками шипку на окне веранды дома, незаконно проник в дом № по <адрес>, откуда тайно похитил из кладовой: линолеум коричневого цвета, размером 6х3 метра по цене <данные изъяты> рублей за один погонный метр на сумму <данные изъяты> рублей, линолеум размером 2х6 метров стоимостью <данные изъяты> рублей за один погонный метр на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие З., причинив таким образом З. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Писаренко О.В. виновным себя признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Как следует из показаний подсудимого Писаренко О.В., данных им в ходе предварительного расследования по делу в качестве обвиняемого в присутствии своего защитника, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с отказом подсудимого от дачи показаний, Писаренко О.В. признавая свою вину в предъявленном обвинении полностью, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 00 мин. возвращаясь из магазина и проходя мимо дома №, по <адрес>, увидел, что в доме не горит свет. Он знал, что в доме никто постоянно не проживает, там идет ремонт. В этот момент у него возник умысел на совершение кражи из дома по <адрес> <адрес> <адрес>, и он решил похитить что-либо ценное, для того, чтобы продать похищенное, а деньги потратить, отметив свой день рождения, так как на тот момент он не работал, и денег у него не было. Он подошел к веранде тома, в веранде с левой стороны от входа он выдернул руками гвозди, на которых крепилось стекло в оконной раме, вытащив часть стекла (стекло было разбито), он через образовавшееся отверстие проник на веранду дома. На веранде он нашел плинтус пластиковым, коричневого цвета, в количестве <данные изъяты> шт., который был обернут в полиэтилен, и обои в количестве <данные изъяты> рулонов, какого цвета были обои, он не видел, так как обои не разворачивал и не рассматривал. Обои и плинтус он через оконный проем вытащил на улицу. Находясь на улице, он собрал рулоны обоев и отнес их к себе домой. Дома в это время находилась его мать, однако мать спала и не видела, как он принес с собой обои. Обои он спрятал в своей комнате, за диван. После этого он вернулся к дому по <адрес>, <адрес>, поднял с земли плинтус, который ранее вытащил из дома и перенес его также к себе домой. Плинтус он также спрятал под диваном в своей комнате. Затем вновь вернулся к дому по <адрес>, <адрес>, где вновь вставил стекло в оконную раму и вставил руками гвозди в раму окна, чтобы стекло не упало. Он в тот момент решил, что сможет продать обои и плинтус и вырученных денег ему хватит на то, чтобы отметить свой день рождения. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он пошел к своему знакомому - Ч., которому продал похищенный им плинтус в количестве <данные изъяты> штук за <данные изъяты> рублей. Деньги потратил на продукты питания. Так как ему не удалось продать плинтус за ту сумму, за которую хотел, денег у него не осталось, он, чтобы отпраздновать свой день рождение, решил совершить еще одну кражу из дома по <адрес> <адрес>. С этой целью он ДД.ММ.ГГГГ, около 01 час. 00 мин. вновь пришел к дому, расположенному по <адрес>, <адрес>. Свет в доме не горел, он понял, что в доме никого нет. Он подошел к окну, расположенному в веранде дома, вытащив гвозди из оконной рамы, вытащил стекло в окне на веранде дома, расположенном с левой стороны от входа. Через оконный проем проник в веранду дома. В кладовке, вход в которую осуществляется через веранду, он нашел <данные изъяты> рулона линолеума. Он взял большой рулон линолеума коричневого цвета, на котором были нарисованы ромбы. Через оконный проем, он вытащил рулон на улицу, после этого он вытащил на улицу маленький рулон линолеума. Затем он отнес один из похищенных рулонов линолеума на пустырь, расположенный по <адрес>, где спрятал его в траве. После этого вернулся к дому по <адрес>, <адрес>, и перенес маленький рулон линолеума на тот же пустырь. После этого пошел домой спать. ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 00 мин. он пошел к своему знакомому - Х., и продал ему линолеум размером 6х3 метра за <данные изъяты> рублей. Деньги потратил на свой день рождения, покупал продукты питания и спиртное. Второй рулон линолеума сиреневого цвета, с рисунком в виде квадратов, он разрезал на 2 части. Первую часть размером около 2х2,75 м., осталась на пустыре по <адрес>, свернутая в рулон. Вторую часть линолеума размером около 2х3,25 м он использовал в своих целях. В содеянном раскаивается. (л.д. 102-106).
