Дело № 1-51/2011г. (уголовное дело № 10111813)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Киселевск 8 февраля 2011 года
Киселевский городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи - Матусовой Е.М.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Киселевска Кемеровской области – Зоткина А.В.,
подсудимой – Ярцевой Е.С.,
защитника – адвоката Киселевской коллегии адвокатов №- Кромовой О.И., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре – Бородкиной О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ярцевой Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
ДД.ММ.ГГГГ в 19 часу в районе Драматического театра <адрес>, Ярцева Е.С., действуя умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела наркотическое средство, содержащее в своем составе героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин, в количестве <данные изъяты> гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного и размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, который включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, согласно заключению судебно-химической экспертизы №2-91 от 9.09.2010г., является наркотическим средством, и действуя умышленно, без цели сбыта, незаконно хранила данное наркотическое средство содержащее в своем составе героин /диацетилморфин/, 6- моноацетилморфин, в количестве <данные изъяты> гр. в правой руке при себе до 19час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента изъятия наркотического средства сотрудниками милиции около дома <адрес>.
Подсудимая Ярцева Е.С. виновной себя признала полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Как следует из показаний подсудимой Ярцевой Е.С., данных ею в ходе предварительного расследования по делу в качестве обвиняемой в присутствии своего защитника, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с отказом подсудимой от дачи показаний, Ярцева Е.С. признавая свою вину в предъявленном обвинении полностью, поясняла, что около 3 лет употребляет наркотические средства внутривенно. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часу она пришла на автостоянку такси, расположенную около ТЦ «Арбат», где села в автомобиль «Ниссан» темного цвета, г/н не помнит. Намеревалась ехать в <адрес> за приобретением наркотических средств для личного употребления. Наркотики она обычно приобретала в районе драматического театра в <адрес>. За проезд водителю такси она отдала <данные изъяты> руб. Приехав в <адрес> в район драматического театра, она вышла из автомобиля и подошла к девушке цыганской национальности на вид около 27 лет, которой передала <данные изъяты> руб., а та передала ей <данные изъяты> фольгированных отрезов с героином. Наркотики девушка доставала из кармана халата. Наркотики она держала в правой руке. После чего, на этом же автомобиле она возвращалась в <адрес>, где на <адрес> недалеко от <адрес> автомобиль на котором она ехала остановил экипаж ГИБДД. В это время к автомобилю подошли сотрудники милиции, в том числе была сотрудник милиции - женщина и еще 2 женщины, которые выступали в качестве понятых. У нее спросили, имеются ли при ней наркотические средства. Она ответила, что имеются и выдала из правой руки <данные изъяты> фольгированных отрезов с героином которые передала сотруднику милиции - женщине. Данные фольгированные отрезы были упакованы в пустой бумажный конверт, конверт проклеен оттиском печати УВД по <адрес>, были сделаны пояснительные надписи, где она, 2 понятых и сотрудник милиции расписались. О ее личном досмотре был составлен протокол, в котором она, 2 понятых и сотрудник милиции расписались. Сотруднику милиции и понятым она сообщила, что наркотики только что приобрела в <адрес> для личного употребления( л.д.43-44).
Вина подсудимой нашла свое полное подтверждение в судебном заседании также следующими доказательствами по делу:
Из показаний свидетеля П., данных ею в ходе предварительного расследования по делу и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с ее неявкой в суд, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов она находилась на <адрес>. В это время к ней подошел мужчина в гражданской одежде, представился сотрудником милиции, предъявил свое удостоверение и попросил выступить в качестве понятой при изъятии наркотических средств. Она согласилась. Они пришли к дому № по <адрес>, где находилась вторая понятая, сотрудник милиции женщина и экипаж ГИБДД. Им - понятым разъяснили их права и обязанности. Вскоре экипаж ГИБДД остановил движущийся навстречу им автомобиль импортного производства, синего цвета, г/н не помнит, с целью проверки документов. Пока сотрудник ГИБДД проверял документы у водителя автомобиля, они - понятые и сотрудник милиции женщина подошли к автомобилю, где на заднем сиденье находилась девушка. После чего, сотрудник милиции предложила девушке, которая представилась Ярцевой Е.С., выдать находящиеся при ней наркотические средства. Ярцева Е.С. отжала пальцы на одной из рук, где находились фольгированные отрезы. Общее количество фольгированных отрезов составляло <данные изъяты> штук. После чего, сотрудник милиции развернула один из отрезов, в нем находилось вещество светлого цвета. Фольгированные отрезы были упакованы в пустой бумажный конверт, конверт проклеен оттиском печати УВД по г.Киселевску, были сделаны пояснительные надписи, где она, вторая понятая, Ярцева Е.С. и сотрудник милиции расписались. О личном досмотре гр. Ярцевой Е.С. был составлен протокол, в котором она, вторая понятая, Ярцева Е.С. и сотрудник милиции расписались. Ярцева Е.С. пояснила, что наркотические средства приобрела только что в <адрес> для личного употребления. После чего она ушла (л.д.20).
