приговор по ч.1 ст111 УК РФ



Дело №1- 114/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Киселевск 24 января 2011 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

В составе председательствующего судьи Отрубенниковой Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Киселевска Пономаренко Н.В.

подсудимой Галас Н.Н.

защитника – адвоката Киселевской коллегии адвокатов Татарникова Ю.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер Киселевской коллегии адвокатов

при секретаре Ефимовой К.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Галас Н.Н. <данные изъяты> ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

у с т а н о в и л:

Галас Н.Н. обвиняется в совершении преступления- умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Галас Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на летней кухне дома <адрес> г. Киселевска, действуя умышленно на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры со своим бывшим мужем Ф. с целью причинения вреда здоровью, взяв со стола кухонный нож, нанесла Ф. один удар в область грудной клетки справа, причинив ему колото-резаное ранение на передней поверхности грудной клетки справа, причинив ему колото-резаное ранение на передней поверхности грудной клетки справа, проникающее в правую плевральную полость с повреждением легкого, осложненное пневмотораксом (накоплением воздуха в плевральной полости) справа, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Галас Н.Н. в судебном заседании вину свою признала, с предъявленным обвинением согласна, поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд в связи с согласием государственного обвинителя и потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке считает подлежащим удовлетворению заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая пояснила, что согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает и осознает.

Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласилась Галас Н.Н., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия её верно квалифицированы как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека – по ч.1 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи, требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, личность виновной: совершила преступление впервые, работает, характеризуется положительно по месту жительства, работы и удовлетворительно со стороны работников милиции.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими – расценивает: полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие - смягчающих, положительные данные о личности виновной, суд считает, что наказание ей должно быть назначено условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Судебные издержки по оплате услуг адвоката взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Галас Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ.

Назначить наказание в виде лишения свободы лишения свободы сроком в 2 (два) года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Галас Н.Н. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без ведома указанного органа место жительства и работы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства: нож уничтожить, олимпийку вернуть Ф..

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а в остальной части может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным –в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Отрубенникова Г.А.