Вина подсудимого нашла свое полное подтверждение в судебном заседании также следующими доказательствами по делу:
Потерпевший З. пояснил в судебном заседании, что после приобретения дома по <адрес> <адрес>, он решил произвести там ремонт. Для ремонтных работ в 2010г. приобрел следующие стройматериалы: обои <данные изъяты> рулона зеленого цвета по цене <данные изъяты> рублей за рулон, на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рулона обоев темно-красного цвета по цене <данные изъяты> рублей за рулон на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рулонов обоев темного цвета по цене <данные изъяты> рублей за рулон, на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рулона обоев светло-золотистого цвета, по цене <данные изъяты> рублей за рулон, на сумму <данные изъяты> рублей. Также он приобрел пластиковый плинтус в количестве <данные изъяты> штук, коричневого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, на сумму <данные изъяты> рублей. Обои и плинтус лежали в веранде дома на полу. Кроме того, в январе 2010 года в магазине «Русмастер» он приобрел линолеум коричневого цвета, размером 6х3 метра по цене <данные изъяты> рублей за один погонный метр на сумму <данные изъяты> рублей, линолеум размером 2х6 метров стоимостью <данные изъяты> рублей за один погонный метр на сумму <данные изъяты> рублей. Линолеум хранился в кладовке дома. ДД.ММ.ГГГГ он приходил в дом по <адрес> <адрес> около 21 час. 30 мин., все было в порядке. ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 00 мин. он вновь пришел в свой дом и обратил внимание на то, что в веранде дома в одном из окон, стекло не держится, часть стекла отсутствует. Когда он прошел в дом, то обнаружил, что в веранде дома отсутствуют обои и плинтус, а в кладовой отсутствует линолеум. Причиненный кражами ущерб является для него значительным, так как на момент совершения краж и в настоящее время он нигде не работает, живет случайными заработками, в связи с чем не имеет возможности приобрести новые строительные материалы, необходимые ему для ремонта дома. Все похищенное имущество, кроме линолеума в размере 2х3,25 м впоследствии ему было возвращено, претензий не имеет. На удовлетворении заявленных им исковых требований в размере <данные изъяты> рублей, за невозвращенный линолеум настаивает. По мере наказания для подсудимого полагается на усмотрение суда.
Из показаний свидетеля Ч.А. данных им в ходе предварительного расследования по делу и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с его неявкой в суд, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился в доме по <адрес>. Около 16 час. 00 мин. к нему домой пришел его знакомый Писаренко О.В. Олег. Писаренко О.В. предложил его отцу Ч. купить плинтус пластиковый, коричневого цвета, в количестве 16 штук. Его отец - Ч. согласился купить у Писаренко О.В. весь плинтус за <данные изъяты> рублей. После этого он вместе с Писаренко О.В. пошел к дому, в котором проживает Писаренко О.В. Он остался стоять около порога, а Писаренко О.В. прошел в комнату. Он видел, как Писаренко О.В. достает плинтус из-под дивана. Плинтус был обернут в полиэтилен. После этого Писаренко О.В. передал ему плинтус, а он отнес плинтус домой. Через несколько минут к ним в дом пришел Писаренко О.В. и его отец - Ч. отдал Писаренко О.В. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. На следующий день Писаренко О.В. опять пришел к ним домой на <адрес> и предложил купить у него линолеум, размером 3*6 метров, коричневого цвета. Его отец - Ч. отказался приобретать линолеум, сославшись, что у него нет денег. После этого Писаренко О.В. ушел (л.д.35-37).
