Дело № 1- 141/2011 г. (уголовное дело № 10112393)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Киселевск 2 февраля 2011 года
Киселевский городской суд Кемеровской области
в составе: председательствующего судьи - Матусовой Е.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Киселевска Кемеровской области – Елескиной Е.Н.,
подсудимой – Григорьевой О.В.,
защитника - адвоката Киселевской коллегии адвокатов № – Турищевой Л.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре – Бородкиной О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Григорьевой О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты>, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Григорьевой О.В. предъявлено обвинение в том, что она ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут приехав на автомобиле «Ниссан Санни» г/н <данные изъяты> под управлением Г. на <адрес>, с целью незаконного приобретения наркотических средств, действуя умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления, у неустановленного мужчины, приобрела наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, масса наркотического средства на момент проведения исследования № от ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст.228-1 и ст.229 УК РФ» является особо крупным размером, который включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, и действуя умышленно, без цели сбыта, незаконно хранила при себе данное наркотическое средство – героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин в количестве <данные изъяты> грамм до 18 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия наркотического средства сотрудниками милиции в 1 ОВД УВД по г. Киселевску.
Подсудимая Григорьева О.В. с предъявленным обвинением полностью согласна, в связи с чем, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержала.
Ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимой Григорьевой О.В. разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Елескина Е.Н. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимой.
Наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая Григорьева О.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Соответственно, действия подсудимой Григорьевой О.В. верно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, привлекалась к административной ответственности.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, по месту жительства соседями характеризуется положительно.
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
В то же время, с учетом отсутствия отягчающих наказание подсудимой обстоятельств и наличия, указанных смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным исправление подсудимой без отбывания наказания, поэтому при назначении ей наказания в виде лишения свободы, может быть применена ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Учитывая имущественное положение подсудимой и ее семьи, которая <данные изъяты>, суд не усматривает оснований для применения к подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 УПК РФ с подсудимой Григорьевой О.В. взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Григорьеву О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Григорьевой О.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Обязать Григорьеву О.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Григорьевой О.В. отменить.
Вещественное доказательство: <данные изъяты> фальгированных отрезов с героином, упакованных в бумажный почтовый конверт, хранящееся при уголовном деле – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, предусматривающей невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции,
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - Матусова Е.М.