приговор по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-6 (09110705)/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Киселевск 27 января 2011 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего - судьи Дадоновой Т.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Киселевск Кемеровской области Мальцевой Е.И.,

подсудимого Азаренкова В.В.,

защитника – адвоката Федосеева В.К., представившего удостоверение и ордер Киселевской коллегии адвокатов № 1,

при секретаре Поликарповой Л.С.,

а также с участием потерпевшего Г.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Азаренкова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Азаренков В.В. совершил (угон), т. е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, Азаренков В.В., находясь в принадлежащем ему гараже, расположенном во дворе <адрес>, где он занимается ремонтом автомобилей, принял от Ю.. на ремонт автомобиль <данные изъяты> № стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Г.., и получил ключ от замка зажигания данного автомобиля, после чего ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, без цели хищения, с целью обратить в свою пользу свойства чужого транспортного средства, сев в салон вышеуказанного автомобиля, завел двигатель автомобиля имевшимся у него ключом от замка зажигания и выехал на нем в район <адрес> г. Киселевск, где на <адрес> был задержан сотрудниками ГИБДД.

Подсудимый Азаренков В.В. в судебном заседании вину признал, пояснив, что официально он нигде не работает, но зарабатывает тем, что занимается ремонтом автомобилей. Во дворе <адрес> находится принадлежащий ему гараж, в котором он производит ремонт автомобилей. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился малознакомый ему Ю. с просьбой отремонтировать автомобиль <данные изъяты>, на котором он работает в <данные изъяты>». Он согласился отремонтировать данный автомобиль. Около <данные изъяты> часов в этот же день Ю. пригнал к его гаражу автомобиль <данные изъяты>. Он осмотрел автомобиль, необходимо было выправить правое переднее крыло, на котором была небольшая вмятина, после чего покрасить. Ю. оставил ключ от замка зажигания автомобиля на случай, если автомобиль надо перегнать из гаража на улицу. Он обещал Ю. отремонтировать автомобиль до <данные изъяты> этого же дня, но в течение дня ремонтом автомобиля не занимался, употребил спиртное. Около <данные изъяты> он решил поехать на автомобиле, который пригнал для ремонта Ю. к своей сожительнице Р.., которая в тот момент проживала у своей матери в районе <данные изъяты>. Других автомобилей в гараже не было. Водительского удостоверения у него никогда не было, но навыки вождения у него есть. Он сел за руль автомобиля <данные изъяты> и поехал в район <данные изъяты>. Он понимал, что находится в состоянии алкогольного опьянения, но ему не терпелось поговорить с сожительницей, садиться за руль данного автомобиля ему никто не разрешал. Он понимал, что не мел права управлять не принадлежащим ему автомобилем и выезжать за пределы гаража, в который автомобиль был поставлен. Когда он двигался по <адрес>, его остановили сотрудники ГИБДД. Он был доставлен в 1 ОВД для разбирательства, автомобиль забрали на шрафстоянку. Он в содеянном раскаивается.

Вина подсудимого, кроме личного признания, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевший Г.. пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ г. он приобрел автомобиль <данные изъяты>., цвет кузова <данные изъяты>, по цене <данные изъяты>, который он сдал в аренду фирме <данные изъяты> На данном автомобиле № работал Ю. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Ю. отогнал автомобиль на ремонт своему знакомому Азаренкову, с которым он лично знаком не был. Гараж, в котором Азаренков занимался ремонтом автомобилей, расположен во дворе <адрес>. На переднем правом крыле автомобиле была небольшая вмятина. Ю. вместе с автомобилем оставил Азаренкову ключ от замка зажигания автомобиля. Азаренков обещал Ю., что ремонт закончит к <данные изъяты> этого же дня. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ему позвонил сотрудник ГИБДД и сообщил, что принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты> № находится на штрафстоянке по <адрес>, так как автомобиль задержан и за рулем автомобиля находился Азаренков в состоянии алкогольного опьянения.

По согласию сторон в суде были оглашены показания в ходе дознания следующих свидетелей.

