приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-99/2011 (уголовное дело № 66279)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Киселевск «01» февраля 2011 года

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи - Никулиной И.А.,

при секретаре - Кривощековой А.С.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора города Киселевска Кемеровской области – Зоткина А.В.,

подсудимого – Вожлякова С.В.,

защитника – адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов №1 Татарникова Ю.М., представившего удостоверение № 781 от 03.06.2004 г. и ордер № 2427 от 17.11.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Вожлякова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в городе Киселевске по <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Вожляков С.В. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление, в совершении которого обвиняется Вожляков, произошло в городе Киселевске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Вожляков С.В., с целью незаконного приобретения наркотического средства прибыл на поле, расположенное за очистными сооружениями шахты № <адрес>, в районе <данные изъяты>. перегон <данные изъяты>, где незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, путем растирания ладонями верхушечной части дикорастущей конопли, согласно химическому исследованию наркотическое средство растительного происхождения – гашиш, массой <данные изъяты> г., оборот которого в РФ запрещен ФЗ № 3 от 08.01.1998 г., с изменениями от 25.12.2008 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. с изменениями от 04.07.2007 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Вес указанного наркотического средства <данные изъяты> грамма является крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. с изменениями от 04.07.2007 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст. 228-1 и ст. 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации».

Данное наркотическое средство растительного происхождения – гашиш, массой <данные изъяты> грамма, Вожляков С.В. незаконно хранил при себе на ладонях обеих рук в период времени:с момента незаконного приобретения <данные изъяты> 2010 г. около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. и до задержания сотрудниками милиции ЛПМ на ст. Киселевск <данные изъяты> 2010 г. в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. в районе железнодорожных путей <данные изъяты> перегон <данные изъяты>, где преступные действия Вожлякова были пресечены. После чего у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Наркотическое средство у Вожлякова С.В. было изъято.

Подсудимый с предъявленным обвинением полностью согласен, в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное ранее, о применении особого порядка принятия судебного решения, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.

Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.

Наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который занят общественно - полезным трудом, обучается в высшем учебном заведении, положительно характеризуется по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также требования части 7 ст. 316 УПК РФ.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Вожлякова, являются полное признание им вины и раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, его молодой возраст, а также тот факт, что он занят общественно-полезным трудом, имеет постоянное место и жительства и регистрации в городе Киселевске.

Решая вопрос о виде наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Принимая во внимание установленные по делу обстоятельства и наличие совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Вожлякова в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначении ему наказания в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ.

Вещественное доказательство – наркотическое средство растительного происхождения – гашиш, массой <данные изъяты> г., хранящееся в камере хранения Беловского ЛОВДТ, подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Вожлякова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ осуждение считать условным с испытательным сроком в ОДИН ГОД с возложением обязанностей встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, и периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Мера пресечения Вожлякову С.В. не избиралась.

Вещественное доказательство – наркотическое средство растительного происхождения – гашиш, массой <данные изъяты> г., хранящееся в камере хранения Беловского ЛОВДТ, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в кассационной жалобе, и в тот же срок - со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья - И.А. Никулина