Из показаний свидетеля К., данных ею в ходе предварительного расследования по делу и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с ее неявкой в суд, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов она находилась на <адрес>. В это время к ней подошел мужчина в гражданской одежде, представился сотрудником милиции, предъявил свое удостоверение и попросил выступить в качестве понятой при изъятии наркотических средств. Она согласилась. Они пришли к дому № по <адрес>, где находилась вторая понятая, сотрудник милиции женщина и экипаж ГИБДД. Им - понятым разъяснили их права и обязанности. Вскоре экипаж ГИБДД остановил движущийся навстречу им автомобиль импортного производства, синего цвета, г/н не помнит, с целью проверки документов. Пока сотрудник ГИБДД проверял документы у водителя автомобиля, они - понятые и сотрудник милиции женщина подошли к автомобилю, где на заднем сиденье находилась девушка. После чего, сотрудник милиции предложила девушке, которая представилась Ярцевой Е.С., выдать находящиеся при ней наркотические средства. Ярцева Е.С. отжала пальцы на одной из рук, в которой находились фольгированные отрезы. Общее количество фольгированных отрезов составляло <данные изъяты> штук. Сотрудник милиции развернула один из отрезов, в нем находилось вещество светлого цвета. Фольгированные отрезы были упакованы в пустой бумажный конверт, конверт проклеен оттиском печати УВД по г.Киселевску, были сделаны пояснительные надписи, где она, вторая понятая, Ярцева Е.С. и сотрудник милиции расписались. О личном досмотре Ярцевой Е.С. был составлен протокол, в котором она, вторая понятая, Ярцева Е.С. и сотрудник милиции расписались. Ярцева Е.С. пояснила, что наркотические средства приобрела только что в <адрес> для личного употребления. После чего она ушла (л.д.21).
Вина подсудимой нашла свое подтверждение и письменными доказательствами по делу: рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.3), постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5), постановлением о предоставлении результатов оперативно- розыскной деятельности органу дознания (дознавателю, следователю, прокуратура, в суд) от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6), протоколом личного досмотра гр.Ярцевой Е.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у гр.Ярцевой Е.С. были изъяты <данные изъяты> фольгированных отрезов с веществом светлого цвета (л.д.7-8), протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ: постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органов дознания (дознавателю, следователю, прокурору, в суд) от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом личного досмотра гр. Ярцевой Е.С. от ДД.ММ.ГГГГ, объяснением гр. Ярцевой Е.С. от ДД.ММ.ГГГГ, справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом ОРМ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, заданием на исследование от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 17-18, 19), заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства, изъятого у гр.Ярцевой Е.С., составила <данные изъяты> (л.д.29-31), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ 16 фольгированных отрезов, изъятых в ходе личного досмотра у Ярцевой Е.С. и постановлением о приобщении их в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.33-35).
В ходе судебного разбирательства по делу, в соответствии с ч.8 ст. 246 УПК РФ, государственный обвинитель Зоткин А.В. просит изменить обвинение подсудимой в сторону смягчения, путем исключения из предъявленного подсудимой обвинения, незаконной перевозки без цели сбыта наркотического средства, содержащего в своем составе героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, в количестве <данные изъяты> г., как излишне вмененной.
Таким образом, исходя из позиции государственного обвинителя, а также обстоятельств установленных в ходе судебного разбирательства по делу, суд считает необходимым исключить из предъявленного подсудимой обвинения, незаконную перевозку без цели сбыта наркотического средства, содержащего в своем составе героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, в количестве <данные изъяты> г., как излишне вмененную.
Таким образом, действия подсудимой следует верно квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.
При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, данные о личности подсудимой, которая <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, а также обстоятельства смягчающие наказание подсудимой: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой по делу не установлено.
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы.
В связи с отсутствием исключительных обстоятельств указанных в ст.64 УК РФ.
В то же время, с учетом отсутствия отягчающих наказание подсудимой обстоятельств и наличия, указанных смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным исправление подсудимой без отбывания наказания, поэтому при назначении ей наказания в виде лишения свободы, может быть применена ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Учитывая имущественное положение подсудимой, то, что она <данные изъяты>, суд не усматривает оснований для применения к подсудимой предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Ярцеву Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Ярцевой Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Ярцеву Е.С. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения в отношении Ярцевой Е.С. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Ярцеву Е.С. из-под стражи в зале суда.
Ярцева Е.С. содержалась под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства: постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органов дознания (дознавателю, следователю, прокурору, в суд) от ДД.ММ.ГГГГ, рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, протокол личного досмотра гр. Ярцевой Е.С. от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение гр. Ярцевой Е.С. от ДД.ММ.ГГГГ, справку об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, рапорт ОРМ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, задание на исследование от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле, <данные изъяты> фольгированных отрезов с наркотическим средством, хранящихся в бумажном конверте № при уголовном деле - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - Матусова Е.М.