Свидетель Ю. пояснял, что работает водителем в фирме <данные изъяты>», на автомобиле <данные изъяты>, который принадлежит Г.. В <данные изъяты> автомобиль |во время эксплуатации был поврежден - образовалась вмятина на крыле автомобиля. В конце <данные изъяты> он познакомился с Азаренковым, который занимался ремонтом автомобилей в гараже, расположенном по <адрес>. Он договорился с Азаренковым, что тот отремонтирует автомобиль <данные изъяты>. О том, что он собирается отремонтировать автомобиль, он сообщил Г. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он отогнал автомобиль в гараж к Азаренкову, который сказал, что к <данные изъяты> автомобиль будет уже отремонтирован и его можно будет забирать. Он оставил Азаренокову ключ от замка зажигания автомобиля на случай, если понадобится переставить автомобиль с места на место. Около <данные изъяты> в тот же день ему позвонил Г. и спросил, где автомобиль. Он ответил, что автомобиль на ремонте. Г. пояснил, что автомобиль находится на штрафстоянке, так как задержан на улице, за рулем автомобиля находился Азаренков в состоянии алкогольного опьянения. Он не разрешал Азаренкову В.В. передвигаться на автомобиле по улицам города (л.д. 17-18).

Свидетель Г.. пояснял, что работает инспектором ДПС в ГИБДД УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он приступил к службе в составе экипажа №, в который входил, кроме него, И. Они находились в районе <данные изъяты> когда около <данные изъяты> ими был замечен автомобиль <данные изъяты>, цвет кузова <данные изъяты>, за рулем которого находился водитель, который им показался подозрительным. Они проследовали за ним на служебном автомобиле. На <адрес> данный автомобиль был ими остановлен. За рулем автомобиля находился Азаренков В.В., который был в состоянии алкогольного опьянения, не имел документов на автомобиль и не имел водительского удостоверения. Азаренков В.В. пояснил, что данный автомобиль ему не принадлежит, что автомобиль ему отдали на ремонт, а Азаренков В.В. решил на автомобиле покататься. Автомобиль был ими доставлен на штрафстоянку, расположенную по <адрес> (л.д. 19-20).

Свидетеля Р. в ходе дознания показала, что Азаренков приходится ей сожителем. В последнее время она проживала по <адрес> у своей матери Р.., так как с Азаренковым В.В. они поссорились. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Азаренков приехал к ней на автомобиле <данные изъяты>, цвет кузова <данные изъяты> Азаренков был в состоянии алкогольного опьянения. Он сообщил, что данный автомобиль ему пригнали на ремонт. Азаренков сказал, что привез ей витамины, так как она беременная. У Азаренкова никогда не было водительского удостоверения. Она говорила ему, чтобы он лег спать, никуда не ездил. Азаренков её не послушал и уехал (л.д. 35-36).

Аналогичными были показания свидетеля Р.. (л.д.37-38).

Вина подсудимого подтверждается и письменными материалами дела:

- заявлением Г.., в котором он настаивает на привлечении Азаренкова В.В. к уголовной ответственности за неправомерное завладение принадлежащим ему автомобилем (л.д. 2 );

- протоколом осмотра места происшествия, в котором указано, что осмотрен автомобиль <данные изъяты>, обнаруженный на обочине дороги на <адрес> (л.д. 4-5);

- протоколом осмотра документов на автомобиль <данные изъяты> № - паспорта транспортного средства и постановлением о приобщении его к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 10-11, 13).

Исследовав доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной, его действия квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, личность виновного.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, в соответствии со ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Совокупность смягчающих обстоятельств дает основание суду сделать вывод о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, применив ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновным Азаренкова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ осуждение считать условным с испытательным сроком два года, обязав не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных - уголовно-исполнительной инспекции, куда периодически являться на регистрацию и явиться для постановки на учет в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения подсудимому отменить, освободить из-под стражи в зале суда (под стражей содержался с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ).

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти дней после вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.А.Дадонова