Из показаний свидетеля Ч., данных им в ходе предварительного расследования по делу и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с его неявкой в суд, следует, что в конце июля 2010г., точного числа он не помнит, он находился в доме по <адрес>, вместе с сыном - Ч.А.. В тот день около 15-16 часов к нему пришел его знакомый Писаренко О.В., который предложил ему купить плинтус пластиковый, коричневого цвета, в количестве <данные изъяты> штук, при этом Писаренко О.В. убедил его в том, что плинтус принадлежит ему. Писаренко О.В. предложил купить плинтус по цене <данные изъяты> рублей за штуку. Он отказался. После этого они договорились о том, что он купит у Писаренко О.В. плинтус за <данные изъяты> рублей все <данные изъяты> штук. После этого его сын - Ч.А. и Писаренко О. пошли домой к Писаренко О.В., для того чтобы забрать плинтус. Через некоторое время в дом пришел его сын - Ч.А. Алексей, который принес плинтус. Еще через несколько минут в дом пришел Писаренко О.В., и он отдал Писаренко О.В. <данные изъяты> рублей. На следующий день, он находился дома по <адрес> вместе с сыном Ч.А. К нему в дом пришел Писаренко О.В., который предложил купить у него линолеум, размером 3х6 метров, коричневого цвета. Он отказался приобретать линолеум, сославшись на то, что у него нет денег. После этого Писаренко О.В. ушел (л.д. 59-60).
Из показаний свидетеля Х., данных им в ходе предварительного расследования по делу и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с его неявкой в суд, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16 час. 00 мин. он находился дома. В это время к нему пришел Писаренко О.В., который, предложил ему купить у него линолеум, размером 3х6 метров, коричневого цвета. Писаренко О.В. пояснил, что линолеум принадлежит ему, что он не краденный. Он поверил Писаренко О.В. и купил у него линолеум за <данные изъяты> рублей. (л.д. 38-39).
Из показаний свидетеля П.Н., данных ею в ходе предварительного расследования по делу и оглашенных в судебном заседании в связи с ее отказом от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, следует, что Писаренко О.В. является ее сыном. Сына может охарактеризовать как спокойного, уравновешенного, не вспыльчивого, не конфликтного человека. Сын помогает ей по хозяйству. Сын употребляет наркотические вещества. В настоящее время сын нигде не работает, находится полностью на ее иждивении. Ранее сын состоял в законном браке, в браке имелся ребенок – сын Роман - 2006 года рождения. В настоящее время сын не платит алименты на содержание ребенка. О том, что сына подозревают в совершении кражи, она узнала от сотрудников милиции. Когда вечером сын пришел домой, она спросила у него, он ли совершил кражу, он сказал, что он. Что он украл, он ей не сказал, но сказал, что вернул все потерпевшему (л.д. 71-72). Вина подсудимого нашла свое подтверждение и письменными доказательствами по делу: протоколом осмотра места происшествия - дома по <адрес> <адрес>. Согласно которому в окне веранды, расположенном с левой стороны от входа, размером 70*40 см, выбита часть стекла, отсутствуют 3 из 4-х шипок. /л.д. 6-9 /, протоколом выемки в ходе которого у Х.. был изъят линолеум коричневого цвета, с рисунком в виде ромбов, размером 3*6 метров, который тот приобрел у Писаренко О.В. /л.д. 41-42/, протоколом осмотра места происшествия произведенного с участием Писаренко О.В., в ходе которого Писаренко О.В. показал участок местности по <адрес>, где в трех метрах от проселочной дороги обнаружен и изъят линолеум сиреневого цвета, с рисунком в виде квадратов, размером 2*2,75 метров, похищенный ранее из дома по <адрес>, <адрес>. /л.д. 43-47/, протоколом осмотра линолеума согласно которому линолеум размером 6*3 метра, перевязан с обеих сторон прозрачным скотчем, коричневого цвела с рисунками в виде ромбов, повреждений не имеет. Линолеум размером 2*2,75 метров, сиреневого цвета, с рисунком в виде квадратов, повреждений не имеет /л.д. 48-49 /, распиской потерпевшего З. согласно которой он получил похищенный у него линолеум, размером 3*6 метров и 2*2,75 метров, /л.д. 51 /, протокол выемки в ходе которого у Ч. был изъят плинтус пластиковый в количестве <данные изъяты> штук. /л.д. 62-63 /, протоколом выемки в ходе которой у Писаренко О.В. были изъяты обои в количестве <данные изъяты> рулонов, /л.