приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело №1- 116/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Киселевск 8 февраля 2011 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

В составе председательствующего судьи Отрубенниковой Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Киселевска Ильинской Е.В.

подсудимого Фадеева С.В.

защитника Крившенко В.К., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер Киселевской коллегии адвокатов

потерпевшей О.

при секретаре Мироновой Т.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фадеева С.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Фадеев С.В. обвиняется в совершении преступления- умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

10.10.2010 года около 17 часов Фадеев С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире по ул. <адрес> г. Киселевска, где проживает с сожительницей О.., во время совместного распития спиртного с сожительницей О.. в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения вреда здоровью нанес несколько ударов кулаками и ногами по лицу, голове и телу О.., несколько ударов по телу и голове молотком, который взял в ящике под тумбочкой, а также, взяв с журнального столика кухонный нож, нанес им несколько ударов по телу О. причинив множественные кровоподтеки (подкожные гематомы) туловища, верхних конечностей, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью, ранения мягких тканей на животе в подвздошной области слева и на передней поверхности верхней трети левого бедра, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель (как каждая рана в отдельности, так и все в совокупности), закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга средней степени тяжести, субарахноидальное (под мягкие мозговые оболочки) кровоизлияние, ушибленные раны в теменной области слева, на верхней губе слева, кровоподтеки (подкожные гематомы) головы, лица, квалифицирующиеся как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью более 21 суток, неосложненный перелом 8 ребра справа в боковом отрезке, квалифицирующийся как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью более 21 суток, закрытый перелом 4,6,7,8,9 ребер слева в боковых отрезках (с кровоподтеками на левой половине грудной клетки), осложненный пневмотораксом (накоплением воздуха в плевральной полости) слева, эмфиземой средостения и подкожной эмфиземой(накоплением воздуха в мягких тканях грудной клетки) квалифицирующийся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Фадеев С.В. в судебном заседании вину свою признал, с предъявленным обвинением согласен, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд в связи с согласием государственного обвинителя и потерпевшей на рассмотрение дела в особом порядке, а также в связи с тем, что наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, считает подлежащим удовлетворению заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимый пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает и осознает.

Суд считает, что предъявленное обвинение, с которым согласился Фадеев С.В., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия его верно квалифицированы как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека – по ч.1 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, личность виновного: его положительные характеристики с места жительства, с места отбывания наказания, с места работы, со стороны сотрудников милиции.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ суд усматривает наличие опасного рецидива.

Смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ – расценивает: полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшей, которая на строгой мере наказания не настаивает, т.к. простила подсудимого, наличие – смягчающих обстоятельств и данные о его личности – положительные характеристики, суд считает, что наказание ему возможно определить условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Иск прокурора о взыскании затрат на лечение потерпевшей подлежит полному удовлетворению

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фадеева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ.

Назначить наказание в виде лишения свободы лишения свободы сроком в 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Фадеева С.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без ведома указанного органа место жительства.

Меру пресечения- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – нож и молоток уничтожить.

Взыскать с Фадеева С.В. в пользу ГУЗ «ОКОХБВЛ» - затраты на лечение потерпевшей <данные изъяты> рублей.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а в остальной части может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Отрубенникова Г.А.