Дело № 1-106/2011 г. (уголовное дело № 10112241)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Киселевск «26» января 2011 года
Киселевский городской суд Кемеровской области
в составе: председательствующего – судьи Саянова С.В.,
с участием государственного обвинителя-помощника прокурора города Киселевска Кемеровской области – Елескиной Е.Н.,
подсудимого – Руденко Н.И.,
защитника - адвоката Киселевской коллегии адвокатов № 1 – Турищевой Л.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре – Ивановой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Руденко Н.И., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Руденко Н.И. органами предварительного следствия обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около <адрес>, города Киселевска, подошел к стоящему около дома автомобилю марки <данные изъяты>, №, принадлежащему Б. и, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, с целью обратить в свою пользу свойства транспортного средства, проник в салон автомобиля, открыв дверь, сломал панель, вырвал замок зажигания и с помощью соединения проводов, завел автомобиль и начал на нем движение, которое продолжал до <адрес>, пока в автомобиле не закончилось топливо.
Подсудимый Руденко Н.И. с предъявленным обвинением полностью согласен, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.
Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Руденко Н.И. разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Елескина Е.Н. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого, потерпевшая Б. в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела также письменно заявила о своем согласии на применение особого порядка принятия судебного решения.
Наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 166 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Руденко Н.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Руденко Н.И. верно квалифицированны по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является наличие в его действиях рецидива преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, состояние здоровья, возмещение ущерба, <данные изъяты>
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 64 УК РФ не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.
Также суд не находит оснований для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ.
Подсудимый Руденко Н.И. осужден приговором мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.
Поскольку совершенное Руденко Н.И. преступление является умышленным преступлением средней тяжести и совершено им в течение испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение Руденко Н.И. по приговору мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ в силу ч.1 ст. 70 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы Руденко Н.И. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима так как преступление совершено подсудимым при рецидиве преступления и Руденко Н.И. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Руденко Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 1 (одного) года 3 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Руденко Н.И. приговором мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Руденко Н.И. наказанию частично присоединить, не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 месяцев лишения свободы, окончательно определив Руденко Н.И. к отбытию 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому Руденко Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Срок наказания Руденко Н.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в отбытый срок наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - С.В. Саянов