д. 65-66 /, протоколом осмотра предметов в ходе которого осмотру подвергался плинтус напольный, упакованный в полиэтилен и перевязанный прозрачным скотчем. Плинтус в количестве <данные изъяты> штук, коричневого цвета. <данные изъяты> рулона обоев светло- золотистого цвета «Декор» с цветочным орнаментом, длиной в каждом рулоне по 10, 05 метров, шириной 530 см. обои зеленого цвета, в количестве <данные изъяты> рулона, длиной в каждом рулоне по 10, 05 метров, шириной 52 см., с узором в виде квадратов. Обои «Белорусские», бумажные рельефные, темно-красного цвета, в количестве <данные изъяты> рулонов, длина обоев в рулоне 10,05 м., ширина 53 см. Обои «Белорусские» бумажные, рельефные, коричневого цвета, с рисунком в виде ромбов, в количестве 6 рулонов, длиной 10,05 м в каждом рулоне, шириной 53 см. Все обои упакованы в полиэтилен прозрачного цвета, /л.д.67-69 /, распиской З. согласно которой ему возвращены обои в количестве <данные изъяты> рулонов и плинтус в количестве <данные изъяты> штук. /л.д. 70 /, копией фискальных чеков из магазина «Русмастер» на сумму <данные изъяты> рубля и <данные изъяты> рубля / л.д.86/, протоколом осмотра вышеуказанных фискальных чеков на общую сумму <данные изъяты> рублей/ л.д.87-88/.. Согласно заключения судебно - психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № Писаренко О.В. в момент инкриминируемого ему деяния и в настоящее время страдал и страдает умственной отсталостью легкой степени и наркоманией. Однако имеющееся интеллектуальное снижение и синдром зависимости от наркотических веществ не лишали Писаренко О.В. в момент правонарушения, и не лишают в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он может принимать участие в производстве следственных действий и судебном разбирательстве по делу. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается /л.д. 91-92/.
Таким образом, согласно выводов экспертов, Писаренко О.В.. в отношении совершенных им преступлений следует считать вменяемым.
Анализ вышеприведенных доказательств по делу свидетельствует о виновности Писаренко О.В. в совершении преступлений, предусмотренных п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ. Соответственно, действия подсудимого Писаренко О.В. верно квалифицированы органами предварительного расследования:
- по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, и обстоятельства смягчающие наказание подсудимого: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, частичное возмещение причиненного преступлением вреда, мнение потерпевшего З., который не настаивает на строгой мере наказания для подсудимого, полагаясь на усмотрение суда.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого по делу не установлено.
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения при назначении наказания подсудимому более мягкого вида наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.
В связи с отсутствием исключительных обстоятельств указанных в ст.64 УК РФ.
В то же время, с учетом отсутствия отягчающих наказание подсудимого обстоятельств и наличия указанных смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным исправление подсудимого без отбывания наказания, поэтому при назначении ему наказания в виде лишения свободы, может быть применена ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Учитывая материальное положение подсудимого, частичное возмещение причиненного преступлением вреда, а также данные о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения при назначении подсудимому наказания дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск потерпевшего З. о взыскании с подсудимого в его пользу в счет возмещения причиненного преступлением материального вреда в размере <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку не оспаривается подсудимым и подтверждается письменными материалами дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Писаренко О.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (за преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (за преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Писаренко О.В. 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Писаренко О.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Писаренко О.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения в отношении Писаренко О.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Писаренко О.В. из-под стражи в зале суда.
Писаренко О.В. содержался под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Гражданский иск З. удовлетворить.
Взыскать с Писаренко О.В. в пользу З. в возмещение причиненного преступлением материального вреда <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.М.Матусова